Дело № 1-85 / 10
Поступило 15 октября 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года с. Кожевниково
Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Н.И. Белковец,
при секретаре И.С. Новиковой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района юриста 2 класса Д.П. Фомича,
подсудимого Лысакова И.В.,
защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение * и ордер *,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЛЫСАКОВА И.В.
под стражей по данному делу не содержался,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лысаков И.В. дал заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, в дневное время, в ходе судебного следствия, находясь в судебном заседании в здании Кожевниковского районного суда Томской области, расположенном по адресу: Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, пер. Северный, д. 1, являясь свидетелем со стороны обвинения по уголовному делу № Номер обезличен, по обвинению С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, имея цель ввести суд в заблуждение относительно истинных событий, тем самым помочь уклониться от уголовной ответственности своему знакомому С., дал заведомо ложные показания об обстоятельствах произошедшего, указав, что Дата обезличена С. никого из находящихся в парке культуры и отдыха подростков не бил, убийством никому не угрожал, отвертки в руках С. не было, в автомобиль к нему несовершеннолетнего Р. против его воли никто не сажал и насильно не удерживал.
Подсудимый Лысаков И.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
В ходе предварительного расследования Лысаков И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал своё ходатайство.
Суд проверил, что ходатайство Лысаковым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.
Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.
Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение Лысакова И.В. в даче заведомо ложных показаний в суде, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Сомнений во вменяемости подсудимого Лысакова И.В. у суда не возникло.
При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, его поведение в быту, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лысаков И.В. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал, в совершенном деянии раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В силу п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысакову И.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЫСАКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Лысакову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через суд Кожевниковского района Томской области в 10-дневный срок.
Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Белковец