Дело №1-32/2012 приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года



Дело № 1-32/2012

Поступило 30 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Данилюк Т.Н.,

при секретаре Баталиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Сенькиной Т.Е.,

подсудимого Журавлева А.Г.,

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Журавлева А.Г., родившегося ..., ранее судимого:

1)     25.05.2011 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а», ч. 3, ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы условно сроком 1 год с испытательным срок 1 год 6 месяцев,

проживающего в с. ..., ул. ...,

под стражей по данному делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Журавлев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

10.02.2012 года около 12.00 часов, находясь в с. ..., на участке местности, прилегающей к огороду дома по ул. ... умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления – марихуану общей постоянной массой ... грамм, относящееся к особо крупному размеру и хранил у себя в квартире дома по ул. ... с. ... до момента изъятия сотрудниками полиции в 21 ч.50 мин. 15.02.2012 года.

Подсудимый Журавлев А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного следствия Журавлев А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Журавлева А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Журавлева А.Г. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого Журавлева А.Г. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Журавлева А.Г. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Журавлеву А.Г., не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журавлеву А.Г., не установлено.

Журавлев А.Г. разведен, своей семьи, несовершеннолетних лиц на иждивении не имеет, проживает один. Журавлев А.Г. нигде не работает, живет за счет временных заработков, с места жительства характеризуется неудовлетворительно, как, злоупотребляющий спиртными напитками, совершил преступление, являющееся умышленным тяжким преступлением в период условного осуждения к лишению свободы по предыдущему приговору Кожевниковского районного суда от 25.05.2011 г., в период испытательного срока неоднократно допускал нарушения порядка исполнения приговора суда. На учете у врача психиатра – нарколога Журавлев А.Г. ....

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Журавлеву А.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации./ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 25.05.2011 года в отношении Журавлева А.Г. подлежит отмене, поскольку он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с надписью «Лидерпак» с веществом растительного происхождения –марихуану, массой ... грамм, металлическую чашку, пластиковую бутылку с отверстием в нижней части, находящиеся в камере хранения ОП № 6 по обслуживанию Кожевниковского района следует уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавлева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Журавлеву А. Г. отменить условное осуждение по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 25.05.2011 года.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 25.05.2011 года, окончательно назначить Журавлеву А. Г. – три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять со 02.05.2012 года.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с надписью «Лидерпак» с веществом растительного происхождения –марихуану, массой ... грамм, металлическую чашку, пластиковую бутылку с отверстием в нижней части уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым А.Г. – в тот же срок со дня вручении ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Журавлев А.Г. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении жалоб (представления) судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н. Данилюк

.

.

.

.

.

.