Дело № 1-35/2012 Поступило 27.04.2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2012 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Томской области Маметова Т.К., подсудимого Домрачева В.А., защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Артюковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Домрачева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в , зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого: 1) 06.08.2008г. Кожевниковским районным судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ УК РФ 3 года лишения свободы, 2) 03.02.2009г. Кожевниковским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ 1 год 10 дней лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 06.08.2008г. общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы, кассационным определением Томского областного суда считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158, 88 ч.6-1 УК РФ - 1 год лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 06.08.2008г. общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, 05.09.2011г. освобожден по отбытию наказания - судимости не погашены, содержащегося под стражей с 20.10.2011 г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Домрачев В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут 20 октября 2011 г. в <адрес>, Домрачев В.А. в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1., осознавая, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему и, желая её наступления, умышленно, с целью убийства ФИО1., нанес ему не менее одного удара электрической гитарой в область головы, а так же не менее 10 ударов металлической частью (клином) и деревянной рукояткой (топорищем) топора в область головы и груди ФИО1., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков на передне-верхней поверхности левого плечевого сустава и по центру груди, на уровне четвертых межреберий; ссадины на разгибательной поверхности левого предплечья; массивного кровоизлияния в левой шейно-заушно-затылочной области, наличие в той же проекции вдавленного перелома затылочной кости с веерообразно расходящимися от него четырьмя линейными переломами задней черепной ямки справа и слева; рубленой раны в проекции верхнего века правого глаза, сопровождающейся мелкооскольчатым переломом наружной стенки правой глазницы и надрубом лобной кости с отчленением осколка от верхней стенки правой глазницы, проникающей в полость черепа; двух рубленых ран над правым надбровьем; рубленой раны в проекции правой скуловой кости с переломами всех ее отростков; трех рубленых ран носа, и правой носогубной складки с пересечением хрящевой части носовой перегородки; сквозной рубленой раны красной каймы верхней губы с переломами шеек 2-го - 3-го зубов и травматической экстракцией 1-го зуба; поверхностной и сквозной рубленых ран верхней губы; рубленой раны подбородка, сопровождающейся конструкционным переломом правого угла нижней челюсти и разрывами мягких тканей; рубленой раны правой подчелюстной области; двух прерывистых рваных ран на нижнем веке правого глаза и на красной кайме нижней губы справа, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека в момент причинения и приведшие к смерти ФИО1 В результате преступных действий Домрачева В.А. от тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы: открытой и тупой травмы, сопровождавшейся массивными кровоизлияниями под оболочкой головного мозга и осложнившиеся прорывом крови в желудочковую систему головного мозга, ФИО1 умер в период времени с 10 часов до 12 час. 30 мин. 20.10.2011г. на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Домрачев В.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, свои первоначальные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии подтвердил полностью, отказался от показаний в качестве обвиняемого, данные 14.11.2011 г. (л.д. 95-99, т.2), где указывал на совершение убийства потерпевшего ФИО2, изменение показаний объяснил тем, что обиделся на свидетеля. На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Домрачева В.А. в качестве подозреваемого. Он показал, что 20.10.2011г. во время совместного распития спиртных напитков с ФИО1., ФИО2., и ФИО3, возник конфликт на почве ревности из-за сожительницы ФИО2 Он ударил ФИО1. кулаком в область головы. ФИО1 упал на пол. По просьбе ФИО2 подсудимый вышел. Когда вернулся, увидел, как ФИО1 на диване обнимается с ФИО2. Он ударил потерпевшего гитарой по голове, ФИО1 упал на пол. Он взял топор и начал наносить удары лезвийной частью топора в область головы. После нескольких ударов с топора слетела металлическая часть, продолжил наносить удары деревянным топорищем, нанеся при этом около 10 ударов. В какой-то момент он увидел, что к дому подъехал автомобиль полиции, подошел к окну, открыл его и выбросил топорище на улицу, не удержав равновесия, выпал сам и был задержан сотрудниками полиции (л.