Дело № 1-049/10
поступило 28 июня 2010 года.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
22 июля 2010 г. ………………………………………………………………. с. Кожевниково
Судья Кожевниковского районного суда Томской области Максимович Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Сенькиной Т.Е.,
подсудимого Лучинкина Е.С.,
защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение адвоката № 700 от 3.05.2007 г. и ордер № 23 от 21.04.2010 г.,
при секретаре Артюковой И.Н.,
а также с участием потерпевшей Д.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лучинкина Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лучинкин Е.С. совершил умышленное убийство гр-на Д.Е.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Житель села * Лучинкин Е.С. вечером 19.04.2010 г. и весь день 20.04.2010 г. употреблял спиртные напитки со своими родственниками и знакомыми у себя дома и в различных местах села *.
Вечером 20.04.2010 г. в своей квартире Лучинкина Е.С. № *** дома № **** по улице ***** в селе * Лучинкин Е.С. с отцом Л.С.Н., со знакомыми М.Д. и Д.Е. продолжал совместно распивать спиртные напитки в зальной комнате.
В период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин. между нетрезвыми Лучинкиным Е.С. и Д.Е. произошла словесная ссора на бытовой почве. Для выяснения отношений Лучинкин Е.С. и Д.Е. вышли из зальной комнаты в коридор квартиры, где обоюдная ссора между ними продолжилась.
В ходе ссоры, на почве возникших у Лучинкина Е.С. личных неприязненных отношений к Д.Е., у Лучинкина Е.С. возник умысел на убийство Д.Е. Реализуя этот умысел, Лучинкин Е.С. сходил на кухню квартиры, взял там кухонный нож, вернулся с ним в коридор, где умышленно, с целью убийства Д.Е., нанес последнему не менее одного удара ножом в область правой кисти руки и не менее двух ударов в область шеи, причинив потерпевшему Д.Е. телесные повреждения: рану на тыльной поверхности правой кисти в области 5 пястной фаланги, колото-резаную рану шеи слева от средней линии, относящиеся к легкому вреду здоровью, а также колото-резаную рану шеи справа с повреждением магистральных сосудов – сонной артерии и яремной вены, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасную для жизни человека.
В результате вышеуказанных умышленных противоправных действий Лучинкина Е.С. потерпевший Д.Е. скончался на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате причиненного ему Лучинкиным Е.С. колото-резаного ранения шеи справа с повреждением сонной артерии и яремной вены.
В судебном заседании подсудимый Лучинкин Е.С. полностью признал себя виновным в умышленном убийстве гр-на Д.Е. и в целом подтвердил свои признательные показания, данные им в присутствии защитника на стадии предварительного расследования (т. 2,л.д. 21-28), и оглашенные государственным обвинителем в судебном заседании, однако при этом несколько изменил и уточнил их.
В итоге подсудимый Лучинкин Е.С. в суде дал следующие показания.
Д.Е. он знал около 5 лет. Ранее у него с Д.Е. были нормальные отношения. Однако, осенью 2009 г. он отдал Д.Е. свои ботинки, чтобы тот обменял их на спиртное, которое они намеревались совместно распить, однако Д.Е., продав его ботинки, к нему не пришел и спиртное не принес. В конце 2009 г. он отказал Д.Е. в просьбе отдать ему арматуру, за что Д.Е. оскорблял его грубой нецензурной бранью. В результате этих случаев у него к Д.Е. сложились личные неприязненные отношения.
Вечером 19.04.2010 г. он возвратился домой из с. **, привез с собой спирт, часть которого в тот же вечер употребил.
На следующий день 20.04.2010 г. он продолжил употреблять спиртные напитки. Сначала утром он пил со своим знакомым М.Д., потом днем в своей квартире с М.Д., с родителями Л.С.Н. и Л.С.И., с бабушкой Е.Ф. Вечером в их квартиру пришли Д.Е. и также неизвестный ему мужчина, присоединились к распитию спиртного.
Через некоторое время Е.Ф. и Л.С.И. опьянели и легли спать на диван. Незнакомый мужчина тоже опьянел и лег спать на другой диван.
