Дело № 1-21/2012 Поступило 28.02.2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 апреля 2012 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Маметова Т.К., подсудимой Ангеловой Г.С., защитника Сметанко Н.А представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Артюковой И.Н., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ангеловой Г.С., родившейся ....... под стражей не содержалась, зарегистрированной в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ангелова Г.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. В период времени с 15 часов до 22 часов 20 сентября 2011 г. в <адрес> Ангелова Г.С. в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к сожителю ФИО2 осознавая, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему и желая её наступления, умышленно, с целью убийства ФИО2 нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека в момент причинения и приведшее к смерти ФИО2. В результате преступных действий Ангеловой Г.С. от обильной кровопотери в сочетании с тампонадой сердечной сорочки кровью, развившейся на фоне проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, ФИО2 скончался в период времени с 15 часов до 22 час. 20.09.2011г. в указанном доме. В судебном заседании подсудимая Ангелова Г.С. вину признала частично, пояснив, что убивать ФИО2 не хотела. 20.09.2011г. после совместного распития спиртных напитков со знакомой ФИО3 и сожителем, она и ФИО2 легли спать на стоящие рядом диваны. ФИО3 ушла. В 21 часу, когда по каналу НТВ показывали вторую серию фильма «Морские дьяволы» ФИО2 проснулся, узнав, что ФИО3 нет, заругался, взял нож со стола и нанес подсудимой два пореза по правой стороне шее. Порезы не причинили ей серьезных телесных повреждений. ФИО2. положил нож на стол и уснул. Она взяла тот же нож, приподнялась на своем диване и, перегнувшись через спинку дивана, нанесла ФИО2 один удар ножом в область груди. ФИО2 встал и вышел из комнаты. Около 06 часов 21.09.2011г. Ангелова Г.С. обнаружила труп ФИО2 на веранде, испугавшись, причинила себе неглубокие порезы ножом на предплечье левой руки. Вина Ангеловой Г.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО2 около 30 лет сожительствовал с Ангеловой Г.С. Они часто злоупотребляли спиртными напитками, в гости приходили пьющие соседи. В период распития спиртного возникали ссоры, виновником которых в основном была Ангелова Г.С., ФИО2 пьяный мог ударить. По состоянию здоровья Ангелова Г.С. плохо передвигается, длительное время не ходила из-за полученной травмы. 21.09.2011г., узнав о смерти брата, приехала к нему домой, увидела на веранде труп, лежащий лицом к стене. На матраце видела небольшое пятно крови, не придала этому значения. На запястье левой руки Ангелова Г.С. показала неглубокие порезы, пояснив, что хотела покончить жизнь самоубийством. В доме видела нож с черной ручкой, во время уборки в доме его вымыли. Со слов подсудимой знает, что та с дивана нанесла удар ножом в грудь ФИО2, когда он спал. На шеё у Ангеловой Г.С. повреждений не видела. Свидетель ФИО4. показала, что в сентябре 2011г. она приехала на машине «скорой помощи». В доме находилась женщина, на веранде лежал мужчина в одежде, лицом к стене, обнаружила трупное окоченение, позвонила в полицию. Свидетель ФИО5 показала, что ФИО2 и Ангелова Г.С. иногда выпивали, ФИО2. избивал её. 20 сентября 2011г. к ней пришла ФИО3 осталась ночевать, рассказала, что распивала спиртное у Ангеловой Г.С. и ФИО2. В 01 час 30 минут 21.09.2011г. она ходила за спичками к Ангеловой Г.С. На веранде включила свет, увидела ФИО2 лежащего на матраце у стены. Решила, что тот спит. Взяла спички у Ангеловой Г.С. и ушла домой. Утром узнала, что ФИО2 умер. ФИО2 лежал на веранде на том же месте и в той же позе, что и ночью. Ангелова Г.С. сказала ей, что пыталась покончить жизнь самоубийством, порезав руку на запястье. На столике около дивана видела нож с черной ручкой, лезвие было в крови. Потом ей стало известно, что Ангелова Г.С. зарезала ФИО2 Свидетель ФИО3. показала, что 20.09.2011г. распивала спиртное в доме у Ангеловой Г.С., ссоры не было. Около 15 часов ушла к ФИО5., где и ночевала. Утром возле дома Ангеловой Г.С. увидела автомобиль скорой помощи, предположила, что кто-то кого-то избил или убил, так как часто возникали скандалы и драки между Ангеловой Г.С. и ФИО2 На веранде, на боку, лицом к стене, лежал труп ФИО2. Ангелова Г.С. нервничала. Во время уборки в доме видела кухонный нож с черной ручкой, на лезвии была кровь, нож кто-то помыл. У Ангеловой Г.С. видела порезы на запястье. Подсудимая рассказала, что был скандал, ФИО2 хотел порезать ее ножом по шее, и показала царапины. Когда тот положил нож на столик, она ударила им в грудь лежащего на спине ФИО2 Ранее ФИО2 применял физическое насилие к Ангеловой Г.