д. 60-63, т.2). В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Домрачева В.А. в качестве обвиняемого. Он дал аналогичные показания (л.д. 67-69, 127-128, т.2) Вина Домрачева В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО4 в суде показал, что по сообщению дежурного ОП № 6 о бытовом скандале в <адрес> он с ФИО5 приехал к дому. ФИО3. находилась в возбужденном состоянии, они пошли в дом. ФИО5 крикнул, что из дома кто-то убегает. Выбежав на улицу, увидел Домрачева В.А., у которого в руке находилось топорище со следами крови. При задержании Домрачев В.А. оказал сопротивление. В этот момент к дому подъехал автомобиль скорой помощи, фельдшер и водитель вошли внутрь дома. Фельдшер сообщил, что в доме находится труп мужчины с явными признаками насильственной смерти. Свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 Свидетель ФИО3 показала, что во время распития спиртного Домрачев В.А. приревновал ФИО2 к ФИО1. Он нанес удар электрической гитарой по голове ФИО1 От удара потерпевший упал на пол. Испугавшись, она побежала вызывать полицию. Когда приехала полиция, Домрачев В.А. выпрыгнул из окна дома на улицу, где его задержали сотрудники полиции. Свидетель ФИО2 показала, что во время распития спиртного Домрачев В.А. и ФИО1 стали между собой ругаться по какой-то своей причине. Подсудимый ударил его гитарой в область головы и вышел на улицу. Вернувшись в дом, Домрачев В.А. увидел, что она сидит возле ФИО1 Домрачев В.А. принес топор, она выбежала из дома, ударов топором не видела. По приезду полиции она вместе с ними зашла в дом и увидела ФИО1, лежащего на полу в комнате, лицо которого было в крови. Домрачев В.А. в этот момент выпрыгнул в окно с окровавленным топорищем в руке, где его задержали сотрудники. При задержании Домрачев В.А. вел себя агрессивно, оказывал сопротивление. Считает, что конфликт возник на почве ревности. Свои показания подтвердила при проведении очной ставки с обвиняемым Домрачевым В.А. (л.д. 103-106, т.2) Свидетель ФИО6 показал, что возле дома <адрес> видел, как сотрудники полиции пытались посадить какого-то человека в патрульный автомобиль, но тот оказывал сопротивление. В доме, на полу в комнате находился труп мужчины. Пол и стены вокруг трупа забрызганы кровью. Он констатировал смерть. Свидетель ФИО7. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО8 показала, что утром 20.10.2011г. она несколько раз пыталась позвонить сожителю ФИО1 на сотовый телефон, тот не отвечал и вскоре телефон был выключен. О смерти ФИО1 узнала от сотрудников полиции. Свидетель ФИО9 показала, что около обеденного времени ФИО3. попросила вызвать полицию, поскольку Домрачев В.А. скандалит. Сотрудники приехали быстро и отправились в дом. В этот момент из окна выпрыгнул Домрачев В.А. с окровавленным топорищем в руках. Подсудимый оказал активное сопротивление при задержании. ФИО2 находилась на улице, а ФИО3 зашла в дом и кричала «зарубил, зарубил!». Сотрудники полиции вызвали скорую помощь, фельдшер сообщил, что в доме находится труп с признаками насильственной смерти. Свидетель ФИО10 показал, что ФИО1 длительное время работал у него в бригаде, заготавливал дрова. С осени 2011 года несколько раз работал Домрачев В.А. Утром 20.10.2011г. ФИО1 не пришел на работу, позднее узнал о его смерти. Свидетель ФИО15 показала, что она - мать подсудимого, охарактеризовала его с отрицательной стороны, как агрессивного, конфликтного, злоупотребляющего спиртными напитками. Свидетель ФИО11 показал, что воспитывал подсудимого с детства, подтвердил его отрицательную характеристику. Свидетель ФИО12., чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, на следствии показала, что 20.10.2011г. ФИО2 и Домрачев В.А. утром в очередной раз выкупили мобильный телефон ФИО2 Они были трезвыми, вели себя спокойно, ничего странного в их поведении не было (л.д. 98-101, т.1). Свидетель ФИО13 чьи показания оглашались в соответствии требованиями закона, на следствии показала, что ФИО3 просила вызвать сотрудников полиции, так как в ее доме кто-то дерется. На улице перед домом находилась ФИО2 Видела, как Домрачев В.А. пытался вырваться от сотрудников. Об убийстве она узнала позже от соседей (л.д.77-79, т.1). Свидетель ФИО14, чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, на следствии показала, что Домрачев В.