Дело № 1-17 / 2012 Поступило 31 января 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2012 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И. при секретаре Новиковой И.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Матыскина А.А. подсудимого Ефименко А.Г. защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Иванова Д.В. защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ефименко А.Г., родившегося ..., зарегистрированного в д. <адрес>, проживающего ..., под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Иванова Д.В., родившегося ..., зарегистрированного ..., проживающего ..., под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Ефименко А.Г. и Иванов Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В ночь с 23 на 24 октября 2011 года, находясь на территории фермы *, расположенной в ... метрах севернее д. <адрес>, вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитили 8 (восемь) тюков сена весом 200 (двести) кг каждый, стоимостью ... рублей за один тюк, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив в результате совместных и согласованных действий организации* материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимые Ефименко А.Г. и Иванов Д.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования подсудимые заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержали свои ходатайства. Суд проверил, что ходатайства Ефименко А.Г. и Ивановым Д.В. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному им обвинению не превышает 10 лет. Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО1 представила суду заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила их строго не наказывать и рассмотреть дело без ее участия. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Ефименко А.Г. и Иванова Д.В. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Сомнений во вменяемости подсудимых Ефименко А.Г. и Иванова Д.В. у суда не возникло. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о семейном и имущественном положении, их поведение в быту, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Ефименко А.Г. и Иванов Д.В. вину признали, в совершенном деянии раскаиваются, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, ущерб по делу возмещен. Ефименко А.Г. судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет двоих малолетних детей, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II степени». Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства – наличие малолетнего ребенка у Ефименко А.Г., поскольку суду не представлено доказательств того, что подсудимый в установленном порядке признан и является отцом ребенка. Иванов Д.В. впервые совершил преступление средней тяжести, выступив его инициатором, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Ефименко А.Г. и Иванову Д.В., в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, отсутствуют. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Ефименко А.Г. и Иванову Д.В. ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения им наказания в виде штрафа. Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу о возможности, назначения подсудимым Ефименко А.Г. и Иванову Д.В. наказания в виде обязательных работ. В силу п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – 8 тюков сена и денежные средства в размере ... рублей, хранящиеся в кассе ОП № 6 по обслуживанию Кожевниковского района, как имущество, полученное в результате совершения преступления и доходы от этого имущества подлежат возвращению законным владельцам организации* и ФИО2 Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефименко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ефименко А.Г. и Иванову Д.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – денежные средства в размере ... рублей, выдать ФИО2. Вещественные доказательства 8 тюков сена оставить организации*. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок. Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Белковец