Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года



Дело № 1-09 / 11

Поступило 20 января 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Н.И. Белковец,

при секретаре И.Н. Артюковой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области советника юстиции Р.Е. Панченко,

подсудимого Мальцева Г.Г.,

защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение № 208 от 11.11.2002 года и ордер № 114 от 06.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАЛЬЦЕВА Г.Г., *, ранее судимого:

1) 11.10.2005 года Кожевниковским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 05.02.2007 года Кожевниковским районным судом Томской области по п.п. А, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от 11.10.2005 года окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 04.08.2009 года по отбытию наказания,

3) 06.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

*

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Мальцев Г.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде мая 2010 года в вечернее время, находясь в с. ... Кожевниковского района Томской области, умышленно, с корыстной целью, при помощи найденного ключа открыл замок на входной двери веранды, после чего незаконно проник в дом № Номер обезличен по улице Советская, откуда тайно похитил люстру стоимостью ** рублей, а из кладовой дома резиновую лодку * в комплекте с 2 веслами и насосом стоимостью ** рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумму ** рублей.

Подсудимый Мальцев Г.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Мальцев Г.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Мальцевым Г.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представил суду заявление, в котором просил, дело рассмотреть без его участия, а подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Мальцева Г.Г. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого Мальцева Г.Г. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мальцев Г.Г. вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, он молод, женат, жена не работает, мать пенсионного возраста, характеризуется в последнее время положительно, частично возместил ущерб, однако, имеет судимости за совершение аналогичных корыстных умышленных преступлений, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за совершение преступления небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает необходимым признать, в силу п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63, п. Б ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт наличие опасного рецидива преступлений.

Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущим наказанием, назначенным подсудимому условно, достигнуто не было, поэтому подсудимому Мальцеву Г.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Однако, с учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, положений ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить Мальцеву Г.Г. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

При определении меры наказания Мальцеву Г.Г., суд приходит к выводу, что ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение Мальцева Г.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области 06.05.2010 года подлежит отмене с назначением наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания Мальцеву Г.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.

В силу п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – резиновая лодка, два весла, чехол для лодки и насос для её накачивания, как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возврату законному владельцу Р.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЬЦЕВА Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Мальцеву Г.Г. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области от 06.05.2010 года.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области от 06.05.2010 года и окончательно назначить Мальцеву Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мальцеву Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

До вступления в законную силу настоящего приговора избрать Мальцеву Г.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Заключить Мальцева Г.Г. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мальцеву Г.Г. исчислять с 07.02.2011 года.

Вещественные доказательства – резиновую лодку, два весла, чехол для лодки и насос для её накачивания, - оставить законному владельцу Р.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец