Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года



Дело № 1-14 / 2011

Поступило 31 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Н.И. Белковец,

при секретаре И.Н. Артюковой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кожевниковского района Томской области юриста 1 класса Т.Е. Сенькиной,

потерпевшей Р.,

подсудимого Костерова В.В.,

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение № 700 от 03.05.2007 года и ордер № 6 от 28.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОСТЕРОВА В.В., *, ранее судимого:

*

*. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского района Томской области по ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации 180 часов обязательных работ, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от 01.06.2006 года, окончательно назначено наказание три года десять дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 21.12.2010 года освобожден по отбытию срока наказания,

под стражей по данному делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Костеров В.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2011 года около 04-00 часов в с. ... Кожевниковского района Томской области возле дома № Номер обезличен по ул. ..., умышленно, без цели хищения, путем смыкания проводов замка зажигания, неправомерно завладел автомобилем *, государственный номер *, принадлежащим Р., на котором совершил поездку до с. ... Кожевниковского района Томской области.

Подсудимый Костеров В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе дознания Костеров В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Костеровым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Р.. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Костерова В.В. в совершении неправомерного завладения транспортным средством, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого Костерова В.В. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Костерова В.В. и условия жизни его семьи.

Костеров В.В. совершил умышленное преступление, в течение месяца со дня освобождения из мест лишения свободы за совершение умышленных преступлений, однако, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая просит его строгого не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Костерову В.В., в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым признать явку с повинной, в силу п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие малолетнего ребенка, на основании п. К ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшей Ренёвой И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костерову В.В. судом не установлено. В силу п.п. А, Б ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации непогашенные судимости Костерова В.В. не образуют рецидива преступлений.

Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Костерову В.В. наказания в виде штрафа.

При определении меры наказания Костерову В.В., суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – автомобиль *, государственный номер *, подлежит возврату законному владельцу Р..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОСТЕРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч ) рублей.

Меру принуждения осужденному Костерову В.В. в виде обязательства о явке – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль *, оставить законному владельцу Ренёвой И.А.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец

Приговор вступил в законную силу «22» марта 2011 г.