Дело № 1-084/10
поступило 15 октября 2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
18 ноября 2010 г. …………………………………………… с. Кожевниково
Судья Кожевниковского районного суда Томской области Максимович Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Фомича Д.П.,
подсудимого Радионова Р.В.,
защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение адвоката № 208 от 11.11.2002 г. и ордер № 103 от 4.10.2010 г.,
при секретаре Артюковой И.Н.,
а также с участием потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседания в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Радионова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Радионов Р.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел чужим транспортным средством без цели хищения.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Радионов Р.В. 18.09.2010 г. в вечернее время в селе * около дома № ** по улице *** умышленно, без цели хищения, при помощи ключей от автомобиля, взятых им тайно в квартире Л., неправомерно завладел автомобилем «Х» белого цвета с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащим Л., на котором совершил поездку по улицам села * и до села **.
В судебном заседании Радионов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по его делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При этом Радионов Р.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником, что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от других сторон по делу, государственного обвинителя, защитника и потерпевшего не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Радионов Р.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Квалифицирующие признаки: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Сомнений во вменяемости Радионова Р.В. по отношению к совершенному им преступлению у суда не возникло.
При определении вида и размера наказания Радионову Р.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, вид и значимость объекта его преступного посягательства, личность подсудимого, наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Радионову Р.В., из числа предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.
Суд не расценивает и не усматривает в качестве смягчающего наказание Радионову Р.В. обстоятельства какую либо его «активную помощь дознанию», какое либо активное способствование раскрытию преступления. Простое полное признание подсудимым своей виновности и дача им на стадии дознания признательных показаний на фоне собранных по делу в достаточном количестве доказательств его вины нельзя расценивать предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством.
Также суд не расценивает в качестве смягчающего Радинову Р.В. наказание обстоятельства его «чистосердечное признание и раскаяние в содеянном». Полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением согласно смыслу ч. 1 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ является одним из оснований рассмотрения дела в особом порядке и уже предусматривает назначение ему судом наказания в сниженном размере.
На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает также и следующие обстоятельства дела.
Радионов Р.В. молод, ему ** лет. Он женат, имеет семью, малолетнего ребенка. С места жительства он характеризуется удовлетворительно, является безработным. Ранее Радионов Р.В. не судим, впервые совершил рассматриваемое преступление, являющееся умышленным преступлением средней тяжести. На учете у врача психиатра-нарколога Радионов Р.В. не состоит.
Потерпевшим по делу явился тесть подсудимого, с которым Радионов Р.В. проживал совместно в одной квартире на момент совершения рассматриваемого преступления. В настоящее время Радионов Р.В. проживает отдельно от потерпевшего. Потерпевший не пожелал примириться с Радиновым Р.В., решение вопроса о виде и размере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда, исковых требований к подсудимому не предъявил.
Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Радионову Р.В. за содеянное наказание в виде штрафа с соблюдением требований ч.ч. 1-3 ст. 46 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Радионова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Радионову Р.В., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Радионов Р.В. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении кассационных жалоб (представления) судом кассационной инстанции.
Судья Кожевниковского районного суда Томской области
Ю.Ю. Максимович
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 г.