С. Свидетель ФИО6 показал, что Ангелова Г.С. и ФИО2 часто употребляли спиртное, ссорились между собой. 20.09.2011г. пришла ФИО3., осталась ночевать у них. Ночью ФИО5 ходила за спичками к Ангеловой Г.С., вскоре вернулась. Утром узнал о смерти ФИО2 В доме у Ангеловой Г.С. видел нож, лезвие было в крови, Ангелова Г.С. показала царапины на руке, вела себя спокойно. Свидетель ФИО7 показала, что подсудимая сожительствовала с ФИО2 длительное время, её воспитанием не занималась, так как злоупотребляла спиртными напитками, она жила у отца. Более десяти лет Ангелова Г.С. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, часто возникали конфликты, инициатором которых были оба, ссоры переходили в драку. Ангелова Г.С. плохо ходит, так как ФИО2 сбрасывал её с обрыва на реке и в подпол, она получила травму. От конфликтов в большей степени страдала Ангелова Г.С. Свидетель ФИО8 показал, что Ангелова Г.С. и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения Ангелова Г.С. становилась агрессивной, не следила за своей речью, оскорбляла ФИО2. грубой нецензурной бранью. Утром 21.09.2011г. к нему пришел ФИО9 и сообщил, что ФИО2 умер. Он пошел к ним, увидел на веранде труп ФИО2 В доме была Ангелова Г.С., на журнальном столике перед ней лежал нож с черной рукояткой, на лезвии была кровь, Ангелова Г.С. сказала, что пыталась ножом порезать себе вены. После этого он вызвал скорую помощь и ушел домой. В последующем Ангелова Г.С. рассказывала, что в день убийства, когда ушла ФИО3 у неё с ФИО2 произошла ссора, когда тот лег, она ударила ножом. Свидетель ФИО10 показала, что утром 21.09.2011г. её разбудил сожитель ФИО8 и сообщил, что ФИО2 умер. Слышала, как Ангелова Г.С. рассказала ФИО8 что после ухода ФИО3 произошла ссора, Ангелова Г.С. ударила ножом лежащего ФИО2 Свидетель ФИО11 показал, что Ангелова Г.С. и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками, ссорились, конфликты переходили в драку, конфликты провоцировала Ангелова Г.С. Утром 21.09.2011г. узнал о смерти брата, спросил у Ангеловой Г.С., что произошло, та пояснила, что возможно сердце. Впоследствии узнал, что Ангелова Г.С. убила ножом брата. Свидетель ФИО12 показала, что Ангелова Г.С. её родная сестра, сожительствовала с ФИО2 они злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились. Пьяный ФИО2 проявлял агрессию, избивал Ангелову Г.С., сбрасывал её в подпол, от этого подсудимая плохо ходит. Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 в суде. Свидетель ФИО14 чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, на следствии показала, что 20.09.2011г. около 14 часов приходил ФИО2., взял в долг 100 рублей и ушел. Телесных повреждений у него не видела (т. №1, л.д. 113-116). Свидетель ФИО9., чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, на предварительном следствии показал, что проживал в летней кухне дома подсудимой. В доме жили Ангелова Г.С. и её сожитель ФИО2 Они часто употребляли спиртное, в пьяном виде Ангелова Г.С. становилась агрессивной и конфликтной, оскорбляла ФИО2 20.09.2011г. вечером, он, проходя мимо веранды, видел ФИО2, лежащего на матрацах, на правом боку, ногами к входной двери. Посчитал, что тот спит, ушел к себе. Утром ФИО2 лежал на том же месте и в такой же позе, прикоснувшись, понял, что тот умер. Он сообщил Ангеловой Г.С. о смерти ФИО2, подсудимая отреагировала спокойно. Матрац, на котором лежал ФИО2 положили между летней кухней и баней. Царапин на шее у Ангеловой Г.С. не видел, были царапины на левой руке, так как Ангелова Г.С. хотела покончить жизнь самоубийством (т. №1, л.д. 81-84). Свидетель ФИО15 чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, показал, что 21.09.2011г. около 08 часов по сообщению об обнаружении трупа выехал по указанному адресу. На веранде, на матраце лежал труп ФИО2., лицом к стене. По сложившейся практике осмотр трупов на месте происшествия производится без участия судмедэксперта. Осмотрев труп, повреждений не обнаружил, футболку, в которую был одет ФИО2 не снимал. Длительное время Ангелова Г.С. и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками. Никто из соседей о криминальном характере смерти ФИО2 не предполагал, нервозности в поведении Ангеловой Г.С. не заметил. Оснований полагать о насильственной смерти ФИО2 не было (т.1, л.д. 101-103). Свидетель ФИО16, чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, на предварительном следствии показала, что 17.11.2011 г. Ангеловой Г.С. поставлен диагноз «посттравматический вялый парез левой стопы», невозможность тыльного сгибания левой стопы не является основанием для признания её инвалидом, не препятствует ей отбывать наказание в местах лишения свободы, и самостоятельно ходить (т. №1, л.д. 117-120). Свидетель ФИО17 чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, на предварительном следствии показал, что с 1997 года Ангелова Г.С. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм». Она поставлена на учет в связи с неоднократным стационарным лечением по поводу алкогольной интоксикации. За время нахождения на учете у врача не наблюдалась, нарколога не посещала, назначенное лечение не принимала, продолжала злоупотреблять спиртными напитками (т. №1, л.д. 121-124). Свидетель ФИО18., чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, показала, что Ангелова Г.С. сожительствовала с ФИО2 они злоупотребляли спиртными напитками, пили запоями. Узнав о насильственной смерти ФИО2 спрашивала у Ангеловой Г.С. об обстоятельствах произошедшего, та ничего не пояснила (т. №1, л.д. 125-127). Вина подсудимой подтверждается: - протоколом осмотра трупа от 22.09.2011г., в ходе которого на футболке, в области грудной клетки слева, обнаружен разрез ткани, размером 1,6 см. На передней поверхности грудной клетки слева, в 4 межреберье, по среднеключичной линии имеется косовертикальная, ориентированная на «10-4» часов по условному циферблату, линейная рана с ровными краями, острыми концами, длиной до 1,9см (т. №1, л.д. 27-29). - протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2011г., в ходе которого обнаружен матрац с веществом бурого цвета, женская кофта розового цвета, нож с рукояткой черного цвета, на входной двери в дом висит тюль белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. Порядок в доме не нарушен. В комнате с правой стороны от входа расположены два дивана. Изъяты: металлическая щеколда, брюки мужские, вырезы ткани с подушки, матраца, кофта мужская, наволочка, нож с черной рукояткой, кофта женская, тюль белого цвета, смывы с дверного проема в комнату (т. 1, л.д. 30-46). - протоколом явки с повинной Ангеловой Г.С. от 22.09.2011г., где она сообщила, что 20.09.2011г. в <адрес> нанесла ножевое ранение ФИО2 в область груди (т.2, л.д. 6). - протоколом выемки от 23.09.2011г. в ходе, которого изъяты смывы с кистей рук, образцы ногтей и подногтевого содержимого, образец крови на марлевом тампоне, лоскут кожи с раны, образцы волос, одежда ФИО2 образец крови Ангеловой Г.С. и осмотрены в качестве вещественных доказательств (т.№1, л.д. 129-134). - заключением судебно-медицинской экспертизы № 11-К от 18.11.2011г., согласно которой, смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, наступила в результате обильной кровопотери в сочетании с тампонадой сердечной сорочки кровью, развившейся на фоне проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, на что указывают: наличие колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, левосторонний гемоторакс (600мл), гемоперикард (650мл), малокровие головного мозга и внутренних органов. Давность наступления смерти может составлять период времени в пределах 24-48 часов на момент исследования трупа в морге Шегарской ЦРБ 22.09.2011г. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружено следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца – причинено от воздействия твердого предмета, имеющего острую колюще-режущую кромку типа ножа, в пределах 15 минут до наступления смерти (акт судебно-медицинского исследования № 3127 от 11.11.2011г.) Данное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека в момент причинения, и приведшее к смерти потерпевшего. Указанное повреждение находится в непосредственной причинной следственной связи с наступлением смерти потерпевшего ФИО2 причинено от однократного воздействия, является прижизненным. После причинения вышеуказанного телесного повреждения самостоятельное передвижение ФИО2 на небольшое расстояние, в пределах нескольких метров, возможно. Учитывая локализацию телесного повреждения на теле ФИО2 в момент его причинения потерпевший более вероятно был обращен лицом к нападавшему. Смерть потерпевшего наступила в пределах 15 минут после причинения вышеуказанного телесного повреждения. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови – 2, 961 мг/мл, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения на момент смерти (т.1, л.д. 149-153). - заключением дополнительной судебно – медицинской экспертизы № 6– к от 02.02.2012 г., согласно которой, по данным, описанным в заключении эксперта № 11-к на имя ФИО2 причинение ему телесного повреждения соответственно показаниям Ангеловой Г.С. возможно (т. №1, л.д. 160-161). - заключением судебно-медицинской экспертизы № 592-к от 12.10.2011г., согласно которой повреждения на теле Ангеловой Г.С. - резаные раны на фоне кровоподтеков на левом лучезапястном суставе, в области локтевого сгиба, резаные царапины в области шеи справа -причинены от воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения или при ударах о таковые и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Давность причинения всех телесных повреждений по представленной медицинской документации может соответствовать периоду времени от нескольких часов до 1 суток на момент освидетельствования в Кожевниковской ЦРБ от 22.09.2011г. (т. №1, л.