Дело № 1-06 / 2012 Поступило 26 декабря 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 января 2012 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Данилюк Т.Н., при секретаре Баталиной Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Фомича Д.П., подсудимого Моисеева А.В., защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МОИСЕЕВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Моисеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце июля 2011 года в вечернее время на приусадебном земельном участке, расположенном <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущего, без признаков его возделывания и целенаправленного выращивания наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрел его не менее 620 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером. После чего, Моисеев А.В. указанное наркотикосодержащее растение рода Конопля массой не менее 620 грамм принес в принадлежащую ему хозяйственную постройку, расположенную <адрес>, где часть из него употребил, а оставшуюся часть наркотикосодержащего растения рода Конопля массой 620 грамм, что является особо крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил в вышеуказанной хозяйственной постройке до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия до 17 часов 30 минут 13 ноября 2011 года. Он же, 06 ноября 2011 года в вечернее время на приусадебном земельном участке, <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушек и листьев дикорастущего, без признаков его возделывания и целенаправленного выращивания наркотикосодержащего растения рода Конопля, и сбора в полиэтиленовый пакет, приобрел 1290,8 грамм марихуаны (каннабиса) – наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером. После чего, Моисеев А.В. приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 1290,8 грамм принес в принадлежащую ему хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес>, за гаражом, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил его до момента обнаружения и изъятия по вышеуказанному адресу сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия до 17 часов 30 минут 13 ноября 2011 года. Подсудимый Моисеев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования Моисеев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство. Суд проверил, что ходатайство Моисеевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет. Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Моисеева А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере по эпизоду преступления в июле 2011 г., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду преступления от 06.11.2011 г., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Сомнений во вменяемости подсудимого Моисеева А.В. у суда не возникло. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Моисеева А.В. и условия жизни его семьи. Моисеев А.В. впервые совершил два тяжких преступления, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим Моисееву А.В. наказание по эпизоду совершения преступления от 06.11.2011 г суд признает, на основании п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, его явку с повинной. Обстоятельств, смягчающих Моисееву А.В. наказание по эпизоду совершения преступления в июле 2011 г суд не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Моисееву А.В. по обоим эпизодам совершения преступления в судебном заседании не установлено. Оценивая все обстоятельства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения Моисееву А.В. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, но в условиях строгого контроля за его поведением с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). На основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – протокол медосвидетельствования Моисеева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ №, как документ, являющийся вещественным доказательством, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения. В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательство – наркотическое средство растительного происхождения (марихуану), массой 1290,8 грамм, наркотикосодержащее растение рода Конопля массой 620 грамм, деформированную пластиковую бутылку, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, как предметы, запрещенные к обращению, следует уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МОИСЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание : - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в июле 2011 года) - три года шесть месяцев лишения свободы, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 06 ноября 2011 года) три года шесть месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Моисееву А.В. наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, наказание Моисееву А.В. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев Обязать Моисеева А.В. 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Моисееву А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – протокол медосвидетельствования, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения (марихуану), массой 1290,8 грамм, наркотикосодержащее растение рода Конопля массой 620 грамм, деформированную пластиковую бутылку, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.Н. Данилюк