Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года



Дело № 1-15/2011

Поступило 08.02.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 апреля 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе

председательствующего Дедовой В.А.

с участием государственного обвинителя Кожевниковской районной прокуратуры Фомича Д.П.,

подсудимого Метаева С.П.,

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Кузнецовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Метаева С.П., *, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Метаев С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 03 час. в с. ..., в доме Номер обезличен на ул. .. Метаев С.П. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, относясь неосторожно к последствиям своих действий, нанес руками не менее двух ударов в область головы ФИО1, причинив закрытую черепно-мозговую травму, представленную субдуральной гематомой в области теменной и височной долей левого полушария головного мозга; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку; кровоподтеком на лбу слева с пропитыванием мягких тканей, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. В результате полученных телесных повреждений Дата обезличена г. в ,, больнице наступила смерть ФИО1 от отека и сдавливания вещества головного мозга субдуральной гематомой в теменно-височной области слева, развившейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга.

Подсудимый Метаев С.П. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, свои показания на следствии в качестве обвиняемого подтвердил полностью.

На основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания обвиняемого Метаева С.П. на предварительном следствии. Он показал, что Дата обезличена года днем до 21 час. у себя дома распивал спиртное с матерью ФИО1, отцом ФИО2, друзьями ФИО3 и ФИО4, после чего ушел спать. В период времени между 24 час. до 03 час. он проснулся, в доме не было спиртного, стал просить денег на бутылку у ФИО1, но она ничего не ответила, что разозлило Метаева С.П. Он с большой силой 2 раза ударил ее кулаком в область левого виска и по губам, 3 раза – по левому боку. ФИО2 видел все происходящее, но не вмешивался. Подсудимый сказал отцу вытереть кровь и пошел спать. Утром он увидел, что мать без сознания лежит в том же положении, на спине, как после избиения, изо рта текла кровь, на лице, на левом виске – большая шишка. Он отправил отца вызывать скорую помощь, испугавшись, сказал врачам, что он с отцом на улице ночью нашел ФИО1 в избитом состоянии и принес домой. Врачи увезли мать в больницу, он несколько раз ходил к ней л.д. 124-128, 135-138, т.1).

Виновность подсудимого Метаева С.П. подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

-Показаниями потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии, показавшей, что при жизни дочь ФИО1 злоупотребляла спиртным совместно с сыном Метаевым С.П. Ей известно, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения часто избивал ФИО1 л.д. 32-35, т.1).

-Показаниями свидетеля ФИО2, который в суде показал, что Дата обезличена года он употреблял спиртное с подсудимым, ФИО1, братьями ФИО3 и ФИО4. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ночью подсудимый встал и требовал деньги на спиртное, ФИО1 не отвечала, т.к. была сильно пьяная. Метаев С.П. ударил ее 2 раза кулаком по левой части головы, 2 раза – по левому боку. Пошла кровь. Свидетель убрал кровь, он видел конфликт, но не вмешивался, т.к. боится подсудимого. Они легли спать. Утром ФИО1 находилась в том же положении. Они вызвали скорую помощь и милицию. Подсудимый ходил в больницу к потерпевшей.

- Показаниями свидетеля ФИО3, показавшего суду, что Дата обезличена года до 21 час. он употреблял спиртное совместно с братом в доме Метаева С.П., и его родителями. Никто не ссорился. Он с братом ушел домой. Около 3 час. ночи пришел к Метаеву С., видел на лице ФИО1 кровоподтеки на лице. ФИО2 сказал, что подсудимый просил деньги на спиртное у матери, когда она отказала, то ударил по лицу. Ему известно со слов соседей, что ранее подсудимый в состоянии алкогольного опьянения избивал свою мать, забирал у нее деньги.

