Вступило в законную силу 19 апреля 2011 года



Дело Номер обезличен / 2011

Поступило 15 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Н.И. Белковец,

при секретаре Е.Г. Есипенко,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Томской области юриста 1 класса Т.Е. Сенькиной,

подсудимого А.Д. Андреева,

защитника Н.А. Сметанко, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Андреева А.Д., ...

под стражей по данному делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года, находясь на берегу озера «*» в окрестностях с. ... Кожевниковского района Томской области, незаконно приобрел путем присвоения найденного два спортивно - охотничьих патрона бокового боя заводского изготовления, относящиеся к штатным боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, перенес в свой дом по ... ... с. ... Кожевниковского района Томской области, где незаконно хранил без соответствующего на то разрешения в период с мая 2009 по ноябрь 2010 года. После чего, в ноябре 2010 года перенес патроны в дом № ... ... по ... в с. ... Кожевниковского района Томской области, где незаконно хранил без соответствующего на то разрешения до момента изъятия сотрудниками милиции 26.01.2011 года.

Подсудимый Андреев А.Д. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе дознания Андреев А.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Андреевым А.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Андреева А.Д. в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого Андреева А.Д. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Андреева А.Д. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Андрееву А.Д., в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым признать наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрееву А.Д., судом не установлено.

Андреев А.Д. вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, судимости не имеет, тяжких последствий от преступления не наступило, однако, характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Проанализировав изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за преступление в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания.

Кроме того, учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, наличие ребенка, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пп. 2 п. 58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" от 18 октября 1989 г. N 34/15 с изменениями от 9 ноября 1999 г., вещественные доказательства – неисправное ружье Номер обезличен, нарезной стволик, хранящиеся в оружейной комнате Кожевниковского РОВД, подлежат направлению в Кожевниковский РОВД Томской области для определения их дальнейшей судьбы, согласно действующему законодательству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Андрееву А.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Андреева А.Д. в период испытательного срока один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в 10-дневный срок уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, о перемене места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Андрееву А.Д. в виде обязательства о явке – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – неисправное охотничье гладкоствольное ружье Номер обезличен, вставной нарезной стволик – оставить в Кожевниковском РОВД Томской области.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец