Дело № 1-51/2012 Поступило 11 июля 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2012 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И. при секретаре Новиковой И.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Матыскина А.А. представителя потерпевшего ФИО1 подсудимого Белого Н.В. защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белого Н.В., родившегося ..., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, работающего ..., холостого, судимости не имеющего, проживающего по адресу: с... ул. ..., под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Белый Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. В период с начала марта 2012 года по 08 мая 2012 года в вечернее и ночное время, находясь в с. ..., имея единый умысел, направленный на хищение зерна пшеницы, неоднократно, тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, незаконно проникал через имеющееся отверстие в стене арочного ангара №, находящегося на охраняемой территории зернотока ... в 1 км от северо-восточной границы с. ..., где насыпал зерно в полиэтиленовые мешки, до 5 мешков пшеницы за 1 раз, выносил их за ограждение и складывал в заранее приготовленные сани, а со сходом снега в телегу, и на лошади вывозил похищенное зерно. Таким образом, за указанный период Белый Н.В. тайно похитил зерно фуражной пшеницы общим весом 5 тонн, стоимостью ... рублей за тонну, принадлежащее ..., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Белый Н.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования Белый Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство. Суд проверил, что ходатайство Белым Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет. Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Белого Н.В. в совершении тайного хищения с незаконным проникновением в хранилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере ... рублей. В силу ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск признан подсудимым полностью, о чем представлено заявление. Суд принимает признание иска Белым Н.В. На основании ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. Сомнений во вменяемости подсудимого Белого Н.В. у суда не возникло. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Белого Н.В. Белый Н.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу частично возмещен, тяжких последствий не наступило. Обстоятельством, смягчающим наказание Белому Н.В. является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Белому Н.В. в судебном заседании не установлено. Оценивая все обстоятельства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, но в условиях строгого контроля за его поведением с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). В соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – 44 мешка с зерном пшеницы общим весом 2 тонны 400 кг, оставить .... В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Белого Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Белому Н.В. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Белого Н.В. 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять орган, ведающий исполнением приговора в месячный срок о перемене места жительства и места работы. Меру пресечения Белому Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Белого Н.В. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба ... рублей. Вещественные доказательства – 44 мешка с зерном пшеницы общим весом 2 тонны 400 кг, оставить .... Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Белковец