В ходе распития спиртного Д.Е. стал вспоминать старую обиду из-за того, что он не дал ему арматуру, они вспомнили про историю с ботинками, стали ссориться, Д.Е. стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он предложил Д.Е. выйти в коридор выяснить отношения. Они вышли в коридор, потом на кухню, поговорили там, опять вернулись в зал.
Через некоторое время ссора с Д.Е. опять возобновилась. Они опять вышли в коридор для выяснения отношений, где Д.Е. вновь оскорбил его нецензурной бранью, обозвал «петухом».
Он разозлился на Д.Е., ударил рукой Д.Е. по лицу, от чего последний упал на спину на пол. После этого он решил убить Д.Е.
Он прошел из коридора на кухню, вытащил из кухонного шкафа ящики и бросил их с их содержимым на пол, подобрал с пола выпавший из ящика кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой и вновь вернулся в коридор, где Д.Е. уже стоял на ногах.
Он подножкой вновь повалил Д.Е. на пол на спину, сел на него сверху лицом к лицу, приставил нож к шее Д.Е. и хотел воткнуть нож в шею, но у него не получилось этого сделать. Он допускает, что при этом он мог причинить Д.Е. неглубокую колото-резаную рану на шее слева. Также допускает, что когда Д.Е. пытался оттолкнуть его от себя, он мог задеть ножом руку Д.Е. и порезать ему фалангу пальца на правой руке.
Д.Е. словесно просил его не убивать. Он ответил Д.Е., что раз он начал дело, то должен довести его до конца.
Он встал с Д.Е., присел возле него со стороны головы сзади так, что голова Д.Е. оказалась между его колен, и вновь приставил нож к правой стороне шеи Д.Е. и с силой надавил на нож, в результате чего клинок ножа глубоко вошел в горло Д.Е. Он несколько раз подергал нож вверх-вниз, чтобы окончательно убить Д.Е. Из раны у Д.Е. пошла кровь.
Он понял, что Д.Е. умирает, встал, сорвал с гвоздя в коридоре медную проволоку, на которой крепилась занавеска, и обмотал ее вокруг шеи Д.Е. Зачем он это сделал, он пояснить не может.
Находившиеся в зале отец Л.С.Н. и М.Д. его действий в коридоре в отношении Д.Е. не видели, в события не вмешивались и ничего ему не говорили.
Потом он прошел в зал, где выпил стопку водки и сообщил сидевшим в зале Л.С.Н. и М.Д., что он убил Д.Е. Он не помнит, куда он дел нож, или он его сам бросил в зале на пол, или его выбил у него из руки М.Д. После этого он пошел к соседям и от них по телефону сообщил о случившемся в милицию и «Скорую помощь».
В содеянном он искренне раскаивается, объясняет свои действия нетрезвым состоянием и тяжкими словесными оскорблениями со стороны потерпевшего Д.Е.
Кроме собственных признаний подсудимого Лучинкина Е.С. его виновность в судебном заседании полностью подтверждена и совокупностью всех других исследованных доказательств.
Так, свидетель Л.С.Н. на стадии предварительного расследования показал, что его сын Лучинкин Е.С. 19.04.2010 г. вернулся домой из с. **, привез с собой около 2 л спирта. Он с сыном Лучинкиным Е.С., с женой Л.С.И. и с тещей Е.Ф. в своей квартире стали употреблять этот спирт.
Утром 20.04.2010 г. Лучинкин Е.С. выпил еще несколько стопок спирта и куда то ушел из квартиры. Вечером Лучинкин Е.С. пришел домой уже с М.Д. Они все употребили водку, которую он купил в тот день, и Лучинкин Е.С. с М.Д. опять куда-то ушли.
В их отсутствие в квартиру пришли Д.Е. и незнакомый ему мужчина, принесли с собой спиртное - самогон. Он с Д.Е. и с мужчиной стали распивать это спиртное в квартире в зале. А его жена Л.С.И. и теща Е.Ф. уже спали в зале на диванах, так как были уже пьяные. Потом опьянел и мужчина и тоже лег спать на диван.
