Дело № 1-05/2012 приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года



Дело № 1-05/2012

Поступило 26 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Данилюк Т.Н.,

при секретаре Баталиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Фомича Д.П.,

подсудимых Парамонова А.А., Жукова Т.С.,

защитников Кравцева В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецова А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрел в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПАРАМОНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:

1)           07.12.2004 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, 02.03.2011 года освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 19.10.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЖУКОВА Т.С., родившегося ..., зарегистрированного ..., проживающего ..., ранее судимого:

1)     13.12.2006 года мировым судьей с/у 5 Кировского района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, с испытательным сроком в 6 месяцев,

2)     13.04.2007 года Кировским районным судом г. Томска по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 13.12.2006 года, к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

3)     23.05.2007 года мировым судьей с/у 3 Кировского района г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 13.04.2007 года к 1 году 10 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 27.11.2007 года на 1 год 23 дня,

4)     07.07.2008 года Кировским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с приговором от 23.05.2007 года, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно 01.11.2010 года на 3 месяца 1 день,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парамонов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Парамонов А.А. и Жуков Т.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Парамонов А.А. в период времени с 22.00 часов 26 августа 2011 года до 03.00 часов 27 августа 2011 года, находясь в ..., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок на дверях подсобного помещения магазина ..., расположенного по <адрес>, незаконно проник внутрь, затем сломав перегородку между подсобным помещением и помещением магазина, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: одеяло детское стоимостью ..., комплекты двуспального постельного белья из ситца в количестве 4-х штук, стоимостью ... рубля каждый, на сумму ... рублей, комплект полутораспального постельного белья из бязи стоимостью ... рублей, комплекты двуспального постельного белья из бязи в количестве 2-х штук, стоимостью ... рубля каждый, на сумму ... рубля, игрушку телефон стоимостью ... рубля, игрушку куклу Ларису стоимостью ... рубль, игрушку куклу Ларису стоимостью ... рублей, игрушку куклу Наташу стоимостью ... рублей, игрушку куклу Балет стоимостью ... рублей, простыни в количестве 4-х штук стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рубля, пододеяльники в количестве 4-х штук стоимостью ... рубля каждый, на сумму ... рублей, наволочки в количестве 6-ти штук стоимостью ... каждая, на сумму ..., одеяло стоимостью ... рублей, ткань ситец в количестве 8 метров, стоимостью ... рублей за метр, на сумму ... рублей, наволочки в количестве 4-х штук, стоимостью ... рубля каждая, на сумму ... рублей, простынь стоимостью ... рубля, сигареты «Тройка» в количестве 180 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рубль, сигареты «BOND» в количестве 30 пачек, стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «Chesterfield» в количестве 30 пачек, стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рубль, сигареты «Петр» в количестве 20 пачек, стоимостью ... рубль за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «Alliance» в количестве 30 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей, бутылку вина «Люблю, целую» стоимостью ... рублей, бутылку вина «Бельджерно» стоимостью ... рубля, бутылку вина «Сакура» стоимостью ... рубль, бутылку вина «Пьяная роза» стоимостью ... рублей, жевательные резинки «Orbit» в количестве 60 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубль, чупа-чупсы в количестве 100 штук, стоимостью ... рубль за штуку, на сумму ... рублей, кофе «MacCoffe» 3в1 в количестве 50 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, шоколадные батончики «Рошен» в количестве 27 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, шоколадки «Рошен» в количестве 24 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рубля, шоколадки «Марс» в количестве 8 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рубль, шоколадки «Сникерс» в количестве 6 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, шоколадки «Твиск-Марс-Баунти» в количестве 7 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, пластилин в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму 84 рубля, сок «Добрый» емкостью 0,2 литра в количестве 12 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, банку кофе «Чибо» стоимостью ... рублей, колбасу «Молочная» в количестве 3-х палок, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, 1.204 кг колбасы «Пермская», стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей, 2.5 кг колбасы «Даниловская», стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей, 1.2 кг сосисок «Молочные», стоимостью ... рубля за килограмм, на сумму ... рубля, сгущенное молоко в количестве 4-х банок, стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рубля, сгущенное молоко в количестве 4-х банок, стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рубля, 0.5 кг кексов, стоимостью ... рубля за килограмм, на сумму ... рубля, двойные розетки в количестве 4-х штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рубля, шариковые ручки в количестве 30 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, клей карандаш в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, зубная паста «Дентал» в количестве 7 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, зубная паста «32 норма» в количестве 11 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, альбом для рисования в количестве 4-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, станки