Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года



Дело № 1-088/10

поступило 29 ноября 2010 года.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

20 декабря 2010 г. …………………………………………… с. Кожевниково

Судья Кожевниковского районного суда Томской области Максимович Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Фомича Д.П.,

подсудимого Комарова А.А.,

защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение адвоката № 208 от 11.11.2002 г. и ордер № 111 от 19.11.2010 г.,

при секретаре Артюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Комарова А.А., ранее судимого:

1) 16.06.2010 г. Геленджикским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 г. лишения свободы с началом срока отбывания наказания с 19.04.2010 г.,

2) 30.11.2010 г. Колпашевским городским судом Томской области по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы, - судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Комаров А.А. в ночь с 17 на 18 августа 2005 г., находясь в селе *, умышленно, противоправно, с корыстной целью незаконно проник в гараж, расположенный рядом с домом № ** по улице ***, откуда тайно похитил мотоцикл «Х» 1988 г. выпуска с номером двигателя *** без государственного регистрационного знака стоимостью 12.000 рублей, принадлежащий гр-ну С., с похищенным мотоциклом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий потерпевшему С. материальный ущерб в сумме 12.000 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании Комаров А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по его делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом Комаров А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от других явившихся в судебное заседание сторон по делу, государственного обвинителя и защитника не поступило.

Извещенный своевременно надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и не явившийся в судебное заседание потерпевший С. по окончании предварительного расследования также высказал свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 110).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Комаров А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает необходимым квалифицировать его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Квалифицирующие признаки: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости Комарова А.А. по отношению к совершенному им преступлению, у суда не возникло.

При определении вида и размера наказания Комарову А.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, стоимость и значимость похищенного им чужого имущества, личность подсудимого, наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности.

Обстоятельств, отягчающих Комарову А.А. наказание, из числа предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими Комарову А.А. наказание, суд признает: на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – его активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившиеся в добровольной выдаче им органу предварительного расследования деталей от похищенного им мотоцикла.

На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает также и следующие обстоятельства дела.

Комаров А.А. молод, ему ** лет. Он не женат, своей семьи, несовершеннолетних лиц на иждивении не имеет. По месту своего рождения и регистрации проживания Комаров А.А. характеризуется удовлетворительно. На момент совершения рассматриваемого преступления, являющегося умышленным корыстным преступлением средней тяжести, он не имел непогашенных судимостей. После совершения рассматриваемого преступления Комаров А.А. длительное время скрывался от правосудия, передвигаясь по стране без определенного постоянного места жительства, в феврале 2010 г. совершил три административных правонарушения в области безопасности дорожного движения, в июне и в ноябре 2010 г. был дважды осужден к реальному лишению свободы за другие совершенные им преступления и в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Комарову А.А. за содеянное наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На стадии предварительного расследования 20.10.2005 г. потерпевшим С. был заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с «виновных лиц» причиненного ему ущерба на сумму 10.000 рублей. л.д. 25).

После окончания предварительного расследования 18.11.2010 г. потерпевший С. письменно заявил, что он отказывается от исковых требований. л.д. 110).

В судебное заседание потерпевший С. не явился, свои исковые требования лично не поддержал, ходатайство о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие от С. в суд не поступило.

В судебном заседании Комаров А.А. исковые требования С. не признал, государственный обвинитель исковые требования С. не поддержал.

Учитывая, что суд лишен возможности разъяснить лично неявившемуся потерпевшему С. последствия его отказа от иска и принятия этого отказа судом, предусмотренные ч. 3 ст. 250 УПК РФ оставить гражданский иск С. без рассмотрения, что не лишает потерпевшего С. права в последующем в течение срока исковой давности обратиться с гражданским иском в суд в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного приговором Колпашевского городского суда Томской области от 30.11.2010 г., окончательно Комарову А.А. назначить один год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Комарову А.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания и на основании ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание Комарову А.А. засчитать наказание, отбытое им по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 30.11.2010 г. и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 19.04.2010 г.

Гражданский иск С. о возмещении ему материального вреда в размере 10.000 рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Комаровым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Комаров А.А. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кожевниковского районного суда Томской области

Ю.Ю. Максимович

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 г.