А. - конфликтный человек, в состоянии алкогольного опьянения становится еще более агрессивным и легко идет на конфликт, который может перерасти в драку (л.д. 90-91, т.1). Вина подсудимого подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2011г., из которого следует, что порядок вещей в комнате не нарушен. На стенах комнаты, потолке и полу имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу комнаты обнаружен труп ФИО1, в области головы имеются многочисленные рубленые раны. Обнаружены и изъяты: деревянное топорище, обильно испачканное веществом бурого цвета, похожим на кровь, слева от входа на кухню - электрическая гитара, в комнате - клин топора, испачканный веществом бурого цвета; покрывало с кровати, вырез обоев, имеющие следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (т. 1, л.д. 24-39). - протоколом явки с повинной Домрачева В.А. от 20.10.2011г., где он сообщил, что в ходе распития спиртных напитков и ссоры с ФИО1., решил убить последнего, нанеся по голове удары топором (т.2, л.д. 47); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.11.2011г., в ходе которого получены образец крови Домрачева В.А. на марлевый тампон, и осмотрен в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.121-122) - протоколом выемки от 24.10.2011г., в ходе которой изъяты образцы: волос головы, ногтей и подногтевого содержимого рук ФИО1, одежда ФИО1 и осмотрены в качестве вещественных доказательств (т.№1 л.д.124-126) - протоколом выемки от 02.11.2011г., в ходе которой изъята электрическая деревянная гитара и осмотрена в качестве вещественного доказательства (т.№1. л.д. 137-141) - заключением судебно-медицинской экспертизы № 10-Кд от 20.01.2012г., согласно которой смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила в результате тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы: открытой, возникшей от воздействия на мозговой и лицевой отдел черепа объекта, имеющего характеристики тупого, твердого, предмета сопровождавшейся массивными кровоизлияниями под оболочки головного мозга и осложнившейся прорывом крови в систему головного мозга. На что указывают: наличие кровоподтеков на передне-верхней поверхности левого плечевого сустава и по центру груди, на уровне четвертых межреберий; ссадины на разгибательной поверхности левого предплечья, по нижней границы его средней трети – причинены от воздействия тупых твердых предметов с четко ограниченной поверхностью соударения или при ударах о таковые, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; массивного кровоизлияния в левой шейно-заушно-затылочной области, наличие в той же проекции вдавленного перелома затылочной кости с веерообразно расходящимися от него четырьмя линейными переломами задней черепной ямки справа и слева, причинены от воздействия тупого твердого предмета, имеющего ограниченную поверхность соударения с четко очерченными гранями или ребрами, в том числе возможно и обухом топора, относящегося к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни; рубленой раны в проекции верхнего века правого глаза, сопровождающейся мелкооскольчатым переломом наружной стенки правой глазницы и надрубом лобной кости с отчленением осколка от верхней стенки правой глазницы, проникающей в полость черепа – причинены от воздействия тупого твердого объекта, имеющего характеристики рубящего предмета, возможно в том числе, и лезвийной частью топора, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни; двух рубленых ран над правым надбровьем; рубленой раны в проекции правой скуловой кости с переломами всех ее отростков; трех рубленых ран носа и правой носогубной складки с пересечением хрящевой части носовой перегородки; сквозной рубленой раны красной каймы верхней губы с переломами шеек 2-го - 3-го зубов и травматической экстракцией 1-го зуба; поверхностной и сквозной рубленых ран верхней губы; рубленой раны подбородка, сопровождающейся конструкционным переломом правого угла нижней челюсти и разрывами мягких тканей; рубленой раны правой подчелюстной области, причиненных от воздействия предмета, составляющих единый комплекс травмы головы, относящийся к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройства жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью; двух прерывистых рваных ран на нижнем веке правого глаза и на красной кайме нижней губы справа, причиненных вследствии перерастяжения кожи и слизистой оболочки с последующими их разрывами, при воздействии рубящего объекта на нижнее веко и нижнюю губу, относящиеся к легкому вреду здоровью человека по