Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года



Дело № 1-13/11

Поступило 31.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе

председательствующего Дедовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Фомича Д.П.,

подсудимого Геращенко М.А.,

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен13 от Дата обезличена г.,

при секретаре Вдовикиной А.Г.,

а также с участием потерпевшего Геращенко Е.А., его законного представителя Геращенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Геращенко М.А., *

УСТАНОВИЛ:

Геращенко М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Геращенко Е.А. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 года около 23 часов в с. ... в доме Номер обезличен на ул. ..., Геращенко М.А. в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес Геращенко Е.А. три удара обухом топора–колуна по телу и голове последнего: один удар по ноге, один удар по руке, причинив физическую боль, и один удар по голове, причинив потерпевшему телесные повреждения - фрагментированный вдавленный перелом теменной кости слева, внутримозговую гематому левой лобной доли, субарахноидальное кровоизлияние слева, умеренный отек головного мозга, осложнившиеся моторной афозией и правосторонним монопарезом; ссадину на фоне припухлости мягких тканей в левой теменной области головы, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровья.

Подсудимый Геращенко М.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Геращенко М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Геращенко М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Геращенко Е.А., законный представитель потерпевшего Геращенко А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное Геращенко М.А. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, законно и обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ст. 61 УК РФ, следует считать признание своей вины, способствование раскрытию преступления.

Суд не усматривает в действиях Геращенко М.А., предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающего обстоятельства - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие противоправных действий потерпевшего, послуживших поводом для совершения Геращенко М.А. преступления.

Геращенко М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянно не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде агрессивный, склонен к совершению противоправных действий.

Подсудимый Геращенко М.А. ***, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Оценивая отсутствие отягчающего обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости исправления подсудимого Геращенко М.А. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Геращенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Геращенко М.А. - содержание под стражей – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Геращенко М.А. исчислять с 27.12.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: топор-колун - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным Геращенко М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, при этом Геращенко М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. А. Дедова