Дело № 1-090/10
поступило 30.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
13 декабря 2010 г. …………………………………………… с. Кожевниково
Судья Кожевниковского районного суда Томской области Максимович Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Кожевниковского района Томской области Матыскина А.А.,
подсудимого Дремлюги В.В.,
защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение адвоката № 700 от 3.05.2007 г. и ордер № 76 от 13.12.2010 г.,
при секретаре Артюковой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Дремлюги В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дремлюга В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 г. в 15 часов в селе *** Дремлюга В.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем покупки за 4.000 рублей у неустановленного следствием лица по имени «Николай» наркотическое средство – героин массой 4,04 грамм, которое хранил при себе и в машине своей жены до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками наркоконтроля, то есть до 15 часов 20 минут 20 сентября 2010 года.
В судебном заседании Дремлюга В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по его делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от других сторон по делу, государственного обвинителя и защитника не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дремлюга В.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Квалифицирующие признаки: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1 и 229 УК РФ», 4,04 грамма героина действительно является наркотическим средством в особо крупном размере.
Согласно п.п. 6 и 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
При определении вида и размера наказания Дремлюге В.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, вид, общественную опасность и количество наркотического средства, находившегося в незаконном обороте по вине Дремлюги В.В., продолжительность такого незаконного оборота, личность подсудимого, наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дремлюге В.В., из числа предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка. л.д. 60, 61).
В связи с тем, что сторонами по делу суду не представлено на исследование доказательств, подтверждающих активное способствование Дремлюги В.В. раскрытию рассматриваемого преступления, суд не усматривает в его действиях предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства. Простое полное признание виновным своей вины по предъявленному обвинению и дачу им подробных признательных показаний после раскрытия органом предварительного расследования преступления и сбора уличающих доказательств нельзя расценивать активным способствованием раскрытию преступления.
На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает следующие обстоятельства дела.
Дремлюга В.В. молод, ему ** лет. Он женат, имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении, постоянное место жительства, с которого характеризуется удовлетворительно. Ранее Дремлюга В.В. не судим, впервые совершил рассматриваемое умышленное тяжкое преступление. За период с июня по сентябрь 2010 г. Дремлюга В.В. дважды привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области безопасности дорожного движения. На учете у врача психиатра-нарколога Дремлюга В.В. не состоит. Он является участником боевых действий в Чеченкой республике.
Находившееся по вине Дремлюги В.В. в незаконном обороте наркотическое средство в ходе предварительного расследования было изъято из незаконного оборота, в связи с чем тяжких последствий от совершенного Дремлюгой В.В. преступления фактически не наступило.
Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Дремлюге В.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания штрафа, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Однако при этом, учитывая молодой возраст Дремлюги В.В. и его семейное положение, учитывая отсутствие у него отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего, отсутствие у него ранее судимостей, его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, в целом удовлетворительные характеристики его личности, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия избираемого ему наказания.
В данном конкретном случае суд считает возможным и более целесообразным применить к Дремлюге В.В. ст. 73 УК РФ и постановить избираемое ему наказание условным с возложением на него на период испытательного срока определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав ему шанс исправиться на воле без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дремлюгу В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком в четыре года.
Возложить на условно осужденного Дремлюгу В.В. на период испытательного срока обязанности: ежемесячно являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных по месту его жительства, не менять без уведомления указанного органа своего места жительства и работы.
Меру пресечения Дремлюге В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета «мультиформы»; мешочек из прозрачного полимерного материала голубого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета; стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин»; стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с восемью фрагментами ваты внутри; шесть свертков фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри каждого; три бумажных бирки с пояснительными текстами, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Дремлюга В.В. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении жалоб (представления) судом кассационной инстанции.
Судья Кожевниковского районного суда Томской области
Ю.Ю. Максимович
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 г.