Через некоторое время в квартиру вновь пришли Лучинкин Е.С. и М.Д., стали совместно с ним и с Д.Е. тоже распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Лучинкиным Е.С. и Д.Е. произошла ссора, как он понял из-за того, что Д.Е. обозвал Лучинкина Е.С. каким то словом. Д.Е. предложил Лучинкину Е.С. выйти из зала в коридор, и они вышли в коридор.
Он и М.Д. остались в зале, продолжали распивать спиртное, в коридор не выходили, в зале громко работал телевизор, поэтому он не видел и не слышал, что происходило в коридоре между Лучинкиным Е.С. и Д.Е.
Через некоторое время из коридора в зал зашел Лучинкин Е.С. и сообщил им, что он убил Д.Е. При этом Лучинкин Е.С. держал в руке кухонный нож, который был практически весь в крови. Куда потом Лучинкин Е.С. положил этот нож, он не видел.
Он вышел из зала в коридор и увидел, что в коридоре на полу, на спине лежал Д.Е., на правой стороне горла у него была рана, из которой шла кровь. Он велел Лучинкину Е.С. звонить в «Скорую помощь» и в милицию, сообщить о случившемся. После этого Лучинкин Е.С. и М.Д. ушли из квартиры. Он тоже вышел из квартиры на улицу, где и дождался приезда сотрудников милиции. (т. 1,л.д. 63-68).
Свидетель М.Д. в суде показал, что насколько он помнит, 19.04.2010 г. он весь день со своим другом Лучинкиным Е.С. употребляли спиртные напитки в различных местах с. *. На следующий день 20.04.2010 г. они опять встретились и продолжили употреблять спиртное. Он помнит, что они ходили в разные места, пили вино не берегу реки, ходили в центр села.
Вечером, около 19 часов они встретили на улице также нетрезвых Д.Е. и не знакомого ему мужчину. Лучинкин стал предъявлять Д.Е. претензии по поводу каких то ботинок. Как он понял из слов Лучинкина, Д.Е. ранее взял у отца Лучинкина ботинки, чтобы продать их, а потом не вернул ни ботинки, ни деньги за них. Разговор между Лучинкиным и Д.Е. был недолгим, минут 5, в серьезный конфликт не перерастал. Потом они разошлись, он с Лучинкиным сходили в центр села и потом пришли домой к Лучинкиным.
В квартире у Лучинкиных в зале сидели и пили самогон отец Лучинкина Е.С. – Л.С.Н., Д.Е. и незнакомый мужчина, с которым они вместе видели Д.Е. до этого на улице. Мать Лучинкина Е.С. и бабушка спали в зале на диванах. Он и Лучинкин Е.С. тоже присоединились к компании, стали тоже употреблять самогон. Мужчина вскоре опьянел и уснул.
В ходе распития спиртного между Лучинкиным Е.С. и Д.Е. вновь возникла ссора по поводу ботинок. Лучинкин Е.С. предложил Д.Е. выйти в коридор, поговорить. Они несколько раз выходили из зала в коридор, о чем-то там разговаривали, потом опять возвращались.
Когда они вышли в коридор в очередной раз, он услышал из коридора какой то глухой звук, как будто кто-то ударился телом о косяк, но не придал этому значения. Он и Л.С.Н. оставались в зале, продолжали распивать спиртное, в коридор не выходили, в зале громко работал телевизор, поэтому он не видел и не слышал, что происходило в коридоре между Лучинкиным Е.С. и Д.Е.
Через некоторое время из коридора в зал зашел Лучинкин Е.С. и сообщил им, что он убил Д.Е. При этом Лучинкин Е.С. держал в руке кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой. Этот нож он ранее неоднократно видел в хозяйстве Лучинкиных, они им резали хлеб. Нож и рука у Лучинкина Е.С. были в крови, глаза у него были дикие, он был как бы не в себе.
Лучинкин Е.С. сообщил, что он зарезал Д.Е. Он сначала не поверил Лучинкину Е.С., ударил его по руке, нож упал на пол в зале. Лучинкин Е.С. сказал: «Иди, посмотри!».
Он вышел из зала в коридор и увидел, что Д.Е. лежал в коридоре на полу, на шее у него была рана, из которой шла кровь, возле него уже была лужа крови. Данилов еще был жив, шевелился.
