Приговор вступил в силу 10 августа 2010 года



Дело № 1-054/10

поступило 30 июня 2010 года.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

30 июля 2010 г. ……………………………………………….. с. Кожевниково

Судья Кожевниковского районного суда Томской области Максимович Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кожевниковского района Томской области Мурованного Е.А.,

подсудимого Безроднова А.А.,

защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение адвоката № 208 от 11.11.2002 г. и ордер № 36 от 27.03.2009 г.,

при секретаре Артюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Безроднова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Безроднов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

27 января 2009 г. после 15 часов Безроднов А.А., находясь в селе * в доме № ** по улице ***, в целях личного потребления, изготовил из ранее заготовленного и принесенного с собою наркотикосодержащего растения рода Конопля наркотическое средство – гашиш весом 12,4 грамм, что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство в указанном размере он без цели сбыта хранил в доме № ** по улице *** в селе * с момента изготовления и до времени его изъятия сотрудниками милиции 27.01.2009 г. около 22 часов.

В судебном заседании Безроднов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по его делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства (т. 1,л.д. 194-197).

При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безроднов А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Квалифицирующие признаки: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1 и 229 УК РФ», 12,4 гр гашиша действительно является наркотическим средством в крупном размере.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным изготовлением наркотических средств следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.

Согласно п. 7 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

При определении вида и размера наказания подсудимому Безроднову А.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, вид, общественную опасность и количество наркотического средства, находившегося в незаконном обороте по вине Безроднова А.А., продолжительность такого незаконного оборота, личность подсудимого Безроднова А.А., наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Безроднову А.А., из числа предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Безроднову А.А., суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной до возбуждения уголовного дела. (т. 1,л.д. 17).

На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает также и следующие обстоятельства дела.

Безроднов А.А. молод, ему ** года. Он холост, своей семьи, несовершеннолетних лиц на иждивении не имеет, проживает с родителями, нигде не работает. С места жительства он характеризуется в целом удовлетворительно. На момент совершения рассматриваемого умышленного преступления средней тяжести Безроднов А.А. не имел непогашенных судимостей. На учете у врача психиатра-нарколога Безроднов А.А. не состоит. (т. 1,л.д. 48-70).

Находившееся по вине Безроднова А.А. в незаконном обороте наркотическое средство, в ходе предварительного расследования было изъято из незаконного оборота. Преступление Безродновым было совершено полтора года назад. После его совершения и до рассмотрения дела судом Безроднов А.А. отслужил срочную службу в рядах Российской Армии, выполнив свой долг защитника Отечества и принеся пользу обществу.

Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Безроднову А.А. за содеянное наказание в виде штрафа с соблюдением требований ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безроднова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру процессуального принуждения Безроднову А.А., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент ткани серого цвета, эмалированную кружку, чайную ложку, 12,4 гр гашиша в свертке из фольги (т. 1,л.д. 39; 40) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Кожевниковского районного суда Томской области

Ю.Ю. Максимович