для бритья в наборе из 3-х штук в количестве 2 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, 3 набора станков для бритья стоимостью ... рубля каждый, на сумму ... рублей, зубная паста «Семейная» в количестве 6-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, 1 кг конфет «Бешеная пчелка» стоимостью ... рублей за килограмм, 2 кг конфет «Гранд Тоффи», стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рубля, 2 кг конфет «Буревестник» стоимостью ... рубля за килограмм, на сумму ... рубля, 2 кг конфет «Сливки Ленивки», стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей, 2 кг конфет «Цитрусовый бум», стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей, 8 плиток шоколада «Аленка», стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, 14 штук зажигалок, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, 13 рулетов «Яшкино» стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, 14 штук жевательных конфет «Старберт» стоимостью ... рублей, на сумму ... рубль, женский халат стоимостью ... рублей, женские сорочки в количестве 2-х штук, стоимостью ... рубля каждая, на сумму ... рублей, женские колготки в количестве 2-х штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рубля, удлинитель длиной 3 метра стоимостью ... рубля, удлинитель длиной 5 метров стоимостью ... рублей, платки х/б в количестве 7 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рубля, заколки для волос в количестве 4-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, наборы игл в количестве 6-ти штук, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, шампунь «Нивея» стоимостью ... рублей, шампунь «Хеденшолдерс» стоимостью ... рубля, шампунь «Пантин» в количестве 2-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, шампунь «Тимотей» стоимостью ... рублей, шампунь «Сорти целебные травы» в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, нитки в количестве 20 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, 5 наборов фломастеров стоимостью ... рубля за набор, на сумму ... рублей, 5 наборов фломастеров стоимостью ... рубля за набор, на сумму ... рублей, 10 наборов фломастеров стоимостью ... рубль за набор, на сумму ... рублей, 9 наборов фломастеров стоимостью ... рубля за набор, на сумму ... рублей, 10 штук общих тетрадей 40 листов стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, 9 штук общих тетрадей 96 листов стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, 10 общих тетрадей 96 листов стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, гелевые ручки в количестве 24-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, мыло «Яблочный цвет» в количестве 6 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, мыло «Цветы любви» в количестве 6-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, полотенце в количестве 8 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, полотенце в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, полотенце в количестве 2-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, полотенце в количестве 4-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, полотенце в количестве 2-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, 8 пар мужских носок стоимостью ... рубля за пару, на сумму ... рублей, 10 пар женских носок стоимостью ... рублей за пару, на сумму ... рублей, 8 пар подростковых носок стоимостью ... рублей за пару, на сумму ... рублей, 22 пары детских носок стоимостью ... рублей за пару, на сумму ... рублей, трусы мужские стоимостью ... рублей, плавки подростковые в количестве 15-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, игрушка музыкальная «звери в очках» стоимостью ... рублей, игрушка мягкая «медведь» стоимостью ... рублей, игрушка детская машинка стоимостью ... рубля, игрушка детская машинка стоимостью ... рублей, игрушка детская машинка стоимостью ... рубля, 2 пары коротких носков с начесом стоимостью ... рублей за пару, на сумму ... рублей, 8 пар коротких носков х/б стоимостью ... рублей за пару, на сумму ... рублей, мягкую игрушку медведь стоимостью ... рубль, банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью ... рублей, банку кофе «Нескафе классик» стоимостью ... рублей, мыло «Земляничное» в количестве 8 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, жевательные резинки «Анекдоты» в количестве 120 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, жевательные резинки «Космический десант» в количестве 120 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, всего на сумму ... рублей ... копеек, а также денежные средства в сумме ... рубля ... копейки, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Сельскому потребительскому обществу «Колос» материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Парамонов А.А. и Жуков Т.С. в период времени с 22.00 часов 08 сентября 2011 года до 06.00 часов 09 сентября 2011 года, находясь в с. ..., совместно и по предварительному сговору, направленного на хищение чужого имущества, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, через металлическую решетку на окне подсобного помещения магазина ***, которую взломал Парамонов А.А., незаконно проникли внутрь, затем через перегородку между подсобным помещением и помещением магазина, сломанную Парамоновым А.