Он посоветовал Лучинкину Е.С. звонить в «Скорую помощь» и в милицию, сообщить о случившемся. Лучинкин Е.С. пошел к соседям звонить.
Свидетель Б.Н. на стадии предварительного расследования показала, что работает медсестрой в «Скорой помощи» в ЦРБ. 20.04.2010 г. около 21 часа 20 мин. в приемное отделение скорой помощи позвонил мужчина, представившийся Лучинкиным Е.С., и сообщил, что он нанес удар ножом в шею гр-ну Д.Е. в своей квартире, при этом сообщил, что Д.Е. уже мертв. Лучинкин Е.С., судя по его голосу, говорил спокойно, не нервничал, у него лишь заплетался язык, из чего она предположила, что он нетрезв. Она направила на указанный адрес фельдшера П.Л. и сообщила по телефону о принятом вызове в дежурную часть Кожевниковского РОВД. (т. 1,л.д. 82-86).
Свидетель П.Л. на стадии предварительного расследования показала, что работает фельдшером «Скорой помощи» в ЦРБ. 20.04.2010 г. около 21 часа 20 мин. в скорую помощь поступило телефонное сообщение о ножевом ранении в квартире № *** дома № **** по ул. ***** в с. *. Она выехала на данный адрес. В квартире, на полу в коридоре, на спине лежало тело Д.Е. Она осмотрела тело и убедилась, что Д.Е. уже был мертв. На правой стороне шеи у него была колото-резаная рана, под ней на полу была лужа крови. На шее трупа также была обмотана проволока желтого цвета. В коридоре находился М.Д.., который был в средней степени опьянения, ходил взад-вперед и говорил, что он все видел и знает, как все произошло. Потом она прошла в зал. Там на диванах лежали Л.С.И. и Е.Ф., на полу - незнакомый ей мужчина, которые все были в состоянии сильного алкогольного опьянения и спали. В зале возле кресла на полу лежал кухонный нож, который был весь в крови, на полу были пятна крови. Вскоре в квартиру пришли сотрудники милиции. (т. 1,л.д. 78-81).
Свидетель Г.А. на стадии предварительного расследования показал, что работает оперативным дежурным в РОВД. 20.04.2010 г. около 21 часа 20 мин. в дежурную часть РОВД позвонил мужчина, представившийся Лучинкиным Е.С., и сообщил, что он нанес удар ножом в шею гр-ну Д.Е. в своей квартире № *** дома № **** по ул. *****, сообщил, что Д.Е. уже мертв. Лучинкин Е.С., судя по его голосу, говорил спокойно, не нервничал, но его речь была не связной, из чего он предположил, что Лучинкин Е.С. был нетрезв. Он направил по указанному адресу оперативно-следственную группу. (т. 1,л.д. 87-90).
Свидетель Ш.В. на стадии предварительного расследования показала, что проживает в квартире № ****** дома № **** по ул. ***** в с. *. 20.04.2010 г. в вечернее время, более точное время она не помнит, к ней в квартиру пришли сосед Лучинкин Е.С. и М.Д., попросили разрешения позвонить с ее телефона. Она разрешила. По телефону звонил и разговаривал с кем-то Лучинкин Е.С. С кем он и о чем говорил, она не слышала, так как у нее плохой слух. Когда Лучинкин поговорил по телефону, он с М.Д. ушли из ее квартиры. Позже она от кого-то, от кого именно, не помнит, узнала, что Лучинкин Е.С. убил Д.Е., но подробностей этого не знает. (т. 1,л.д. 91-94).
Свидетель Л.С.И. на стадии предварительного расследования показала, что 20.04.2010 г. она пришла домой около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В квартире находились: ее муж Л.С.Н., ее мать Е.Ф., ее сын Лучинкин Е.С. и М.Д., которые сидели в зале и распивали водку. Она к ним присоединилась, выпила с ними несколько стопок водки, потом опьянела, захотела спать, легла на диван, стоящий в зале, и уснула. Пока она спала, она ничего не видела и не слышала, что происходило в квартире, не знает. Проснулась она утром 21.04.2010 г. Мать ей сообщила, что Лучинкина Е.С. забрали в милицию, так как он накануне вечером в их квартире зарезал Д.Е. (т. 1,л.д. 95-98).
