Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года



Дело № 1-01/11

поступило 6.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 г. с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе

председательствующего Дедовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Фомича Д.П.,

подсудимого Орешкина С.Л.,

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение адвоката № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Вдовикиной А.Г.,

а также с участием потерпевшей Коряковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орешкина С.Л., родившегося Дата обезличена г. в с. ... Кожевниковского района Томской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего в с. ..., ул. ... № Номер обезличен Кожевниковского района, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орешкин С.Л. совершил умышленное убийство гр-на Голубева И.А., при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года в период времени с 17 до 19 час. в с. ... Кожевниковского района, на кухне дома Номер обезличен по ул. ... Орешкин С.Л. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к Голубеву И.А., с целью убийства последнего, умышленно нанес металлической выдергой не менее трех ударов по голове сидящему за столом Голубеву И.А. и один удар по телу, причинив Голубеву И.А. следующие телесные повреждения:

- две линейные плавно-извитые рвано-ушибленные раны в правой теменной области головы с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани; линейные переломы правых височной и теменной костей, распространяющиеся на основании черепа в области средней черепной ямки справа; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и мелкоточечные кровоизлияния в серое вещество головного мозга,

- одну линейную рвано-ушибленную рану в левой затылочной области с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани и краевой разрыв завитка левой ушной раковины с аналогичными морфологическими характеристиками; вдавленно-оскольчатый перелом по типу «шатровидного» вспучивания в задней черепной ямке слева по центру ее мозжечкового отдела, размерами 2,7х2см; линейный разрыв твердой и мягкой мозговых оболочек, распространенные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (50-60 мм), участок размозжения ткани мозга с мелкоточечными кровоизлияниями в окружности, - относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни потерпевшего Голубева И.А.

- две ссадины в области акромиального отростка левой лопатки, не повлекшие вреда здоровью.

От полученных тяжких телесных повреждений в области головы смерть потерпевшего Голубева И.А. наступила на месте преступления в небольшой промежуток времени.

В судебном заседании подсудимый Орешкин С.Л. полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, от дачи показаний отказался, свои показания на следствии подтвердил полностью.

В силу п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Орешкина С.Л., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого. Он показал, что около 17 час. Голубев И.А. в состоянии сильного алкогольного опьянения стал скандалить с сожительницей Коряковой Т.С., и направил нож в ее сторону. Орешкин закричал на Голубева. Корякова Т.С. ушла в другую комнату. Подсудимого начало тошнить. Голубев И.А. кричал Орешкину, что зарежет его, нож торчал лезвием в пол. Орешкин С.Л. разозлился на крики Голубева И.А., и в целях прекращения криков, нанес металлической кочергой удар в область правой части головы. Голубев И.А. упал головой на стол, из правого уха пошла кровь. Он подумал, что убил Голубева И.А. Через некоторое время Голубев И.А. очнулся и пытался встать со стула, подсудимый нанес один удар выдергой по голове Голубева И.А., после его падения на пол - еще один удар выдергой по голове. Голубев И.А. правой стороной лица лежал на полу, а левая часть лица направлена вверх. Корякова Т.С. зашла на кухню, увидела, что Голубев И.А. лежит на полу в крови, она убежала из дома. Он крикнул ей вызвать милицию и скорую помощь л.д. 159-166, т.1).

В силу п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Орешкина С.Л., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Он подтвердил свои показания в качестве подозреваемого. Дополнительно показал, что первый удар выдергой он нанес Голубеву И.А., когда тот сидел к нему спиной и резал сало. Голубев И.А. упал головой на стол и не кричал, нож оставался у него в руке. Когда Голубев И.А. очнулся и попытался встать со стула, Орешкин С.Л. нанес второй удар выдергой ему по голове. От удара Голубев И.А. упал на пол головой к умывальнику, нож отлетел в сторону. После этого Орешкин С.Л. с достаточной силой нанес третий удар по лежащему на полу Голубеву И.А., который не подавал признаков жизни. Орешкин С.Л. осознавал, что голова является жизненно важным органом. В дальнейшем от дачи показаний отказался л.д. 173-179, 192-194, т.1)

Виновность Орешкина С.Л. полностью подтверждена совокупностью исследованных доказательств.