критерию временного нарушения функций органов или систем продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы. Смерть ФИО1 наступила в течение 30 минут после причинения ему указанных повреждений. Причинение данных повреждений ФИО1 самому себе не возможно. Вертикальные и косо вертикальные следы от брызг крови на одежде ФИО1 свидетельствуют о том, что первичным было воздействие на лицевую область, которое сопровождалось наружным кровотечением, при этом ФИО1 располагался в вертикальном положении, передней поверхностью тела к нападавшему. В момент причинения ссадины в лобно-теменной области и в момент причинения тупой травмы головы в левой затылочной области, ФИО1 мог располагаться как в сидячем, так и в горизонтальном положении, при этом нападавший находился слева от него. В момент причинения рубленых травм ФИО1 располагался в горизонтальном положении, передней поверхностью тела кверху, нападавший находился слева от него. Следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, на трупе ФИО1 не обнаружено (т.1, л.д.167-178); - заключением дополнительной медицинской экспертизы №13 Кд от 17.04.2012, из которой следует, что механизм причинения ран от воздействия клина и обуха топора не противоречат обстоятельствам и механизму причинения, указанным Домрачевым В.А. в протоколах его допросов (т.1. л.д.183-194); - заключением медицинской экспертизы № 640К от 27.11.2011г., согласно которой повреждения на теле Домрачева В.А. – ссадины, царапины, не причинили вреда здоровью Домрачева В.А. Давность причинения ссадин под правой лопаткой в области левой ключицы может соответствовать периоду времени от нескольких часов до 1 суток, а ссадины в левом углу рта и царапины на левой щеке – не менее 3-4 суток на момент освидетельствования Домрачева В.А. в МУЗ «Кожевниковская» ЦРБ 20.10.2011 в 19 часов 27 минут (т.1 л.д.199-201); - заключением биологической экспертизы № 245 от 16.11.2011г., согласно которой, на вещах ФИО1 и на пуловере, брюках, смывах с рук Домрачева В.А., на покрывале, двух фрагментах обоев, деревянном топорище, его металлической части обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается (т. 1л.д. 214-223); - заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №40 от 09.02.2012г, из которой видно, что Домрачев А.В.не страдал и не страдает какими – либо психическими расстройствами, слабоумием, либо иными болезнями состояния психики, обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности в сочетании с зависимостью от алкоголя, летучих растворителей, и наклонностью к злоупотреблению каннабиноидами. Психиатрическое обследование выявило у Домрачева В.А. эмоциональную неустойчивость, браваду, эгоцентризм, демонстративность, склонность к брутальному агрессивному поведению, с потворством по отношению к своим недостаткам и проступкам, отсутствием социально направленных интересов, наряду с сохранностью возможностей критики и прогнозирования своих действий. Указанные изменения психики выражены не столь значительно и в момент совершения правонарушения не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Домрачев В.А. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания и принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 236-239); - протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2011г., согласно которому Домрачев А.В. подтвердил, данные им показания при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, указав, что в ходе ссоры с ФИО1 нанес ему не менее 10 ударов лезвийной частью клина топора в область головы, а после того как клин топора слетел с топорища, еще не менее 4-5 ударов деревянным топорищем, продемонстрировав нанесение ударов (т.2, л.д. 70-74). Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что действия Домрачева В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оценивая в совокупности обстановку происшествия, наличие мотива - внезапно возникшая ревность, суд считает, что нанесение Домрачевым В.А. с достаточной силой множественных ударов топором по жизненно важному органу - голове, в результате повреждения которой, в короткий промежуток, наступила смерть потерпевшего на месте совершения преступления, свидетельствует о наличии умысла подсудимого на лишение жизни ФИО1 Из показаний Домрачева В.А. на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что действия носили осознанный и целенаправленный характер, находились под его контролем. Выводы судебно – медицинского эксперта о наличии и механизме образования у погибшего ФИО1 тяжкого телесного повреждения, от которого в пределах 30 минут наступила смерть, суд считает научно обоснованными и аргументированными, и кладет их в основу приговора. Признательные показания подсудимого Домрачева В.