Свидетель Е.Ф. на стадии предварительного расследования показала, что 19.04.2010 г. ее внук Лучинкин Е.С. приехал домой из с. **, привез с собой около 2 литров спирта, который они всей семьей стали распивать: она, Лучинкин Е.С., его отец Л.С.Н., ее дочь Л.С.И. Утром Лучинкин Е.С. опохмелился спиртом и куда то ушел. Днем Л.С.Н. купил 2 литра водки. Вечером в квартиру пришли Лучинкин Е.С. и М.Д. Они все стали в квартире в зале распивать водку. Через некоторое время Л.С.И. опьянела и легла спать в зале на диван. Позже она тоже опьянела и тоже легла спать в зале на другой диван. Пока она спала, она ничего не видела и не слышала, что происходило в квартире, не знает. Проснулась она утром 21.04.2010 г., вышла на улицу и от соседей узнала, что Лучинкина Е.С. забрали в милицию, так как он накануне вечером в их квартире зарезал Д.Е. (т. 1,л.д. 99-102).
Потерпевшая Д.Т. на стадии предварительного расследования показала, что она проживает в с. * с сыном Д.Д. Ранее у нее был также сын Д.Е., которого она характеризует в целом положительно, как спокойного, бесконфликтного. Ранее Д.Е. был неоднократно судим, отбывал лишение свободы в колонии. В 2000 г. Д.Е. женился, у него родились двое детей. Но в последствии его и его жену суд лишил родительских прав, детей забрали в детский дом. Года 3 назад Д.Е. расстался со своей женой без официального расторжения брака. Д.Е. нигде не работал, зарабатывал на жизнь случайными заработками, помогал ей по хозяйству. 20.04.2010 г. Д.Е. куда то ушел из дома. Вечером, около 22 часов с работы пришел ее второй сын Д.Д. и сообщил, что Д.Е. убил Лучинкин Е.С. в своей квартире. (т. 1,л.д. 36-39).
Свидетель Д.Д. на стадии предварительного расследования показал, что вечером 20.04.2010 г. он возвращался домой с работы и встретил на улице участкового уполномоченного милиции З., который ему сообщил, что Лучинкин Е.С. зарезал его брата Д.Е. Он прибыл к дому Лучинкиных, чтобы узнать подробности, но его не пустили в квартиру сотрудники милиции. (т. 1,л.д. 103-107).
Свидетель Д.Н. на стадии предварительного расследования показала, что с 2000 г. она состояла в браке с Д.Е., у них было двое детей, в отношении которых их лишили родительских прав, детей отправили в детский дом. Примерно года 2 назад она рассталась с Д.Е. Д.Е. по характеру был неуравновешенным, взбалмошным, они часто ссорились. 21.04.2010 г. она узнала, что Д.Е. убили. (т. 1,л.д. 108-110).
Свидетель С.Т. на стадии предварительного расследования Д.Е. как бывшего мужа ее сестры охарактеризовала при жизни в целом как спокойного, уравновешенного человека.(т. 1,л.д.111-113).
Протокол осмотра места происшествия от 20.04.2010 г. отражает расположение квартиры Лучинкиных № *** в доме № **** по ул. ***** в с.*, фиксирует расположение двух комнат, кухни и коридора в квартире, расположение в них мебели. В коридоре квартиры на полу зафиксирован труп гр-на Д.Е. на спине. На лице и голове трупа, на кистях рук, на полу возле головы зафиксированы пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На шее трупа зафиксирован фрагмент проволоки из металла золотистого цвета длинной около 35-40 см. На правой стороне шеи трупа зафиксирована колото-резаная рана. В зальной комнате на полу зафиксирован кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь. Пятна и капли такого же вещества зафиксированы и на полу зальной комнаты. На диване в зальной комнате на момент осмотра лежала в состоянии алкогольного опьянения Е.Ф., а на полу лежал в состоянии алкогольного опьянения неустановленный мужчина. На кухне на полу зафиксировано разбитое отделение от кухонного шкафа, возле него – ложки, вилки, другая домашняя утварь. С места происшествия изъяты: ковровая дорожка из коридора, соскобы вещества бурого цвета с пола коридора и зальной комнаты, кухонный нож, фрагмент проволоки с шеи трупа Д.Е. (т. 1,л.д. 6-23).
