Дело № 1-26 / 2012 Поступило 29 февраля 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 марта 2012 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И. при секретаре Новиковой И.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Томской области юриста 2 класса Фомича Д.П. подсудимого Коврика А.И. защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коврика А.И., родившегося ..., ранее не судимого, зарегистрированного в с. ..., ул. ..., проживающего в с. ..., ул. ..., под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. А ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Коврик А.И. совершил открытое хищение чужого имущества, а также иные насильственные действия из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. 31 октября 2011 года около 21 часа 10 минут, находясь в с. ..., в квартире № дома № по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон SAMSUNG GT C5212, стоимостью ... рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью ..., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих действий ФИО1 материальный ущерб на сумму .... Кроме того, в это же время, находясь в квартире № дома № по указанному выше адресу, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес ФИО1 один удар кулаком в область губ, отчего он испытал физическую боль, причинив ФИО1 нравственные страдания и телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, не повлекшие вреда здоровью. Подсудимый Коврик А.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе дознания Коврик А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство. Суд проверил, что ходатайство Ковриком А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет. Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть без его участия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Коврика А.И. в совершении открытого хищения чужого имущества, а также в совершении из хулиганских побуждений иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. А ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Сомнений во вменяемости подсудимого Коврика А.И. у суда не возникло. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Коврика А.И. и условия жизни его семьи. Коврик А.И. впервые совершил преступления средней и небольшой степени тяжести, однако, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и место работы, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило. Обстоятельством, смягчающим наказание Коврику А.И., на основании п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым признать наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание Коврику А.И., отсутствуют. С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения подсудимому ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Коврику А.И. наказание за оба преступления в виде обязательных работ. В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – зарядное устройство, как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возврату законному владельцу ФИО1 На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Коврика А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. А ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ: - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 120 часов, - по п. А ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 100 часов. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 130 (Сто тридцать) часов. Меру принуждения Коврику А.И., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – зарядное устройство, выдать ФИО1, а в случае невостребования – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок. Председательствующий Белковец Н.И.