Показаниями потерпевшей Коряковой Т.С., которая в суде показала, что в течение 8 лет она проживает совместно с Орешкиным С.Л., характеризует его положительно. Вместе с ними жил ее сын - Голубев И.. Он злоупотреблял спиртными напитками, становился агрессивным, устраивал скандалы с ней и с Орешкиным, между Иваном и Орешкиным иногда происходили драки.

Примерно 10 мая 2010 г. сын в нетрезвом состоянии бензопилой распилил в их доме диван, входной порог, разбил серванты. Также Иван ножом ударил соседа А. в шею.

Вечером около 17 часов 20.05.2010 года Иван в сильном алкогольном опьянении приехал домой, стал ругаться нецензурной бранью, забрал у нее из руки нож, которым она резала сало, прижал к печке, приставил к животу нож и говорил, что зарежет ее. На кухню вышел Орешкин, который потребовал от Ивана, чтобы он успокоился. Иван немного успокоился, сел за стол и стал резать сало. Она ушла в зал, а Орешкин остался с Иваном на кухне. Что происходило на кухне, она не видела. Она слышала, что Орешкина вырвало на кухне; Иван раза два говорил, что он их всех зарежет. Потом она услышала на кухне какой-то грохот, как будто что-то упало, и увидела, что Иван лежал на полу возле стола на боку, головой к умывальнику, рядом с ним валялся его сотовый телефон и их кухонный нож. Под головой Ивана была кровь. Рядом сидел расстроенный Орешкин. На диване лежала металлическая выдерга, которая до этого у них обычно стояла на полу возле умывальника. Она испугалась за сына, думала, что он еще жив, побежала к соседке К., и, не объясняя ей подробности, попросила вызвать милицию и «Скорую помощь». Через некоторое время пришла фельдшер П., которая сказала, что Иван уже мертв.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей по делу Е., Р., К., П., их показания с согласия сторон оглашались в судебном заседании.

Свидетель Р. на стадии следствия показал, что днем 20.05.2010 г. он с Голубевым И.А. и М. употребляли спиртное. Около 16 часов он с Голубевым И.А. пришли к нему домой, где Корякова Т.С. и Орешкин С.Л., находились в нетрезвом состоянии. Во время распития спиртного все было спокойно, никто ни с кем не ссорился, он ушел домой. Что произошло после его ухода в доме Голубева И.А., он не знает. Позже вечером он узнал, что Голубева И. убили л.д. 66-69, т.1)

Свидетель Е. на стадии следствия показал, что 20.05.2010 г. он с Голубевым И.А. употреблял спиртное. В 17-м часу Голубев И. уехал от него домой. Позже вечером он узнал от знакомых, что Голубева И. убили л.д. 62-65, т.1).

Свидетель К. в ходе следствия показала, что 20.05.2010 г. около 18 часов к ней прибежала соседка Корякова Т.С., она была взволнована, бледная, держалась за сердце. Корякова Т.С. попросила ее вызвать по телефону «Скорую помощь» и милицию. Со слов Коряковой, ей известно, что ее сын Иван приехал домой, разделся, попросил кушать и упал на пол. Она позвонила в милицию и в «Скорую помощь», передала сообщение Коряковой л.д. 74-76, т.1).

Из показаний свидетеля П. следует, что в доме Голубев И.А. лежал на полу на кухне возле входа в дом. Он лежал на правом боку, головой к умывальнику, ногами к кухонному столу, на голове у него была рваная рана, из которой шла кровь, рядом лужа крови. Корякова Т.С. пояснила, что Голубев И.А. на данном месте находится уже около 1 часа без движения. По внешнему виду Корякова Т.С. находилась в состоянии среднего алкогольного опьянения и была взволнована. Она пояснила, что Голубев И.А. пришел домой в нетрезвом виде и стал кидаться на нее и на Орешкина С.Л. В результате чего Орешкин С.Л. толкнул Голубева И.А. и последний упал, ударившись головой о дверной косяк. В этот момент свидетель увидела, что возле кухонного стола на полу лежал кухонный нож, на диване справа от входа - металлический предмет в виде выдерги. Осмотрев Голубева И.А., П. поняла, что его смерть носит насильственный характер, так как на голове у Голубева И.А. была рваная рана, из которой шла кровь, и удариться о дверной косяк, как пояснила Корякова Т.С., практически не возможно. Свидетель вызвала скорую помощь л.д. 70-73, т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от 20.05.2010 следует, что на полу на кухне находится труп Голубева И.А. с тремя ранами в области головы. На полу кухни возле стола - кухонный нож и сотовый телефон, на диване – металлическая выдерга. Данные предметы изъяты с места происшествия. Также с места происшествия изъяты образцы бурого вещества, похожего на кровь (т. 1,л.д. 5-25).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 607 от 21.05.2010 г. в 03 часа 00 мин. у Орешкина С.Л. установлено алкогольное опьянение с содержанием алкоголя 1,73%. (т. 1,л.д. 39).