Согласно протоколу явки с повинной от 21.04.2010 г. Лучинкин Е.С. добровольно признался оперуполномоченному ОУР РОВД Ф. в том, что вечером 20.04.2010 г. в своей квартире он умышленно нанес ножом ранение в область шеи Д.Е., от которого последний скончался. (т. 1,л.д. 27).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21.04.2010 г. Лучинкин Е.С. в присутствии двух понятых, с участием его защитника Кузнецова А.П., с применением видеосъемки на месте происшествия показал и подробно рассказал, как 20.04.2010 г. он в своей квартире совершил умышленное убийство Д.Е. (т. 2,л.д. 29-34).
Согласно заключению эксперта № 52-К от 17.06.2010 г. смерть Д.Е. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения шеи справа с повреждением сонной артерии и яремной вены.
На трупе Д.Е. обнаружены следующие повреждения:
а) колото-резаная рана шеи справа с повреждением магистральных сосудов, а именно сонной артерии и яремной вены, которая была причинена от воздействия колюще-режущего орудия типа ножа, и относится к тяжкому вреду здоровья, как опасная для жизни в момент причинения и повлекшая за собой смерть потерпевшего,
б) колото-резаная рана шеи слева от средней линии, рана на тыльной поверхности правой кисти в области 5 пястной фаланги, - причинены от воздействия колюще-режущего орудия типа ножа, и относятся к легкому вреду здоровью.
После причинения Д.Е. колото-резаной раны шеи справа с повреждением магистральных сосудов, совершение им самостоятельных действий представляется маловероятным, и смерть наступила в небольшой промежуток времени около 5-10 минут.
В момент причинения телесных повреждений Д.Е. нападавший мог находиться как перед потерпевшим, так и сзади от него, также слева или справа. (т. 1,л.д. 137-141).
Согласно протоколам выемок от 21 и от 30 апреля 2010 г. следователем были изъяты у задержанного подозреваемого Лучинкина Е.С.:
- его одежда: спортивная куртка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, носки вязаные черного цвета (т. 1,л.д. 121-123),
- смывы с его двух рук, срезы ногтевых пластин с левой руки (т. 1,л.д. 125-126),
- образцы его крови (т. 1,л.д. 128).
Согласно протоколу выемки от 30.04.2010 г. следователем в помещении морга была изъята одежда с трупа Д.Е.: куртка плащевка черного цвета, рубашка серого цвета, футболка темно-светло-зеленого цвета, брюки джинсы темно-серого цвета, трико синего цвета, трусы, пара носков, пара кроссовок белого цвета, а также образцы крови, образцы подногтевого содержимого трупа Данилова Е.В. и лоскут кожи с раной с шеи трупа. (т. 1,л.д. 130-132).
Согласно заключению эксперта № 152 от 26.05.2010 г. повреждение лоскута кожи с передней поверхности шеи справа от трупа Д.Е. является колото-резаным, образовалось в результате действия имеющего плоское сечение орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имеющий острие и острую кромку (лезвие). В момент образования повреждения клинок травмирующего орудия по отношению к поверхности лоскута кожи действовал в косо-горизонтальной, либо в близко к указанной плоскости. Данное повреждение не пригодно для индивидуальной идентификации орудия в связи с тем, что в нем не отобразились индивидуальные особенности последнего. При сравнении параметров орудия преступления с параметрами изъятого с места преступления кухонного ножа установлено, что они сходны по общему признаку – видовой принадлежности, в связи с чем допускается возможность образования повреждения лоскута кожи представленным кухонным ножом, в том числе при полном погружении его клинка. (т. 1,л.д. 151-160).
Согласно заключению эксперта № 153 от 28.05.2010 г. следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаружены на одежде с трупа Д.Е.: куртке, свитере, сорочке, футболке, на изъятом с места происшествия напольном коврике. На одежде Лучинкина Е.С.: спортивных брюках и носках следов вещества, напоминающего кровь, не обнаружено. (т. 1,л.д. 169-186).
