Дело № 1-087/10
поступило 3 ноября 2010 года.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
23 ноября 2010 г. …………………………………………… с. Кожевниково
Судья Кожевниковского районного суда Томской области Максимович Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Фомича Д.П.,
подсудимого Вебера Н.И.,
защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение адвоката № 700 от 3.05.2007 г. и ордер № 62 от 20.10.2010 г.,
при секретаре Артюковой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Вебера Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вебер Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Вебер Н.И. 13.10.2010 г. в период времени с 18 до 19 часов, находясь в селе *, умышленно, противоправно, с корыстной целью, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный возле дома № ** по улице ***, и тайно похитил трех бройлерных куриц в возрасте 6 месяцев и стоимостью 500 рублей каждая, принадлежащих гр-ну П., с похищенными курицами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.
В судебном заседании Вебер Н.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по его делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При этом Вебер Н.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от других явившихся в судебное заседание сторон по делу, государственного обвинителя и защитника не поступило.
Извещенный своевременно надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и не явившийся в судебное заседание потерпевший П. по окончании предварительного расследования также высказал свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просьбу к суду рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вебер Н.И., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым квалифицировать его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Квалифицирующие признаки: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Сомнений во вменяемости Вебера Н.И. по отношению к совершенному им преступлению, у суда не возникло.
При определении вида и размера наказания Веберу Н.И. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, количество, стоимость и значимость похищенного им чужого имущества, личность подсудимого, наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности.
Обстоятельств, отягчающих Веберу Н.И. наказание, из числа предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, смягчающим Веберу Н.И. наказание, суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает также и следующие обстоятельства дела.
Веберу Н.И. ** лет. Он не женат, но фактически создал семью без регистрации брака. Несовершеннолетних лиц на иждивении не имеет, является безработным. С места жительства Вебер Н.И. характеризуется: органом местного самоуправления - отрицательно, участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, при этом отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками. Ранее Вебер Н.И. не судим, впервые совершил рассматриваемое преступление, являющееся умышленным корыстным преступлением средней тяжести. В феврале 2010 г. Вебер Н.И. привлекался к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. На учете у врача психиатра-нарколога он не состоит.
Стоимость и значимость похищенного Вебером Н.И. чужого имущества явились небольшими.
Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Веберу Н.И. за содеянное наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вебера Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения Веберу Н.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Вебер Н.И. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении жалоб (представления) судом кассационной инстанции.
Судья Кожевниковского районного суда Томской области
Ю.Ю. Максимович
Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2010 г.