Дело № 1-11/2012 Поступило 13.01.2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 января 2012 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Панченко Р.Е., подсудимого Колмыкова В.Н., защитника Кравцева В.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Артюковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Колмыкова В.Н., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колмыков В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 18 ноября 2011 г. в период времени с 15 часов до 16 часов, в доме, расположенном на территории земельного участка примерно ., в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 один удар ножом слева в бок на уровне живота, причинив последнему телесное повреждение: проникающее ножевое ранение брюшной полости с ранением тонкого кишечника и сальниковой сумки, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Колмыков В.Н. с обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кравцев В.А., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и без его участия, представив заявление в суд. Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Колмыкова В.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колмыкова В.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колмыкова В.Н. на основании ст. 61 УК РФ, следует считать явку с повинной, полное признание вины. Колмыков В.Н. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, регистрации и постоянного места жительства не имеет, общественно полезным трудом не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, по месту фактического пребывания характеризуется отрицательно. Оценивая отсутствие отягчающего обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения Колмыкову В.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы. Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 –ФЗ), 64, 73 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – нож - следует уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колмыкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания Колмыкову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения – содержание под стражей – Колмыкову В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Дедова