Дело № 1-050/10
поступило 28 июня 2010 года.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
28 июля 2010 г. ………………………………………………с. Кожевниково
Судья Кожевниковского районного суда Томской области Максимович Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Гореловой Н.Л.,
подсудимого Елизарова Е.С.,
защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение адвоката № 472 от 27.05.2003 г. и ордер № 36 от 5.05.2010 г.,
при секретаре Артюковой И.Н.,
а также с участием потерпевшего Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседания в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Елизарова Е.С., ранее судимого:
1) 27.06.2005 г. Кожевниковским районным судом Томской области по п.п. «б», «в» ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 г.,
2) 19.12.2005 г. Кожевниковским районным судом Томской области по п. «б» ст. 70 УК РФ к 2 г. 1 мес. лишения свободы,
3) 17.07.2006 г. Кожевниковским районным судом Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы. Освободился 18.02.2008 г. по сроку,
4) 28.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области Баталиным К.С. по ст. 73 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 г. 6 мес., - судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Елизаров Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр-ну Ж., опасный для жизни последнего.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
25.04.2010 г. около 20 часов Елизаров Е.С., находясь в селе * в квартире № ** дома № *** по улице ****, на почве личных неприязненных отношений к Ж., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему два удара ножом в спину, причинив ему телесные повреждения: ножевое проникающее ранение грудной клетки справа, осложненное пневмотораксом, ножевое проникающее ранение в области правой лопатки, осложненное подкожной эмфиземой справа, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по критерию опасности для жизни человека и создающего непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании Елизаров Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по его делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства л.д. 124-127).
При этом Елизаров Е.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником, что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от других сторон по делу, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Елизаров Е.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Квалифицирующие признаки: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Никаких сомнений во вменяемости Елизарова Е.С. по отношению к совершенному им преступлению у суда не возникло.
При определении вида и размера наказания Елизарову Е.С. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого и потерпевшего, наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Елизарову Е.С., суд признает: на основании п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления. Как пояснил в судебном заседании потерпевший Ж., 25.04.2010 г. он поссорился с Елизаровым Е.С., ударил его рукой в лицо и сломал ему челюсть. Примерно через полчаса, когда ссора продолжилась, Елизаров Е.С. и нанес ему два ножевых ранения в спину. За перелом Елизарову Е.С. челюсти он уже осужден мировым судьей к условному лишению свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Елизарову Е.С., суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений у него.
На момент совершения рассматриваемого умышленного тяжкого преступления Елизаров Е.С. имел в совершеннолетнем возрасте непогашенные судимости в итоге к реальному лишению свободы: от 27.06.2005 г. и от 19.12.2005 г. за умышленные преступления средней тяжести л.д. 112-116), и от 17.07.2006 г. – за умышленное тяжкое преступление л.д. 117-119). Поэтому, в случае осуждения Елизарова Е.С. за рассматриваемое преступление к реальному лишению свободы, на основании п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений.
На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает также и следующие обстоятельства дела.
Елизаров Е.С. молод, ему ** лет. Он не женат, несовершеннолетних лиц на своем иждивении не имеет. Елизаров Е.С. является безработным. С места жительства он характеризуется: органом местного самоуправления – неудовлетворительно, как нигде не работающий, употребляющий спиртные напитки, живущий на детское пособие своей сестры, участковым уполномоченным милиции – отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, в пьяном виде склонный к правонарушениям, третирующий членов семьи. Ранее Елизаров Е.С. неоднократно судим, рассматриваемое преступление совершил, будучи осужденным к условному лишению свободы, в период испытательного срока, менее чем через 3 месяца после осуждения. Из уголовно-исполнительной инспекции, на учете в которой состоит Елизаров Е.С., он характеризуется удовлетворительно, но приводятся факты совершения им в период испытательного срока двух административных правонарушений общественного порядка. На учете у врача нарколога Елизаров Е.С. не состоит. Он находится под консультативным наблюдением у врача психиатра с диагнозом «расстройство личности», не исключающим его вменяемости. л.д. 88-120).
Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Елизарова Е.С. только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему за содеянное наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области Баталина К.С. от 21.07.2010 г. Елизаров Е.С. был признан виновным в совершении им 5.05.2010 г. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Елизарову Е.С. было назначено итоговое наказание в виде 1 г. 2 мес. реального лишения свободы с началом срока отбытия наказания с 21.07.2010 г. (л.д. 146-148).
Однако, в связи с тем, что на момент вынесения настоящего приговора приговор мирового судьи от 21.07.2010 г. в отношении Елизарова Е.С. не вступил в законную силу, суд не считает возможным и законным учитывать наказание, назначенное Елизарову указанным приговором мирового судьи и применять к нему положения ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.
В случае вступления приговора от 21.07.2010 г. в законную силу, вопрос об итоговом сложении наказаний Елизарову Е.С. может быть разрешен в порядке исполнения приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Елизарова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Елизарову Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания, и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 28.07.2010 г.
Вещественное доказательство по делу: нож – выдать Ж., а в случае невостребования им данного ножа – уничтожить данный нож.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Елизаровым Е.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Елизаров Е.С. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении кассационных жалоб (представления) судом кассационной инстанции.
Судья Кожевниковского районного суда Томской области
Ю.Ю. Максимович