Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года



Дело № 1-19 / 2011

Поступило 28 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Н.И. Белковец,

при секретаре И.Н. Артюковой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области советника юстиции Р.Е. Панченко,

подсудимого А.А. Учайкина,

защитника А.П. Кузнецова, представившего удостоверение № 700 от 03.05.2007 года и ордер № 25 от 11.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

УЧАЙКИНА А.А., *,

содержащегося под стражей с 01.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Учайкин А.А. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года в вечернее время, находясь в с. ... Кожевниковского района Томской области, умышленно, противоправно, с корыстной целью, разбив стекло в окне, незаконно проник в дом № Номер обезличен по улице ..., где из оружейного сейфа тайно похитил принадлежащие С., охотничье одноствольное ружье *, относящееся к ** огнестрельному оружию, карабин *, относящийся к ** огнестрельному оружию и 40 патронов *, которыми распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Учайкин А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Учайкин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Учайкиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Учайкина А.А. в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Учайкина А.А. и условия жизни его семьи.

Сомнений во вменяемости подсудимого Учайкина А.А. у суда не возникло.

Учайкин А.А. совершил тяжкое преступление, не имеет стремления к общественно-полезному труду, характеризуется посредственно, в Дата обезличена г. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете у врача-нарколога *, однако, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, находясь в трудной жизненной ситуации, ранее судим не был.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Учайкину А.А., в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым признать явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Учайкину А.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, но в условиях строгого контроля за его поведением.

При определении меры наказания Учайкину А.А., суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – карабин *, ружьё * и 21 патрон *, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств **, подлежат возврату законному владельцу С.

На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – 41 гильза *, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств **, как иные предметы, подлежат возврату законному владельцу С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УЧАЙКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Учайкину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Учайкина А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в 10-дневный срок уведомлять органы, ведающие исполнением приговора о перемене места жительства и места работы.

Меру пресечения Учайкину А.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Учайкину А.А. условного осуждения, назначенного настоящим приговором, на основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 01.02.2011 года по 18.03.2011 года.

Вещественные доказательства – карабин *, охотничье ружьё *, 21 патрон * и 41 гильзу *, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств **, после вступления приговора в законную силу – выдать потерпевшему С..

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в 10-дневный срок путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. И. Белковец