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4., ФИО5., ФИО3., ФИО2., ФИО6., ФИО7., ФИО9, ФИО10., ФИО15., ФИО11., в суде, ФИО13, ФИО14, ФИО12. на предварительном следствии, заключениями судебно – медицинских, биологической экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств, проверки показаний на месте, очной ставки с ФИО2 У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, устанавливают вину подсудимого в совершении инкриминируемого деяния. При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств - одежды подсудимого, исходя из формы пятен крови, их места расположения, суд приходит к выводу, что подсудимый находился в непосредственной близости к источнику. Все доказательства согласуются между собой. Изменение показаний Домрачевым В.А. на следствии в той части, что удары топором потерпевшему нанесла ФИО2 (л.д.95-99, т.2), опровергается всей совокупностью исследованных доказательств по делу. У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Домрачева В.А. на основании ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной, признание своей вины По месту жительства Домрачев В.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющий мотивации к общественно - полезному труду, по характеру агрессивный, вспыльчивый, им совершено особо тяжкое преступление в течение двух месяцев со дня отбытия наказания по приговору Кожевниковского суда от 03.02.2009 г. Учитывая отсутствие отягчающего обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, цели наказания, суд считает необходимым назначить Домрачев В.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, основания для применения ст. 73, ч.6 ст. 15 (в ред. УК РФ от 07.12.2011 г. ФЗ № 420) УК РФ суд не находит. Отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Доказательств, подтверждающих наличие у Домрачева В.А. заболеваний, препятствующих его нахождению в местах лишения свободы, определенных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 г. № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», полученных в соответствии с требования УПК РФ, не имеется. В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – одежда подсудимого и потерпевшего, биологические образцы, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - подлежат уничтожению. Видеозапись протокола проверки показаний на месте обвиняемого Домрачева В.А.. – следует хранить до минования надобности. В силу ст. 131, 132 УПК РФ с Домрачева В.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные защитнику Сметанко Н.А., в сумме руб.. (т.2, л.д. 207 -208, 218) за оказание юридической помощи по назначению во время предварительного следствия. Взыскание процессуальных издержек за период участия защитника в судебном заседании произведено отдельным постановлением суда. Суд не усматривает оснований для освобождения Домрачева В.А. от уплаты процессуальных издержек, поскольку отсутствуют какие-либо данные, подтверждающие имущественную несостоятельность подсудимого, ограничения по трудоспособности, иждивенцев он не имеет. То обстоятельство, что Домрачев В.А. будет находиться в местах лишения свободы, не свидетельствует о его имущественной несостоятельности, как в настоящем, так и в будущем. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Домрачева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания Домрачеву В.А. исчислять с 20.10.2011 года. Меру пресечения – содержание под стражей – Домрачеву В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: топорище, обух топора, покрывало, вырез обоев, куртка зеленого цвета, свитер шерстяной серого цвета, рубаха в клеточку сине-серого цвета, футболка сине-зеленого цвета, джинсы черного цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, трусы серого цвета, две пары носков черного цвета, образцы ногтей и подногтевого содержимого с рук ФИО1., образец крови ФИО1 на марлевом тампоне, образцы волос ФИО1., джинсы черные и свитер темно-синий Домрачева В.А., образец крови Домрачева В.А. на марлевом тампоне, смывы с рук Домрачева В.А., гитара - уничтожить. Видеозапись протокола проверки показаний на месте обвиняемого Домрачева В.А. – хранить до минования надобности. Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Домрачева В.А. за оказание юридической помощи по назначению во время предварительного расследования – руб. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным Домрачевым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Дедова