А., незаконно проникли внутрь магазина, откуда тайно пытались похитить товарно-материальные ценности, а именно: шоколад «Воздушный» молочный, стоимостью ... рублей, шоколад «Воздушный» молочный ягодное желе клюква в количестве 4-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, шоколад «Слад Ко» в количестве 13-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, шоколад «Альпен Голд» в количестве 11 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, шоколад «Вкус Лета» абрикос в количестве 4-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, шоколад «Блаженство» в количестве 4-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, шоколад «Милки Уэй» в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, шоколад «Натс» стоимостью ... рублей, шоколад «Несквик» стоимостью ... рублей, шоколад «Сударушка» в количестве 5-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, шоколад «Российский» темный в количестве 6-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, шоколад «Аленка» в количестве 11-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, 0.214 кг конфет «Грильяж», стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей, 0.394 кг конфет «Аленка», стоимостью ... рубля за килограмм, на сумму ... рубля, лавровый лист «Трапеза» упаковка 10 грамм в количестве 15-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, приправа для плова «Приправыч» в количестве 2-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, приправа для курицы «Приправыч» в количестве 5-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, лимонная кислота «Трапеза» в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, кориандр «Трапеза» в количестве 4-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, горчичное семя «Трапеза» в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, гвоздика «Приправыч» в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, гвоздика «Трапеза» в количестве 1 штуки стоимостью ... рублей, суп мясной с вермишелью «Русский продукт» в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, суп славянский гороховый «Русский продукт» стоимостью ... рублей, кисель «Приправыч» ежевичный в количестве 2-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, приправа для окорочков «Приправыч» в количестве 9-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, приправа для шашлыка «Приправыч» в количестве 9-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, укроп «KAMIS» в количестве 9-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, дачный суп «Русский продукт» борщ в количестве 5-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, перец черный горошек «Приправыч» в количестве 5-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, приправа итальянской кухни «KAMIS» в количестве 10-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, суп куриный с вермишелью «Русский продукт» в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, дрожжи быстродействующие «САФ-МОМЕНТ» в количестве 14-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, альбом для рисования 12 листов в количестве 5-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, альбом для рисования 20 листов в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, альбом для рисования 32 листа в количестве 5-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, цветная бумага 10 листов в количестве 5-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, цветной картон 10 листов в количестве 5-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, супер клей в количестве 12-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, полотенце размером 36х75 в количестве 2-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, полотенце размером 36х98 стоимостью ... рублей, полотенце размером 50х90 стоимостью ... рублей, пластилин 6 цветов «Луч» в количестве 4-х штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рубля, пластилин 6 цветов «SILWERHOF» в количестве 2-х штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, пластилин 10 цветов «Гамма» в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, пластилин 12 цветов «Гамма» в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, пемза в количестве 2-х штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, фломастеры стоимостью ... рублей, ластик в количестве 5-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, ручка шариковая в количестве 2-х штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, клей карандаш «ErichKrause» в количестве 4-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, стержень для ручки в количестве 14-ти штук, стоимостью ... рубль за штуку, на сумму ... рублей, линейка в количестве 7 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, заколка для волос стоимостью ... рублей, тетрадь общая 96 листов в количестве 9-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, тетрадь общая 80 листов в количестве 2-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, тетрадь общая 60 листов в количестве 2-х штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, тетрадь 18 листов в количестве 20-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, тетрадь 12 листов в количестве 20-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, тетрадь 18 листов в количестве 4-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, тетрадь 12 листов в количестве 25 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, тетрадь 12 листов в количестве 20 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, носки женские в количестве 3-х пар, стоимостью ... рубль за пару, на сумму ... рубля, носки мужские 1 пара стоимостью ... рублей, носки мужские в количестве 9-ти пар, стоимостью ... рублей за пару, на сумму ... рублей, носки женские следы в количестве 6 пар, стоимостью ... рублей за пару, на сумму ... рублей, носки женские теплые в количестве 3-х пар, стоимостью ... рубль за пару, на сумму ... рубля, носки махровые 1 пара, стоимостью ... рубля, носки детские в количестве 4-х пар, стоимостью ... рубль, на сумму ... рублей, носки женские в количестве 5-ти пар, стоимостью ... рубля за пару, на сумму ... рублей, зубные щетки «Colgate» Классика плюс в количестве 6-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, зубные щетки «Colgate» Премьер ультра в количестве 6-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, зубные щетки «Colgate» Зигзаг в количестве 6-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, шарики надувные в количестве 47 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, семечки «Бабкины» жареные в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, семечки «Кулек» в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, семечки «Кулек» соленые в количестве 2-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, семечки «Томские» в количестве 2-х штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, арахис в упаковке «BEERка» в количестве 6-ти штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, кофе «MacCoffe» 3в1 в количестве 47 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, кофе «Coffee Club» в количестве 1 банки, стоимостью ... рублей, кофе «Nescafe classic» 100 гр. в количестве 3-х банок, стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рубля, кофе «Nescafe classic» 50 гр. в количестве 3-х банок, стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей, кофе «Maxwell House» в количестве 1 банки, стоимостью ... рубля, кофе « CAFE PELE» 100 гр. в количестве 3-х банок, стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей, кофе «Жокей Чемпион» 100 гр. в количестве 1 банки, стоимостью ... рублей, кофе «Nescafe Gold» 95 гр. количестве 1 банки, стоимостью ... рублей, 0.53 кг конфет «Дозор беревестника», стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей, 2 кг конфет «Южный вечер», стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей, шоколад молочный «Аленка» в количестве 12-ти штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рубля, жевательные резинки «Dirol» арбузная свежесть в количестве 18 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, жевательные резинки «Dirol» гранатовый коктейль в количестве 22 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубль, жевательные резинки «Orbit» клубника-банан в количестве 48 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, жевательные резинки «Orbit» арбуз-дыня в количестве 22 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, жевательные резинки «Космический десант» в количестве 112 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, жевательные резинки «Пираты» в количестве 57 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, шампунь «SHAMTU» объемом 200 мл в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рубля, прокладки «bella NOVA maxi» 1 упаковка стоимостью ... рублей, мочалка армейская стоимостью ... рубля, заколка «краб» в количестве 2-х штук, стоимостью ... рублей за штуку, на сумму ... рублей, нитки в количестве 8 штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рубля, розетки на 1 гнездо в количестве 2-х штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, крышки полиэтиленовые в количестве 3-х штук, стоимостью ... рубля за штуку, на сумму ... рублей, одеяло синтепоновое стоимостью ... рублей, таз пластмассовый 21 литр стоимостью ... рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 6 пачек, стоимостью ... рубль за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «Chesterfield» в количестве 8 пачек, стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рубль, сигареты «Alliance» ORIGINAL в количестве 6 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «Alliance» CLASSIC в количестве 1 пачки, стоимостью ... рублей, сигареты «Тройка» в количестве 4-х пачек, стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «BOND STREET» в количестве 8 пачек, стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «Winston» в количестве 10 пачек, стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рублей, 1.394 кг колбасы «Городская» стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рубля, 2.542 кг колбасы «Российская» стоимостью ... рубля за килограмм, на сумму ... рубля, 2.430 кг колбасы «Крестьянская» стоимостью ... рубль за килограмм, на сумму ... рублей, 1.835 кг колбасы «Даниловская» стоимостью ... рубль за килограмм, на сумму ... рублей, 1.2 кг колбасы «Дорожная» стоимостью ... рубль за килограмм, на сумму ... рублей, 0.474 кг колбасы «Сервелат Экстра» стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей, 2 палки колбасы «Российская», стоимостью ... рублей за палку, на сумму ... рублей, 2 палки колбасы «К чаю» стоимостью ... рублей за палку, на сумму ... рубля, 2 палки колбасы «Семейная» стоимостью ... рублей за палку, на сумму ... рублей, 3 палки колбасы «Докторская» стоимостью ... рублей за палку, на сумму ... рублей, 2.156 кг сосисок «Молочные», стоимостью ... рублей за килограмм, на сумму ... рублей, пакеты хозяйственные в количестве 11 штук, стоимостью ... рубль, на сумму ... рублей, сигареты «Chesterfield» в количестве 20 пачек, стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рубля, сигареты «Alliance» в количестве 40 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «Тройка» в количестве 60-ти пачек, стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «BOND STREET» в количестве 10 пачек, стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «Winston» в количестве 10 пачек, стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рублей, а также денежные средства в сумме ... рубля ... копеек, а всего на сумму ... рублей ... копеек, однако, Жуков Т.С. довести преступление до конца не смог, так как факт проникновения был обнаружен местными жителями. Оставив приготовленный к выносу товар в магазине Парамонов А.А. и Жуков Т.С. с места преступления скрылись. Затем, Парамонов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, дождавшись, когда в магазине не останется людей, тем же путем вновь незаконно, противоправно, с корыстной целью, проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил часть ранее приготовленного имущества: сигареты «Chesterfield» в количестве 20 пачек, стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рубля, сигареты «Alliance» в количестве 40 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «Тройка» в количестве 60-ти пачек, стоимостью ... рублей за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «BOND STREET» в количестве 10 пачек, стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рублей, сигареты «Winston» в количестве 10 пачек, стоимостью ... рубля за пачку, на сумму ... рублей, принадлежащие ***, всего на сумму ... рубль, а также денежные средства в сумме ... рубля ... копеек, с данной частью похищенного имущества с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Парамонов А.А. и Жуков Т.С. по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести до конца совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение магазина Жуков Т.С. на общую сумму ... рублей ФИО571 копеек, а Парамонов А.А. на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащего ***.

Подсудимые Парамонов А.А. и Жуков Т.С. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Парамонов А.А. и Жуков Т.С. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержали свои ходатайства.

Суд проверил, что ходатайства Парамоновым А.А. и Жуковым Т.С. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному им обвинению не превышает 10 лет.

Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Парамонова А.А. по факту хищения в ночь с 26 на 27 августа 2011 года по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а действия подсудимых Парамонова А.А. и Жукова Т.С. по факту покушения на хищение в ночь с 08 на 09 сентября 2011 года по ч. 3 ст. 30, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Согласно примечанию 3 к статье 158 УК РФ, помещение магазина ***, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, следует считать помещением.

Сомнений во вменяемости подсудимых Парамонова А.А. и Жукова Т.С. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о семейном и имущественном положении, их поведение в быту, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Парамонов А.А. и Жуков Т.С. вину признали, в совершенном деянии раскаиваются, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило.

Парамонов А.А. совершил корыстные преступления средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Кировского районного суда г. Томска от 17.12.2004 года за совершение тяжких преступлений, характеризуется неудовлетворительно, не имеет стремления к общественно-полезному труду.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Парамонову А.А., согласно п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Парамонову А.А., согласно п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Жуков Т.С. совершил преступление средней тяжести, довести которое до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, имея неснятые и непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жукову Т.С., согласно п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающего наказание Жукову Т.С. обстоятельства суд, согласно п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной.

Оценивая изложенные обстоятельства, личность подсудимых, отсутствие у них постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимым Парамонову А.А. по эпизодам кражи и покушения на кражу и Жукову Т.С. по эпизоду покушения на кражу наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных Парамоновым А.А. преступлений и Жуковым Т.С. преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание подсудимым в виде лишения свободы, но без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2, 3 ст. 68 УК РФ, а по факту покушения на кражу Парамонову А.А. и Жукову Т.С. также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, полагая, что исправление Парамонова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание степень участия и роли в совершении преступления по эпизоду покушения на кражу, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Жукову Т.С. условно с применением ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Рассматривая гражданский иск *** о взыскании с подсудимого Парамонова А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, суд исходит из следующего.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ФИО1 к Парамонову А.А. были предъявлены иски о взыскании денежных средств в счет погашения материального ущерба в размере ... рублей ... коп. и ... рублей ... коп.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 изменила размер исковых требований, просила взыскать с Парамонова А.А. денежные средства в размере ... рубля ... коп. и ... рубля ... коп.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Парамонов А.А. исковые требования признал полностью.

Суд принимает признание исков подсудимым.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В силу ч. 5 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, два автобусных билета, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Вещественные доказательства – плоскогубцы, отвертка, нож, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат уничтожению.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пакет, мешок, сумка, фрагмент ДВП, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, бутылка вина, надувной шарик в коробке и иные товарно-материальные ценности, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу ***.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАРАМОНОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Парамонову А.А. два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Парамонову А.А. исчислять с 19.10.2011 года.

Меру пресечения – содержание под стражей – Парамонову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ЖУКОВА Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жукову Т.С. считать условным, установив испытательный срок в один год.

В период испытательного срока обязать Жукова Т.С. являться 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жукову Т.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, два автобусных билета, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Вещественные доказательства – плоскогубцы, отвертку, нож, фрагмент ДВП, пакет, мешок, сумку – уничтожить.

Бутылку вина, надувной шарик в коробке, возвратить ***, а в случае не востребования – уничтожить.

Иные товарно-материальные ценности, переданные законному владельцу на стадии предварительного расследования, оставить ***.

Взыскать с Парамонова А.А. в пользу *** в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере ... рубля ... копеек и ... рубля ... копеек, всего ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Парамонов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н. Данилюк

...

...

...

...

...

...