Согласно заключению эксперта № 125 от 2.07.2010 г. на момент осмотра Орешкина С.Л. фельдшером от 21.05.2010 г. в 03 часа на его теле каких - либо телесных повреждений не обнаружено, установлено алкогольное опьянение, соответствующее средней степени опьянения (т. 1,л.д. 97-98).

Согласно протоколу явки с повинной от 21.05.2010 г. Орешкин С.Л. сообщил, что 20.05.2010 г. он причинил металлической выдергой телесные повреждения Голубеву И.А., от которых последний скончался. (т. 1,л.д. 150).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 01.06.2010 г., Орешкин С.Л. с участием защитника, в присутствии двух понятых, с применением видеосъемки на месте происшествия, показал и подробно рассказал, как 20.05.2010 г. в доме сожительницы Коряковой Т.С. он совершил убийство Голубева И.А. металлической выдергой. (т. 1,л.д. 180-187).

Согласно заключению эксперта № 61-К от 10.07.2010 г. смерть Голубева И.А. наступила от отека головного мозга, вторичных кровоизлияний в эпендиму 4-го желудочка головного мозга, в продолговатый мозг, с прорывом крови в желудочковую систему головного мозга, которые развились вследствие открытой тупой черепно-мозговой травмы, в виде: наличия трех рвано-ушибленных ран на волосистой части головы и завитке левой ушной раковины, двух линейных и одного вдавлено-оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, разрывов твердой и мягкой мозговых оболочек, очага размозжения ткани мозга, кровоизлияний под мягкую и твердую мозговые оболочки, кровоизлияния в серое вещество полушарий головного мозга в проекциях всех переломов.

На трупе Голубева И.А. обнаружены телесные повреждения:

а) две линейные плавно-извитые рвано-ушибленные раны в правой теменной области головы с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани; линейные переломы правых височной и теменной костей, распространяющиеся на основании черепа в область средней черепной ямки справа; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, мелкоточечные кровоизлияния в серое вещество головного мозга. Данные повреждения причинены от двух воздействий тупого твердого предмета вытянутой цилиндрической формы, относятся к тяжкому вреду здоровью по критерию вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью;

б) одна линейная рвано-ушибленная рана в левой затылочной области с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани и краевой разрыв завитка левой ушной раковины с аналогичными морфологическими характеристиками, вдавленно-оскольчатый перелом по типу «шатровидного» вспучивания в задней черепной ямке слева, по центру ее мозжечкового отдела размерами 2,7х2см., линейный разрыв твердой и мягкой мозговых оболочек, распространенные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (50-60мм), участок размозжения ткани мозга с мелкоточечными кровоизлияниями в окружности. Данные повреждения причинены от однократного воздействия тупого твердого предмета, имеющего достаточно четко ограниченную грань или ребро, относятся к тяжкому вреду здоровью по критерию вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью;

в) две ссадины в области акромиального отростка левой лопатки, - причинены от однократного воздействия тупого твердого предмета, имеющего достаточно четко ограниченную грань или ребро. При жизни оцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Все повреждения на трупе причинены от четырех воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения. Учитывая выраженную схожесть параметров, можно с большой долей вероятности утверждать, что повреждения, указанные в п.п. «б» и «в» причинены от воздействия одного и того же предмета. После причинения повреждений, указанных в п.п. «а» и «б», Голубев И.А. совершать активные действия и самостоятельно передвигаться не мог.

Учитывая локализацию и морфологические особенности повреждений, можно предположить, что в момент причинения рвано-ушибленных ран в правой теменной области головы пострадавший находился в вертикальном положении, правой передне-боковой поверхностью тела к нападавшему. В момент причинения рвано-ушибленной раны в левой затылочной области головы и ссадин в области акромиального отростка левой лопатки – пострадавший находился в горизонтальном положении, лицом вниз, головой в направлении нападавшего. Смерть Голубева И.А. наступила в течение от 0 до 3 часов (т. 1,л.д. 81-89).

