Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года



Дело № 1-12/11

Поступило 27.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе

председательствующего Дедовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Фомича Д.П.,

подсудимого Вторушина В.В.,

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Вдовикиной А.Г.,

а также с участием потерпевшей Гриненко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вторушина В.В., родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее специальное, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) 27.09.2006 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 26.03.2007 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 159, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. 25.12.2007 года освобожден условно-досрочно на основании постановления от 14.12.2007 года Ленинского районного суда г. Новосибирска на 5 месяцев 22 дня,– судимости не погашены, зарегистрированного в г. ... по ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, фактически проживающего в с. ..., ул. ... Номер обезличен ..., содержащегося под стражей с 23.12.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вторушин В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба Гриненко С.А., при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года в период времени с 18.30 до 19 часов, в доме по ул. ..., д. Номер обезличен в с. ... Томской области, Вторушин В.В. умышленно, противоправно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил персональный компьютер: системный блок «INWIN» стоимостью * рублей, монитор «ViewSonik VA2216w" стоимостью * рублей, клавиатуру «Genius КВ-200» стоимостью * рублей, манипулятор «мышь» «Genius NetScroll» 200 стоимостью * рублей, принадлежащий Гриненко С.А., причинив потерпевшей материальный ущерб в размере * рубля, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Вторушин В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Вторушин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Вторушиным В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Гриненко С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное Вторушину В.В. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, законно и обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ч. 1 ст.63 УК РФ, следует считать простой рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы.

Вторушин В.В. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии».

Оценивая наличие отягчающего обстоятельства, указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Вторушину В.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Вторушину В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Вторушина В.В. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, 1 раз в 2 месяца по месту своего жительства, не менять без уведомления государственного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Вторушину В.В. - содержание под стражей – изменить и освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения Вторушину В.В. зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 23.12.2010 по 17.02.2011 г.

Вещественное доказательство – персональный компьютер, включающий в себя: системный блок «INWIN», монитор «ViewSonik VA2216w", клавиатуру «Genius КВ-200», манипулятор «мышь» «Genius NetScroll» 200, возвратить потерпевшей Гриненко С.А.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в 10-дневный срок путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области, осужденным Вторушиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационных жалоб (представления) Вторушин В.В. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. А. Дедова