Дело № 1-089/10
поступило 30.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 декабря 2010 г................................. с. Кожевниково
Судья Кожевниковского районного суда Томской области Максимович Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Кожевниковского района Томской области Матыскина А.А.,
подсудимого Лобова П.С.,
защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение адвоката № 700 от 3.05.2007 г. и ордер № 61 от 14.10.2010 г.,
при секретаре Артюковой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ЛОБОВА П.С., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лобов П.С., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Лобов П.С. 20.09.2010 г. около 22 часов, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «***» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, двигаясь со скоростью около 110-120 км/час по трассе «...» из ... в ..., в нарушение п.п. 1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему контроль за движением транспортного средства, с превышением максимальной разрешенной скорости движения вне населенных пунктах, с пассажиром Ф. на переднем пассажирском сидении, не пристегнутым ремнем безопасности, в районе 20-го км трассы, не доезжая ... Кожевниковского района Томской области, не справился с управлением автомобилем, съехал с дороги на правую сторону и перевернулся, в результате чего пассажир Ф. получил телесные повреждения: ***, являющиеся единым комплексом автомобильной травмы, осложнившиеся обильным внутриполостным кровотечением с развитием геморрагического шока тяжелой степени, и имеющие прямую причинно-следственную связь с наступившей смертью и в своей совокупности относящиеся к тяжкому вреду здоровью по критерию вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшие расстройство жизненно-важных функций организма и повлекшие за собой смерть потерпевшего Ф.
В судебном заседании Лобов П.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал заявленное им после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора по его делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При этом Лобов П.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с . защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 5, 7 и 10 ст. 316, и ст. 317 УПК РФ.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от других явившихся в судебное заседание сторон по делу, государственного обвинителя и защитника не поступило.
Извещенная своевременно надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и не явившаяся в судебное заседание потерпевшая Л. по окончании предварительного расследования и ознакомления с материалами дела также высказала свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. .
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лобов П.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ. Квалифицирующие признаки: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Сомнений во вменяемости Лобова П.С. по отношению к совершенному им преступлению, у суда не возникло.
При определении вида и размера наказания Лобову П.С. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности.
Обстоятельств, отягчающих Лобову П.С. наказание, из числа предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, смягчающим Лобову П.С. наказание, суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольную частичную денежную компенсацию им потерпевшей Л. вреда, причиненного ей в результате преступления. .
На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает также и следующие обстоятельства дела.
Лобов П.С. молод, *, не женат, несовершеннолетних лиц на иждивении не имеет. Лобов П.С. имеет место работы, с которого, также как и с места жительства он характеризуется положительно. Ранее Лобов П.С. не судим, впервые совершил рассматриваемое преступление, являющееся неосторожным преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание до 7 лет лишения свободы. Ранее Лобов П.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за различные административные правонарушения в области безопасности дорожного движения, в том числе: в августе 2009 г. он на 4 месяца лишался права управлять транспортными средствами за выезд на полосу встречного движения, в апреле 2010 г. он дважды подвергался административным штрафам за превышение установленной скорости движения транспортных средств. На учете у врача психиатра-нарколога Лобов П.С. не состоит.
Наступившим от совершенного Лобовым П.С. преступления тяжким последствиям способствовала и грубая неосторожность самого погибшего потерпевшего Ф., который добровольно сел в качестве пассажира в автомобиль под управлением нетрезвого водителя, и в нарушение требований п. 5.1 ПДД РФ не пристегнулся ремнем безопасности.
Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Лобова П.С. только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему за содеянное наказание в виде реального лишения свободы с обязательным дополнительным видом наказания в виде лишения его права управления транспортным средством, предусмотренным санкцией п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется судом в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лобова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством на срок в три года, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Лобову П.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до его прибытия в колонию-поселение. Начало срока отбывания наказания Лобову П.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть ему в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кожевниковский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Лобов П.С. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении жалоб (представления) судом кассационной инстанции.
Судья Кожевниковского районного суда Томской области
Ю.Ю. Максимович
После рассмотрения судебной коллегией Томского областного суда кассационной жалобы осужденного Лобова П.С. приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу 24 января 2011 г.