Дело № 1-060/10
поступило 30 июня 2010 года.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
29 июля 2010 г. ………………………………………………. с. Кожевниково
Судья Кожевниковского районного суда Томской области Максимович Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Сенькиной Т.Е.,
подсудимого Смолего А.В.,
защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение адвоката № 700 от 3.05.2007 г. и ордер № 44 от 18.06.2010 г.,
при секретаре Артюковой И.Н.,
а также с участием потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Смолего А.В., ранее судимого:
1) 7.07.2005 г. мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области Баталиным К.С. по ст. 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 г.,
2) 13.12.2005 г. Кожевниковским районным судом Томской области по ст. 71 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы. Освободился 12.02.2008 г. по сроку, - судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смолего А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
3.05.2010 г. в вечернее время Смолего А.В., находясь в доме № * по улице ** в селе ***, умышленно, противоправно, с корыстной целью, совершил нападение на гр-ку Б.. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто, из шкафа похитил принадлежащие Б. деньги в сумме 100 рублей и три юбилейные медали: «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», не представляющие ценности для потерпевшей Б., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в размере 100 рублей.
В судебном заседании Смолего А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по его делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства (л.д. 91-94).
При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смолего А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Квалифицирующие признаки: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Никаких сомнений во вменяемости Смолего А.В. по отношению к рассматриваемому преступлению, у суда не возникло.
При определении вида и размера наказания Смолего А.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, количество, стоимость и значимость имущественного объекта преступного посягательства, личности подсудимого и потерпевшей, наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности.
Обстоятельством, смягчающим Смолего А.В. наказание, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - его явку с повинной до возбуждения уголовного дела л.д. 21).
Обстоятельствами, отягчающими Смолего А.В. наказание, суд признает: на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений.
На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает также и следующие обстоятельства дела.
Смолего А.В. молод, ему ** лет. Он фактически не имеет определенного постоянного зарегистрированного места проживания, ведет бродяжнический образ жизни, нигде не работает. По месту своего фактического проживания участковым уполномоченным милиции он характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, совершающий правонарушения. Ранее Смолего А.В. неоднократно судим. На учете у врача психиатра он не состоит. Он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм». л.д. 68-88).
Рассматриваемое преступление Смолего А.В. совершил в отношении престарелой женщины. Объектом его преступного посягательства накануне Праздника Победы в Великой Отечественной войне помимо прочего явились и юбилейные медали, которыми награждалась потерпевшая Б. в честь праздников Победы в Великой Отечественной войне, что свидетельствует об особом кощунстве и цинизме совершенных Смолего А.В. преступных действий.
Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Смолего А.В. только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему за содеянное наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного вида наказания штрафа, с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
На стадии предварительного расследования потерпевшей Б. к подсудимому Смолего А.В. был заявлен гражданский иск о возмещении ей причиненного материального ущерба в сумме 100 рублей л.д. 34). Однако в судебном заседании потерпевшая Б. заявила отказ от иска. Судом потерпевшей Б. были разъяснены последствия принятия ее отказа от иска и прекращения производства в части гражданского иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, однако ее решение об отказе от исковых требований не изменилось.
Отказ потерпевшей Б. от исковых требований является ее полным правом, предусмотренным ст. 220 ГПК РФ подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смолего А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смолего А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания, и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 29.07.2010 г.
Вещественное доказательство по делу: три юбилейные медали: «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», - выдать Б.
Принять отказ Б. от иска. Прекратить производство по делу в части гражданского иска Б. к Смолего А.В. о возмещении материального ущерба в сумме 100 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Смолего А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Смолего А.В. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении жалоб (представления) судом кассационной инстанции.
Судья Кожевниковского районного суда Томской области
Ю.Ю. Максимович