д. 167-168) - заключением биологической судебной экспертизы № 224 от 31.10.2011г. из которой следует, что на футболке темно-синего цвета, брюках спортивных темно-синего цвета, куртке двусторонней (в одном из двух пятен), кофте женской розового цвета, шторе из тюлевой ткани с рисунком в виде цветов, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО2 не исключается. Обвиняемой Ангеловой Г.С. кровь на вышеуказанных предметах не принадлежит. На срезах ногтевых пластин с правой и левой кистей рук потерпевшего ФИО2 трех марлевых тампонах, ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, кровь не обнаружена (т. №1, л.д. 175-181). - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 212 от 10.11.2011г., согласно которой повреждение на лоскуте кожи с груди трупа ФИО2 является колото-резаным и могло быть причинено клинком ножа с черной рукояткой, изъятого в ходе осмотра места происшествия 22.09.2011 на веранде указанного дома. Повреждение в области груди на футболке ФИО2 являются колото-резаным, и могло быть образовано тем же ножом, что и повреждение на лоскуте кожи с груди трупа ФИО2 в том числе при одномоментном воздействии в рамках единого раневого канала (т. №1, л.д. 188-202). -заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 26 от 01.02.2012г., из которой следует, что Ангелова Г.С. каким-либо хроническим психическим заболеванием, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала и не страдает. У неё имеется органическое расстройство личности смешанного генеза (алкогольного, сосудистого). Заключение подтверждается анамнестическими сведениями, указывающими на длительное злоупотребление алкогольными напитками, формированием запоев, выраженного похмельного синдрома, нарастание толерантности к спиртному, развитие признаков социальной деградации с утратой прежних привязанностей и интересов, изменением сферы контактов с последующим присоединением сосудистого фактора в виде начальных проявлений атеросклероза сосудов головного мозга, которые привели к патологическому развитию личности, проявившимся задолго до правонарушения изменениями в характере в виде капризности, придирчивости, эмоциональной неустойчивости со склонностью к раздражительным реакциям, эгоцентризм и ригидность в суждениях, которые не достигали выраженности снижения интеллекта и существенно не нарушали её социальную и трудовую адаптацию. У Ангеловой Г.С. выявлены признаки сформированной психической и физической зависимости от алкоголя, существенное сужение и алкогольная направленность интересов, морально-этическое огрубление, внешнеобвиняющая позиция, эгоцентричность установок, элементы алкогольного юмора, вязкость и обстоятельность мышления, эмоциональная неустойчивость в виде склонности к повышенной раздражительности, вспыльчивости, эгоцентризма с внешнеобвиняющими концепциями в суждениях. Указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. №1, л.д. 210-213). - протоколом проверки показаний на месте от 22.09.2011г., согласно которому обвиняемая Ангелова Г.С. подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, указав, что после ссоры с ФИО2 нанесения им порезов на шее, она сильно разозлилась, хотела отомстить за все обиды, и, перегнувшись через спинку дивана, ударила один раз ножом в область груди ФИО2 который лежал к ней головой, продемонстрировав нанесение удара (т. №2, л.д. 28-32). Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что действия Ангеловой Г.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оценивая в совокупности обстановку происшествия, наличие мотива - неприязнь на почве личных отношений, суд считает, что нанесение Ангеловой Г.С. одного удара с использованием ножа в область груди слева по жизненно важному органу, с достаточной силой, свидетельствует о наличии умысла подсудимой на лишение жизни ФИО2 Выводы судебно – медицинского эксперта о наличии и механизме образования у погибшего ФИО2 тяжкого телесного повреждения, от которого в пределах 15 минут наступила смерть, суд считает научно обоснованными и аргументированными, и кладет их в основу приговора. Учитывая в совокупности признательные показания подсудимой Ангеловой Г.С., показания потерпевшей ФИО1., свидетелей ФИО5 ФИО3, ФИО8 ФИО6 ФИО10 в суде, ФИО9 ФИО14 ФИО15 на предварительном следствии, представленную районную газету «Знамя труда» от 17.09.2011 г., в которой имеется программа телевизионных передач, подтверждающая время показа телесериала «Морские дьяволы» с 19 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин., заключение судебно – медицинской экспертизы № 11 – к от 18.11.2011 г., суд считает, что преступление совершено в период времени между 15 час. и 22 час. 20.09.2011 г. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных свидетелей и потерпевшей, поскольку они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, устанавливают вину подсудимой в совершении инкриминируемого деяния. У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимой. Суд признает несостоятельным довод о том, что Ангелова Г.С. желала причинить только боль потерпевшему путем нанесения удара ножом, относясь с безразличием, в какую часть тела придется удар, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, и ее действия могут быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Он опровергается заключениями судебно – медицинских, биологических экспертиз, протоколом осмотра трупа и вещественных доказательств и другими доказательствами по делу. Суд признает несостоятельным довод Ангеловой Г.С. о том, что она слышала чьи-то голоса на веранде после того, как туда ушел ФИО2 уменьшение своей роли. Он опровергается заключением судебно – медицинских экспертиз, из которых следует, что в течение 15 минут после получения ножевого ранения наступила смерть ФИО2 показаниями свидетеля ФИО5 в суде, свидетеля ФИО9 на предварительном следствии. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ангеловой Г.С. на основании ст. 61 УК РФ, следует считать явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное признание вины, состояние здоровья. По месту жительства Ангелова Г.С. характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, постоянного источника дохода, иждивенцев не имеет. Учитывая отсутствие отягчающего обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, цели наказания, суд считает необходимым назначить Ангеловой Г.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Основания для применения ст. 73, 64, ч.6 ст. 15 (в ред. УК РФ от 07.12.2011 г. ФЗ № 420) УК РФ суд не находит. Доказательств, подтверждающих наличие у Ангеловой Г.С. заболеваний, препятствующих ее нахождению в местах лишения свободы, определенных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 г. № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», полученных в соответствии с требования УПК РФ, не имеется. В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – одежда подсудимой и потерпевшего, биологические образцы, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - подлежат уничтожению. Видеозапись протокола проверки показаний на месте обвиняемой Ангеловой Г.С. – следует хранить до минования надобности. В силу ст. 131, 132 УПК РФ, с Ангеловой Г.С. подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные защитнику Сметанко Н.А., в сумме руб. (т.1, л.д.87) за оказание юридической помощи по назначению во время предварительного следствия. Взыскание процессуальных издержек за период участия адвоката в судебном заседании произведено отдельным постановлением суда. Суд не усматривает оснований для освобождения Ангеловой Г.С. от уплаты процессуальных издержек, поскольку отсутствуют какие-либо данные, подтверждающие имущественную несостоятельность подсудимой, ограничения по трудоспособности, иждивенцев она не имеет. То обстоятельство, что Ангелова Г.С. будет находиться в местах лишения свободы, не свидетельствует о ее имущественной несостоятельности, как в настоящем, так и в будущем. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ангелову Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ангеловой Г.С. изменить на заключение под стражу, заключив её под стражу в зале судебного заседания. Начало срока отбытия наказания Ангеловой Г.С. исчислять с 10.04.2012 года. Вещественное доказательство: брюки мужские черного цвета, наволочка, кофта вязаная женская, кофта мужская, отрезок ткани, металлическая щеколда, вырезы ткани с обеих сторон подушки, ручка от ножа, клинок ножа, нож с частично отколотой черной ручкой, вырез из матраца, смывы на марлевый тампон с обеих сторон дверного проема, футболка черно-синего цвета, пара шерстяных носок, трусы мужские, трико, куртка двухсторонняя болоньевая, смывы с правой и левой рук ФИО2 образцы ногтей и подногтевого содержимого кисти правой и левой рук ФИО2, образцы крови ФИО2, Ангеловой Г.С. на марлевом тампоне, лоскут кожи с раны ФИО2 образцы волос ФИО2 - уничтожить. Видеозапись протокола проверки показаний на месте обвиняемой Ангеловой Г.С. – хранить до минования надобности. Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Ангеловой Г.С. за оказание юридической помощи по назначению во время предварительного расследования – руб. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденной Ангеловой Г.С. – в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Дедова