Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года



Дело № 1-17 / 2011

Поступило 28 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Н.И. Белковец,

при секретаре И.Н. Артюковой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Томской области юриста 2 класса Д.П. Фомича,

подсудимого А.Ю. Васильева,

защитника А.П. Кузнецова, представившего удостоверение № 700 от 03.05.2007 года и ордер № 9 от 14.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА А.Ю., *,

под стражей по данному делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года, находясь в с. ... Кожевниковского района Томской области, в огороде дома № ..., для личного потребления, без цели сбыта, незаконно собрал верхушки и листья дикорастущей конопли - марихуану в крупном размере, общей массой 81,7 грамма, являющуюся наркотическим средством, и незаконно хранил её в снегу около дома № Номер обезличен по ... в с. ... Томской области до 08.01.2011 года, после чего перенес ее в котельную магазина **, по ул. ... д. Номер обезличен в с. ... Томской области и незаконно хранил до момента ее изъятия сотрудниками милиции 11.01.2011 года.

Подсудимый Васильев А.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе дознания Васильев А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Васильевым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Васильева А.Ю. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого Васильева А.Ю. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Васильева А.Ю. и условия жизни его семьи.

Васильев А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете у врача-нарколога *, характеризуется посредственно, однако, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Васильеву А.Ю., судом не установлено.

Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Васильеву А.Ю. наказания в виде штрафа.

При определении меры наказания Васильеву А.Ю., суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – вещество растительного происхождения (марихуана), подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Меру принуждения осужденному Васильеву А.Ю. в виде обязательства о явке – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – вещество растительного происхождения (марихуану) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года