Согласно заключению эксперта № 153 от 16.06.2010 г. кровь потерпевшего Д.Е. относится к группе О-альфа-бета. Кровь обвиняего Лучинкина Е.С. относится к группе АВо с сопутствующим антигеном Н.
На смыве вещества с пятна в зале, в коридоре квартиры Лучинкиных, на изъятом ноже, на футболке Д.Е., на ковровой дорожке, на спортивных брюках Лучинкина Е.С., в нескольких пятнах на правом и левом рукавах спортивной куртки Лучинкина Е.С. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает ее происхождение от человека с группой крови О-альфа-бета, к каковым относится потерпевший Д.Е. Обвиняемому Лучинкину Е.С. данная кровь не принадлежит. (т. 1,л.д. 194-201).
Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии от 20.05.2010 г. № 261 Лучинкин Е.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом алкогольной зависимости. Однако, указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали Лучинкина Е.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения он признаков какого-либо временного болезненного состояния психической деятельности, в том числе патологического аффекта и патологического опьянения не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Лучинкин Е.С. не нуждается. Индивидуально-психологическим особенностям Лучинкина Е.С. свойственны крайний эгоцентризм, игнорирование морально-этических норм, пренебрежение принятым в социуме правилам поведения, ориентированность исключительно на собственные желания и потребности, примитивность, гедонистическая направленность интересов, тяга к злоупотреблению спиртными, эмоциональная неуравновешенность, возбудимость, злопамятность, нестабильность, резкие перепады настроения, неуживчивость и конфликтность с окружающими, повышенная обидчивость, уязвимость самолюбия, подверженность состояниям злобы, вспышкам гнева, раздражения, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Данные индивидуально-психологические особенности отразились в ситуации правонарушения, однако существенного влияния на сознание и деятельность Лучинкина Е.С. не оказали. (т. 1,л.д. 217-221).
Таким образом, совокупностью всех вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании, виновность подсудимого Лучинкина Е.С. в умышленном убийстве Д.Е. полностью подтверждена.
Его действия органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ, Квалифицирующие признаки: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Исходя из сложившихся личных неприязненных отношений у подсудимого Лучинкина Е.С. к потерпевшему Д.Е., исходя из случившейся между ними непосредственно перед преступлением ссоры, исходя из алкогольного опьянения подсудимого в момент преступления и его индивидуально-психологических особенностей, исходя из такого опасного выбранного подсудимым орудия преступления как нож, исходя из количества, силы и направленности нанесенных этим ножом ударов, в том числе в такой жизненно важный орган Д.Е. как шея, суд приходит к выводу о том, что Лучинкин Е.С. в момент совершения рассматриваемого преступления действовал именно с прямым умыслом на убийство Д.Е.
Суд не усматривает в действиях Лучинкина Е.С. необходимой обороны или превышения ее пределов. Как установлено в судебном заседании потерпевший Д.Е. не совершал никакого физического нападения на подсудимого Лучинкина Е.С.
Также у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Лучинкина Е.С. по отношению к совершенному им деянию. Суд не усматривает в его действиях и состояния аффекта, что подтверждается выводами вышеприведенного заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии от 20.05.2010 г. № 261 (т. 1,л.д. 217-221).
При определении вида и размера наказания подсудимому Лучинкину Е.С. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого и погибшего потерпевшего, наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности.
Обстоятельствами, смягчающими Лучинкину Е.С. наказание, суд признает на основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной на стадии предварительного расследования (т. 1,л.д. 27) и его активное способствование раскрытию преступления.
При этом суд не усматривает такого предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего Лучинкину Е.С. наказание обстоятельства, как противоправность или аморальность поведения потерпевшего Д.Е., которая явилась бы поводом для преступления.
Суду не представлено доказательств такого противоправного или аморального поведения потерпевшего Д.Е., которое явилось бы каким-то основанием или существенным поводом для убийства потерпевшего.
Оскорбления нетрезвым потерпевшим Д.Е. Лучинкина Е.С. нецензурной бранью, обзывание его непристойным словом, что по утверждениям самого Лучинкина Е.С. имело место непосредственно перед совершенным преступлением, по мнению суда не может расцениваться принятым в цивилизованном обществе каким либо существенным поводом для убийства человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лучинкину Е.С., из числа предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает также и следующие обстоятельства дела.
Лучинкин Е.С. молод, ему 20 лет. До своего совершеннолетия он воспитывался без родителей в детском доме, откуда характеризуется в целом удовлетворительно, его родители в отношении его были лишены родительских прав. В настоящее время Лучинкин Е.С. не женат, своей семьи, несовершеннолетних лиц на иждивении не имеет, проживает с родителями и с бабушкой. Лучинкин Е.С. нигде не работает, является учащимся профессионального училища. С места жительства и с места учебы он характеризуется отрицательно, как грубый, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к правонарушениям. Ранее Лучинкин Е.С. не судим, впервые совершил рассматриваемое преступление, являющееся умышленным особо тяжким преступлением. За период с декабря 2009 г. по апрель 2010 г. Лучинкин Е.С. совершил 3 различных административных правонарушения, в том числе мелкое хулиганство. На учете у врача нарколога Лучинкин Е.С. не состоит. Он состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности», исключающим его срочную службу в Армии, но не исключающим его вменяемости. (т. 1,л.д. 206; т. 2,л.д. 48-69).
Погибший Д.Е. на момент своей гибели с места жительства характеризовался отрицательно, как нигде не работавший, злоупотреблявший спиртными напитками, ведший бродяжнический образ жизни. Формально он был женат, но фактически его семья давно распалась, он был лишен родительских прав в отношении двух своих малолетних детей и их воспитанием и содержанием не занимался. Д.Е. ранее был неоднократно судим, в том числе за месяц до своей гибели был осужден к условному лишению свободы за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. (т. 1,л.д. 40-62).
Рассматриваемое преступление Лучинкин Е.С. совершил в состоянии алкогольного опьянения, на почве бытового пьянства, в отношении потерпевшего, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения.
Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Лучинкина Е.С. только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему за содеянное наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
На стадии предварительного расследования защиту интересов обвиняемого Лучинкина Е.С. осуществлял по назначению следователя за счет средств федерального бюджета адвокат Кузнецов А.П. (т. 2,л.д. 1, 2). При этом за счет средств федерального бюджета адвокату Кузнецову А.П. было выплачено 2.715 руб. 23 коп. ( т. 2,л.д. 79).
Данные расходы государства согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам.
Поэтому суд считает необходимым на основании ч.ч. 1, 2 и 7 ст. 132; п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ взыскать с подсудимого Лучинкина Е.С. в пользу федерального бюджета вышеуказанные процессуальные издержки.
В связи с тем, что являющееся орудием преступления вещественное доказательство по делу – кухонный нож не принадлежит подсудимому Лучинкину Е.С., а принадлежит его родителям, он на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лучинкина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лучинкину Е.С., содержание под стражей, оставить без изменения и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 21.04.2010 г.
Взыскать с Лучинкина Е.С. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на стадии предварительного расследования, в размере 2.715 руб. 23 коп. (две тысячи семьсот пятнадцать рублей двадцать три копейки).
Вещественные доказательства по делу:
- половую дорожку, вязаные носки черного цвета, спортивную куртку черного цвета, спортивные брюки черного цвета, кухонный нож, - выдать Л.С.И., а в случае невостребования ею указанных вещей и предметов, - уничтожить их,
- куртку плащевку черного цвета, свитер полушерстяной, рубашку, футболку, брюки-джинсы, трико, трусы, пару шерстяных носков бело-светло-розового цвета, пару кроссовок, - выдать Д.Т., а в случае невостребования ею указанных вещей, - уничтожить их,
- два смыва вещества бурого цвета, фрагмент проволоки, смывы с двух рук Лучинкина Е.С., срезы ногтевых пластин с левой руки Лучинкина Е.С., контрольный марлевый тампон с образцом спирта, образцы крови Д.Е. и Лучинкина Е.С., образцы подногтевого содержимого с рук Д.Е., лоскут кожи с раной с трупа Д.Е. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Лучинкиным Е.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Лучинкин Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб (представления) судом кассационной инстанции.
Судья Кожевниковского районного суда Томской областиЮ.Ю. МаксимовичПриговор вступил в законную силу 3 августа 2010 г.