Дело № 1-081/10
поступило 12 октября 2010 года.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
1 ноября 2010 г. …………………………………………… с. Кожевниково
Судья Кожевниковского районного суда Томской области Максимович Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Фомича Д.П.,
подсудимого Лызлова В.С.,
защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение адвоката № 472 от 27.05.2003 г. и ордер № 93 от 26.09.2010 г.,
при секретаре Артюковой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Лызлова В.С., ранее судимого 28.07.2009 г. Кожевниковским районным судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лызлов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2010 г. около 10 час. 20 мин. Лызлов В.С., находясь в магазине «****», расположенном по улице *** дом ** в селе *, умышленно, противоправно, с корыстной целью, открыто похитил сумочку, в которой находились денежные средства в сумме 4.060 рублей, принадлежащие гр-ке Е., причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на сумму 4.060 рублей.
В судебном заседании Лызлов В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При этом Лызлов В.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от других явившихся сторон по делу, государственного обвинителя и защитника не поступило.
Потерпевшая Е., будучи своевременно, надлежащим образом, уведомленной судом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, никаких ходатайств об отложении судебного заседания от неё в суд не поступило.
С согласия всех остальных явившихся сторон по делу судебное заседание было проведено в отсутствие потерпевшей Е., которая после окончания дознания и ознакомления с материалами дела 7.10.2010 г. также высказала своё письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д. 87).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лызлов В.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым квалифицировать его действия по п. ч. 1 ст. 161 УК РФ. Квалифицирующие признаки: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Сомнений во вменяемости Лызлова В.С. по отношению к рассматриваемому преступлению, у суда не возникло.
При определении вида и размера наказания Лызлову В.С. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, размер открыто похищенных им денежных средств, личность подсудимого, наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лызлову В.С., из числа предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В связи с тем, что предыдущая непогашенная судимость Лызлова В.С. от 28.07.2009 г. была к условному наказанию, она согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует у него рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лызлову В.С., суд признает: основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка.
На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает также и следующие обстоятельства дела.
Лызлов В.С. молод, ему ** лет. С 2008 г. он состоял в браке, имел семью, малолетнего ребенка, незадолго до совершения рассматриваемого преступления брак Лызлова В.С. с женой был расторгнут, однако Лызлов В.С. по-прежнему проживал совместно со своей семьей. Лызлов В.С. безработный, с места жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Рассматриваемое преступление, являющееся умышленным корыстным преступлением средней тяжести, Лызлов В.С. совершил, будучи условно осужденным к лишению свободы за кражи чужого имущества, в период испытательного срока. За период с февраля по сентябрь 2010 г. Лызлов В.С. трижды привлекался к административной ответственности за различные административные правонарушения, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача. На учете у врача-психиатра Лызлов В.С. не состоит, он состоит на учете у врача-нарколога, как страдающий наркоманией. В 2006 г. у Лызлова В.С. выявлено заболевание – кистозно-спаечный процесс арахноидальной оболочки базальных отделов больших полушарий в сочетании с нарушением наружной ликвидодинамики.
Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Лызлова В.С. только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему за содеянное наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно смыслу ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд в обязательном порядке отменяет условное осуждение и назначает виновному наказание по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лызлова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытого наказания по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 28.07.2009 г. окончательно назначить Лызлову В.С. – два года и четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Лызлову В.С., содержание под стражей, оставить без изменения, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбытия наказания исчислять ему с 26.09.2010 г. и направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Лызловым В.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Лызлов В.С. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении жалоб (представления) судом кассационной инстанции.
Судья Кожевниковского районного суда Томской области
Ю.Ю. Максимович
Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 г.