Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года



Дело № 1-078/10

поступило 29 сентября 2010 года.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

8 ноября 2010 г. ……………………………………………… с. Кожевниково

Судья Кожевниковского районного суда Томской области Максимович Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Матыскина А.А.,

подсудимой Лягиной С.С.,

защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение адвоката № 208 от 11.11.2002 г. и ордер № 97 от 24.09.2010 г.,

при секретаре Артюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Лягиной С.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лягина С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2010 г. около 21 часа Лягина С.С., находясь в деревне *, умышленно, противоправно, с корыстной целью, незаконно проникла в стайку, расположенную во дворе дома № ** по улице ***, откуда тайно похитила курицу-несушку стоимостью 300 рублей и петуха стоимостью 400 рублей, принадлежащих А., с которыми с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб в сумме 700 рублей.

В судебном заседании Лягина С.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора по её делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом Лягина С.С. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от других явившихся сторон по делу, государственного обвинителя и защитника не поступило.

Извещенный своевременно надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и не явившийся в судебное заседание потерпевший А. по окончании предварительного расследования также высказал свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просьбу к суду рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лягина С.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует её действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Квалифицирующие признаки: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Сомнений во вменяемости Лягиной С.С. по отношению к совершенному ею преступлению, у суда не возникло.

При определении вида и размера наказания Лягиной С.С. суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, количество, стоимость и значимость похищенного ею чужого имущества, личность подсудимой, наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности.

Обстоятельством, смягчающими наказание Лягиной С.С., суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лягиной С.С., из числа предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает также и следующие обстоятельства дела.

Лягиной С.С. ** лет. Она не замужем, но фактически создала семью без регистрации брака. Лягина С.С. имеет трех малолетних детей, однако в отношении их она лишена родительских прав и совместно с ними не проживает. Лягина С.С. не работает, зарабатывает на жизнь случайными заработками. С места жительства она характеризуется в целом удовлетворительно, но отмечается ее склонность к употреблению спиртных напитков. На момент совершения рассматриваемого умышленного корыстного преступления средней тяжести Лягина С.С. не имела непогашенных судимостей. На учете у врача психиатра-нарколога она не состоит.

Стоимость и значимость похищенного Лягиной С.С. имущества явились небольшими.

Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лягиной С.С. за содеянное наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лягину С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Лягиной С.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная Лягина С.С. вправе ходатайствовать о ее участии в рассмотрении жалоб (представления) судом кассационной инстанции.

Судья Кожевниковского районного суда Томской области

Ю.Ю. Максимович