Согласно протоколу выемки от 21.05.2010 г. у Орешкина С.Л. изъята одежда - свитер, рубашка, брюки. (т. 1,л.д. 129-131).

Согласно протоколу выемки от 31.05.2010 г. из помещения Шегарского ОБСМЭТО изъята одежда с трупа Голубева И.А.: брюки, трико, носки, образцы его волос, крови, смывы с кистей рук, лоскут кожи с раной (т. 1,л.д. 133-135).

Все вышеуказанные предметы и предметы, изъятые с места происшествия, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1,л.д. 139-144).

Вещественные доказательства осматривались сторонами в ходе судебного разбирательства.

Согласно заключению эксперта № 179 от 12.07.2010 г., на сотовом телефоне, в смывах вещества с пола, в смыве с правой руки трупа Голубева И.А., на трико и спортивных брюках Голубева, на выдерге, на ноже, на брюках Орешкина обнаружена кровь человека группы О-альфа-бета и выявлен антиген М, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Голубева. Орешкину С.Л. эта кровь принадлежать не может (т. 1,л.д. 105-113).

Согласно заключению эксперта № 177 от 25.06.2010 г. повреждения лоскута кожи правой теменной области головы трупа Голубева И.А. являются ушибленной раной, нанесены тупым твердым ограниченным предметом, орудием, имеющим протяженные грани, ребра, края (неровные, закругленные). Предмет, орудие действовали сверху вниз справа налево с расположением участка контакта во фронтальной плоскости. Данное повреждение могло быть нанесено любой из рабочих частей (концов) выдерги, изъятой по делу и представленной на экспертизу (т. 1,л.д. 120-125).

Действия подсудимого Орешкина С.Л. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицированы правильно - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина подсудимого Орешкина С.Л. в инкриминируемом деянии полностью установлена совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе собственными показаниями Орешкина С.Л., не отрицавшего факт причинения смерти Голубеву И.А., полностью признавшего свою вину, показаниями потерпевшей Коряковой Т.С., свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Сложившиеся личные неприязненные отношения между Орешкиным С.Л. и Голубевым И.А., ссора, произошедшая непосредственно перед совершением преступления, наличие алкогольного опьянения у подсудимого в момент преступления, применение тяжелой металлической выдерги, количество, сила и направленность нанесенных ударов в жизненно важный орган - голову, свидетельствуют о наличии умысла Орешкина С.Л. на лишение жизни Голубева И.А.

Суд не усматривает в действиях Орешкина С.Л. необходимой обороны или превышения ее пределов, поскольку Голубев И.А. в момент преступных действий не совершал нападение на подсудимого, не применял к нему физическое насилие. Он сидел за столом спиной к Орешкину С.Л.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ необходимая оборона может применяться только при защите от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося.

На учете у врачей - психиатра и нарколога Орешкин С.Л. не состоит. У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в его действиях не усматривается состояние аффекта.

При определении вида и размера наказания Орешкину С.Л. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого и потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орешкину С.Л. на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими Орешкину С.Л. наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует считать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего Голубева И.А., явившиеся поводом для совершения преступления; состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины.

Исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Орешкина С.Л. в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На стадии предварительного расследования защиту интересов Орешкина С.Л. осуществлял по назначению следователя защитник Сметанко Н.А. (т. 1,л.д. 151, 152), за счет средств федерального бюджета защитнику выплачено 3.103 руб. 12 коп. ( т. 1,л.д. 228). Расходы государства согласно п. 5 ч. 1 ст. 309 УПК РФ взыскать с Орешкина С.Л. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орешкина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орешкину С.Л. изменить, заключив под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбытия наказания исчислять Орешкину С.Л. с 31.01.2011 г.

Взыскать с Орешкина С.Л. федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на стадии предварительного расследования, в размере 3.103 руб. 12 коп. (три тысячи сто три рубля двенадцать копеек).

Вещественные доказательства по делу:

- металлическая выдерга, два марлевых тампона с образцами вещества бурого цвета, два марлевых тампона со смывами с рук трупа Голубева И.А., - уничтожить;

- вязаный свитер, мужская рубашка, брюки серо-зеленого цвета, трико темно-синего цвета, спортивные брюки черного цвета, пара носков черного цвета, сотовый телефон «NOKIA», кухонный нож, - выдать Коряковой Т.С. при невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Орешкиным С.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Орешкин С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Дедова