Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года



Дело № 1-22/11

Поступило 28.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе

председательствующего Дедовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Сенькиной Т.Е.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

. от Дата обезличена г.,

при секретаре Кузнецовой Е.И.,

а также с участием потерпевшего Кривоусова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филиппова А.В., *, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.В. совершил умышленные уничтожения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

08.11.2010 около 04 часов в с. ..., на территории фермы **, Филиппов А.В. на почве личных неприязненных отношений к бригадиру фермы** ФИО1, умышленно, противоправно, с целью уничтожения чужого имущества, путем поджога рулонов сена, принадлежащих **, подошел к рулонам сена, находящимся на территории фермы, и умышленно поднес к сену горящую спичку. В результате поджога сена, огнем уничтожено 840 центнеров сена, стоимостью 150 рублей за один центнер, на сумму 126 000 рублей, и холодное помещение для кормления скота, площадью 495 квадратных метров, стоимостью 524 000 рублей. На изготовление помещения затрачено строительных пиломатериалов хвойных пород: плаха обрезная - 70 кубических метров, стоимостью 5 000 рублей за один кубический метр, на сумму 35 000 рублей, тёс обрезной - 8 кубических метров, стоимостью 5 000 рублей за один кубический метр, на сумму 40 000 рублей, столбы - 50 кубических метров, стоимостью 2 000 рублей за один кубический метр, на сумму 10 000 рублей, брусок (20х20) - 0, 28 кубических метров, стоимостью 5000 рублей за один кубический метр, на сумму 1 400 рублей, рубероид - 400 рублей за один рулон, 50 рулонов, на сумму 20 000 рублей, гвозди - 300 килограммов, по цене 42 рубля за один килограмм, на сумму 12 600 рублей, принадлежащие **, причинив хозяйству материальный ущерб в размере 650 000 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Филиппов А.В., Дата обезличена года около 01 часа в с. ... на территории фермы **, на почве личных неприязненных отношений к бригадиру фермы** ФИО1 противоправно, с целью уничтожения чужого имущества, путем поджога рулонов соломы, принадлежащих **, подошел к рулонам соломы, находящимся на территории фермы, и умышленно поднес к соломе горящую спичку. В результате поджога соломы, огнем уничтожено 374,5 центнеров соломы, стоимостью 150 рублей за один центнер, на сумму 56 175 рублей, принадлежащей **, причинив хозяйству материальный ущерб в размере 56 175 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Филиппов А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Филиппов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Филипповым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному обвинению не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Кривоусов А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное Филиппову А.В. обвинение по эпизоду от Дата обезличена года - в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ;

- по эпизоду от Дата обезличена года - в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, законно и обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение впервые преступлений средней тяжести.

Филиппов А.В. ***, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд считает необходимым применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая отсутствие отягчающего обстоятельства, указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Филиппову А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Филиппова А.В. окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Филиппова А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Филиппова А.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 2 месяца по месту своего жительства, не менять без уведомления государственного органа места жительства и работы.

Вещественные доказательства по делу: камуфлированные штаны, куртка песочного цвета, резиновые сапоги зеленого цвета, принадлежащие Филиппову А.В. - выдать Филиппову А.В., при невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в 10-дневный срок путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области, осужденным Филипповым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационных жалоб (представления) Филиппов А.В. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. А. Дедова