Дело № 1-09/2012 Поступило 29.12.2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 февраля 2012 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Фомича Д.П., подсудимого Костерова А.А., подсудимой Пшонка Л.Н., защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Артюковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Костерова А.А., родившегося <данные изъяты> судимого 1) 08.12.2004г. Кожевниковским районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 2) 25.11.2005г. Новосибирским районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 3 года лишение свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 08.12.2004г. общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. 3) 17.01.2006г. Кожевниковским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 3 года лишение свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 25.11.2005г. общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 21.12.2007 г. освобожден УДО на 1 год 2 мес. 20 дней; 4) 19.09.2008г. Кожевниковским районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ 2 года 5 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.01.2006г. общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 25.03.2011г., 5) 17.10.2011г. Кожевниковским районным судом по ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, отбывающего наказание - судимости не погашены, зарегистрированному <адрес> содержащемуся под стражей с 30.10.2011г., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ; Пшонка Л.Н., родившейся <данные изъяты> фактически проживающей в <адрес>, содержащейся под стражей с 28.01.2012г., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костеров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также Костеров А.А. и Пшонка Л.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 30 октября 2011г. в 15 часов 10 минут, в <адрес>, Костеров А.А. в магазине «*», расположенном на ул. <адрес>, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в присутствии продавцов ФИО1, ФИО2 открыто похитил со стола прилавка коробку с денежными средствами в размере . рублей, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО3 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме . рублей. Он же, Костеров А.А., 28 октября 2011 г. около 22 час. 40 минут в <адрес>, совместно с Пшонка Л.Н., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества и заранее распределив роли, в магазине «*» расположенном на ул. <адрес> умышленно, противоправно, с корыстной целью, Пшонка Л.Н. по ранее обговоренному плану, зашла в магазин, а Костеров А.А. остался в тамбуре следить за происходящим. Находясь в помещении магазина и изображая покупателя, заранее зная, что не будет рассчитываться за покупки, Пшонка Л.Н. попросила продавца ФИО4 продать продукты питания: колбасу «Александровскую» стоимостью . , мясо в упаковке стоимостью ., бутылку водки «Березовый цвет» емкостью 1 литр, стоимостью ., 1 бутылку газированной воды «Лимонад» емкостью 1,5 литра, стоимостью ., полиэтиленовый пакет для продуктов стоимостью ., всего на сумму . руб. Когда Пшонка Л.Н. сложила продукты в пакет, Костеров А.А. вошел в магазин и в то время, как Пшонка Л.Н. под предлогом приобрести сигареты марки «Тройка» отвлекла продавца, Костеров А.А., открыто похитил с прилавка приготовленный пакет с указанными продуктами питания, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО5 С места преступления с похищенным имуществом подсудимые скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив совместными и согласованными действиями индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на сумму . руб. Подсудимые Костеров А.А., Пшонка Л.Н. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования Костеров А.А. и Пшонка Л.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, и в настоящем судебном заседании поддержали свое ходатайство. Суд проверил, что ходатайство Костерова А.А. и Пшонка Л.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитниками Кузнецовым А.П. и Сметанко Н.А., подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному обвинению не превышает 10 лет. Защитники подсудимых также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие ФИО3 ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем уведомили суд. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Костерова А.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и действия Костерова А.А., Пшонка Л.Н. в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер содеянного подсудимыми, их личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Костерова А.А. в силу ст. 63 УК РФ, следует считать опасный рецидив преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пшонка Л.Н. в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костерова А.А. на основании ст. 61 УК РФ, следует считать явку с повинной по каждому преступлению, полное признание своей вины. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пшонка Л.Н. на основании ст. 61 УК РФ, следует считать явку с повинной, полное признание своей вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Подсудимые Костеров А.А. и Пшонка Л.Н. на учете у врача-нарколога, психиатра не состоят. Из заключения судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Костерова А.А. обнаружено психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения и синдрома зависимости от алкоголя, выражено незначительно, может нести ответственность за содеянное, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 90-91. т.1) У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимых. Костеров А.А. совершил два умышленных преступления корыстной направленности, одно из которых тяжкое, в период условного осуждения по приговору Кожевниковского суда от 17.10.2011 г., мотивации к общественно полезному труду не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, по месту фактического пребывания характеризуется отрицательно. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание Костерова А.А., наличие смягчающих обстоятельств Костерова А.А. и Пшонка Л.Н., отсутствие отягчающих обстоятельств Пшонка Л.Н., личность подсудимых, размер похищенного, суд считает необходимым назначить Костерову А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; Пшонка Л.Н. – наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, вменить дополнительные обязанности в период испытательного срока. Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 –ФЗ) УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – CD диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «*» следует хранить при уголовном деле, молитвослов – передать Костерову А.А. складной нож подлежит уничтожению, денежные средства в сумме . руб. подлежат возвращению потерпевшему ФИО3 Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Костерова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Костерову А.А. назначить – два года пять месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Костерову А.А. отменить условное осуждение по приговору Кожевниковского районного суда от 17.10.2011 г. В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания к неотбытому наказанию по приговору Кожевниковского суда от 17.10.2011 г. Костерову А.А. окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Пшонка Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пшонка Л.Н. считать условным с испытательным сроком – один год. В период испытательного срока обязать Пшонка Л.Н. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 2 месяца по месту жительства; не менять без уведомления государственного органа место жительства. Меру пресечения – содержание под стражей – Костерову А.А. – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Костерову А.А. исчислять с 30.10.2011 года. Пшонка Л.Н. изменить меру пресечения, освободив из-под стражи в зале суда. Избрать Пшонка Л.Н. меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу. Зачесть Пшонка Л.Н. в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 28.01.2012 г. по 09.02.2012 г. Вещественные доказательства – CD диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «*» хранить при уголовном деле, -молитвослов – вернуть Костерову А.А., складной нож - уничтожить, - денежные средства в сумме . руб., находящиеся на хранении в отделе полиции № 6 по обслуживанию Кожевниковского района – выдать потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в 10-дневный срок со дня вынесения, осужденными Костеровым А.А. и Пшонка Л.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора по настоящему делу. В случае подачи кассационной жалобы Костеров А.А. и Пшонка Л.Н. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. А. Дедова