Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года



Дело № 1-20/2011

Поступило 28 февраля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А.

при секретаре Вдовикиной А.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Панченко Р.Е.,

подсудимого Тюменцева А.М.,

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Тюменцева А.М., *, ранее судимого:

1) Датаобезличена г. *** судом по ч. 1 ст. 167; п. «а» ч. 2 ст. 213; п. «д» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 и ст. 73 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 г.,

2) Датаобезличена г. *** судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 3 г. 7 мес. лишения свободы, освободился 26.05.2008 г. по отбытию срока наказания,

3) Датаобезличена г. *** судом по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению *** суда от Датаобезличена г., от Датаобезличена г. продлен испытательный срок всего до 1 года 3 мес.;

4) Датаобезличена г. *** судом по ст. 119, ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением *** суда от Датаобезличена г. продлен испытательный срок до 1 года 7 мес.; приговоры *** суда от Дата обезличена, от Датаобезличена исполняются самостоятельно - судимости не погашены, *

УСТАНОВИЛ:

Тюменцев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов; заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений; заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года в вечернее время, в с. . на ул. .. Тюменцев А.М. незаконно приобрел у ФИО1 карабин ТОЗ-16 Номер обезличен, калибра 5,6 мм, относящийся к нарезному огнестрельному оружию и 40 патронов, являющиеся спортивно-охотничьими патронами бокового боя (заводского изготовления), относящиеся к штатным боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, и незаконно хранил без соответствующего разрешения по месту своего жительства с Дата обезличена года до Дата обезличена года (до изъятия сотрудниками милиции) в с. ., ул. ...

Он же, Тюменцев А.М., 21 января 2011 года, в вечернее время, в с. . на ул. .., заведомо зная о том, что ФИО1 тайно похитил из жилого дома охотничье гладкоствольное ружьё ИЖ-18 Номер обезличен 32 калибра, заранее не обещая, приобрел у ФИО1гладкоствольное ружьё ИЖ-18 Номер обезличен 32 калибра, заведомо зная, что оно добыто преступным путем.

Он же, Тюменцев А.М., 22 января 2011 года около 00 час. 30 мин., в с. . возле дома Номер обезличен на пер. ..., умышленно, из хулиганских побуждений, произвел выстрел из карабина ТОЗ-16 Номер обезличен, Датаобезличена года выпуска, в окно данного жилого дома, осознавая, что своими действиями может причинить телесные повреждения гражданам, находящимся в доме, в результате чего попал в ФИО3., причинил ему телесное повреждение: слепое пулевое ранение с локализацией в межлопаточной области, не проникающее в плевральную полость, относящееся к категории легкого вреда здоровью человека, от чего ФИО3 испытал физическую боль.

Он же, Тюменцев А.М., 25 января 2011 года в дневное время, в с. . на ул. .., заведомо зная о том, что ФИО1 тайно похитил из жилого дома охотничье гладкоствольное ружьё ИЖ-18 Номер обезличен 32 калибра, заранее не обещая, сбыл ФИО2 за 1 000 руб. охотничье гладкоствольное ружьё ИЖ-18 Номер обезличен 32 калибра, заведомо зная, что оно добыто преступным путем.

В ходе предварительного расследования Тюменцев А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Тюменцев А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания по предъявленному Тюменцеву А.М. обвинению не превышает 4 лет.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюменцев А.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Тюменцева А.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированы правильно - незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица имеет обратную силу.

Федеральным законом от 07.03.2011 № 26 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» в санкцию ч.1 ст. 175 и ч.2 ст. 115 УК РФ внесены изменения в сторону смягчения.

Действия подсудимого Тюменцева А.М. по эпизоду от 21.01.2011 года квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26 (далее ФЗ от 07.03.2011 г.) – заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия подсудимого Тюменцева А.М. по эпизоду от 22.01.2011 года необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений

Действия подсудимого Тюменцева А.М. по эпизоду от 25.01.2011 года подлежат квалификации по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, следует считать простой рецидив преступлений, учитывая непогашенную судимость по приговорам * суда от Дата обезличена г., от Дата обезличена г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Тюменцев А.М. ***, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Новые преступления средней и небольшой тяжести Тюменцев А.М. совершил в период испытательного срока по приговорам ** от Дата обезличена г., от Дата обезличена г.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) – в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Из уголовно-исполнительной инспекции, по месту отбытия наказания, Тюменцев А.М. характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется нейтрально.

Через 4 месяца после приговора ** от Дата обезличена г. Тюменцев А.М. в течение недели совершает 4 эпизода умышленных преступлений средней и небольшой тяжести.

Суд пришел к выводу о повышенной степени общественной опасности личности Тюменцева А.М., невозможности сохранения условного осуждения и его отмене по приговорам ** от Дата обезличена и Дата обезличена.

Оценивая наличие отягчающего обстоятельства и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тюменцеву А.М. за содеянное наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, с соблюдением требований ст. 58 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Тюменцеву А.М. положений ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Отбывание наказания следует определить Тюменцеву А.М. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - деформированная пуля, стекло - на основании ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюменцева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от 25.01.2011; и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 175 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от 21.01.2011 – 8 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – 1 год лишения свободы,

-по ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от 25.01.2011 – 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Тюменцеву А.М. назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011) отменить условное осуждение по приговорам ** от Дата обезличена и Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам ** от Дата обезличена и Дата обезличена окончательно Тюменцеву А.М. назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде - Тюменцеву А.М. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тюменцеву А.М. исчислять с 6 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: деформированная пуля, стекло - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в 10-дневный срок со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области, осужденным Тюменцевым А.М.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) Тюменцев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. А. Дедова