Дело № 1-24 / 2012 Поступило 29 февраля 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 марта 2012 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И. при секретаре Новиковой И.С. с участием государственного обвинителя прокурора Кожевниковского района Томской области Маметова Т.К. подсудимого Ромашова С.И. защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ромашова С.И., родившегося ..., проживающего без регистрации в с. ..., под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Ромашов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 26 января 2012 года в период с 14.30 до 15.30 часов, находясь в с. ..., на участке местности, прилегающей к огороду дома № по ул. ..., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления – марихуану, общей постоянной массой ... грамм, относящееся к особо крупному размеру и хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в тот же день в 16.00 часов. Он же, 15 февраля 2012 года в период с 10.00 до 11.00 часов, находясь в с. ..., на участке местности, прилегающей к огороду дома № по ул. ..., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления – марихуану, общей постоянной массой ... грамм, относящееся к крупному размеру и хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в тот же день в 11.00 часов. Подсудимый Ромашов С.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования Ромашов С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство. Суд проверил, что ходатайство Ромашовым С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет. Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Ромашова С.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, количество собранной подсудимым марихуаны соответствует особо крупному и крупному размеру. Сомнений во вменяемости подсудимого Ромашова С.И. у суда не возникло. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ромашова С.И. и условия жизни его семьи. Ромашов С.И. совершил преступления небольшой степени тяжести и тяжкое, характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, однако, судимостей не имеет, вину признал полностью, в совершенных деяниях раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило. Обстоятельством, смягчающим наказание Ромашову С.И., в силу п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса российской Федерации, суд считает необходимым признать активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ромашову С.И., судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения подсудимому ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного места работы и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Ромашову С.И. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, штрафа и обязательных работ. При таких обстоятельствах, с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Ромашову С.И. наказание за оба преступления в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – марихуану, массой 129 и 56 грамм, находящуюся в камере хранения Кожевниковского РОВД, как предметы, запрещенные к обращению, следует уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Ромашова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на три года, - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на один год. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Ромашову С.И. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Ромашова С.И. 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Ромашову С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – марихуану, массой ... и ... грамм, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Белковец Н.И.