Дело №1-31/2012 приговор вступил в законную силу 20 апреля 2012 года



Дело № 1-31/2012

Поступило 27.03.2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Фомича Д.П.,

подсудимого Башкирова В.П.,

защитника Кравцева В.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Артюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Башкирова В.П., родившегося ..., судимого

1)            07.06.2004г. мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

2)            22.09.2004г. Кожевниковским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 2,5 ст. 69, ст. 70, ч. 2 ст. 72, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (с приговором от 07.06.2004г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 09.03.2006г. на основании постановления Чердынского районного суда Пермской области от 07.03.2006г. условно досрочно на срок 2 года 14 дней,

3)            29.11.2006г. Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (с приговором от 22.09.2004г.) к 3 годам лишения свободы,

4)            26.12.2006г. мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области по ст. 119 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 29.11.2006г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился 31.07.2009г. на основании постановления Кировского районного суда Томской области от 29.07.2009г. условно досрочно на срок 6 месяцев 29 дней,

5)            30.09.2011г. мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 230 часам обязательных работ. 29.12.2011г. снят с учета в УИИ по отбытию срока обязательных работ, судимости не погашены,

содержащегося под стражей с 01.03.2012г., зарегистрированного в с. ..., ул. ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башкиров В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18.02.2012г. в период времени с 19 часов до 20 часов, в с. ..., в доме , на ул. ..., Башкиров В.П. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив последней телесное повреждение: ножевое ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением селезенки, сальника, околопочечной клетчатки, осложненное геморрагическим шоком 2 степени и потребовавшие оперативное удаление селезенки, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Башкиров В.П. с обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Кравцев В.А., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила дело рассмотреть без её участия, о чем уведомила суд.

Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Башкирова В.П. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Башкирова В.П.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Башкирова В.П. на основании ст. 61 УК РФ, необходимо считать явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступления.

Подсудимый на учете у врача психиатра-нарколога ..., у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Башкиров В.П. совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, не имеет мотивации к общественно – полезному труду.

Оценивая наличие отягчающего обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что Башкирову В.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 –ФЗ), 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – кухонный нож, в порядке ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшей ФИО1, при невостребованности уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башкирова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – Башкирову В.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Башкирову В.П. исчислять с 01.03.2012года.

Вещественное доказательство: кухонный нож возвратить потерпевшей ФИО1, при невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным Башкировым В.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы Башкиров В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Дедова