- Показаниями свидетеля ФИО4, показавшего суду, что после употребления спиртного, он с братом ушел домой. Никто не ссорился, ФИО1 легла спать. Утром около 10 -11 час. к нему домой пришел ФИО2 и попросил вызвать скорую помощь. В доме ФИО1 лежала на кровати, на лице – кровоподтеки, она дышала, но не шевелилась. Подсудимый сказал, что избил ФИО1 Со слов соседей ему известно, что ранее Метаев С.П. бил свою мать.

- Показаниями свидетеля ФИО8, показавшей в суде, что Дата обезличена года около 10 -11 час. ФИО2 сказал, что подсудимый избивает мать, просит деньги на спиртное, та молчит, он не знает, живая она или нет, попросил вызвать милицию. Метаев С.П. злоупотребляет спиртными напитками, бил мать, но та не обращалась в милицию.

- Показаниями свидетеля ФИО6, которая в суде показала, что ФИО1 поступила с черепно-мозговой травмой, в коматозном состоянии, не разговаривала, около 2 недель лежала в больнице, где наступила ее смерть. Подсудимый приходил к ней, ухаживал.

- Показаниями свидетеля ФИО7, которая на следствии показала, что по вызову с бригадой скорой помощи приехала в дом подсудимого. На кухне, на кровати ФИО1 лежала без сознания, в крайне тяжелом состоянии, ее госпитализировали. Метаев С.П. сообщил, что нашел избитую ФИО1 на улице ночью, принес ее домой л.д. 65-68, т.1).

- Заключением судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен –к от Дата обезличена г., из которой следует, что смерть ФИО1, Датаобезличена года рождения, наступила в результате отека и сдавления вещества головного мозга субдуральной гематомой в теменно-височной области слева, развившейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма, представленная субдуральной гематомой в области теменной и височной долей левого полушария головного мозга; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку; кровоподтеком на лбу слева с пропитыванием мягких тканей – причинена от воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и расценивается, как повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни, и приведшее к смерти потерпевшей. Кровоподтек левой щеки причинен от воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и при жизни расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Указанные повреждения причинены в пределах 15-25 дней на момент смерти потерпевшей, от не менее двух воздействий тупым твердым предметом в область головы. Нанесение удара ФИО1 в область лба слева, что вызвало закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием под оболочки, имеет непосредственную причинно-следственную связь с наступившей смертью потерпевшей л.д. 79-84, т.1).

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенк от Дата обезличена г., согласно которой заболеваний, повлиявших на наступление смерти ФИО1 или явиться ее причиной, не обнаружено. Причинение закрытой черепно-мозговой травмы, при обстоятельствах, указанных Метаевым С.П., возможно. Причинение телесных повреждений самой себе ФИО1, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа, представляется маловероятным. Воздействия, от которых образовались телесные повреждения на теле ФИО1, нанесены с силой, достаточной для их образования л.д. 90-95, т.1).

- Протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., из которого следует, что Метаев С.П. сообщил, что Дата обезличена г. он причинил телесные повреждения своей матери ФИО1, нанеся несколько ударов в область лица л.д. 97,т.1).

Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что действия Метаева С.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст.111 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»), по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценивая в совокупности обстановку происшествия, поведение Метаева С.П. в состоянии сильного алкогольного опьянения во время совершения преступления, наличие внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшей на почве пьянства, суд считает, что нанесение Метаевым С.П. не менее двух ударов рукой с достаточной силой для возникновения закрытой черепно – мозговой травмы по жизненно важному органу – голове потерпевшей, свидетельствует о наличии умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1

Признательные показания Метаева С.П. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО8, ФИО6, допрошенных в ходе судебного следствия, заключениями судебно- медицинских экспертиз. Показания свидетелей последовательны, не противоречивы по обстоятельствам дела, дополняют друг друга, согласуются с другими материалами дела. Основания к оговору подсудимого свидетелем ФИО2 отсутствуют.

Выводы судебно – медицинского эксперта о причине смерти ФИО1, изложенной в заключениях, суд считает научно обоснованными и аргументированными, и кладет их в основу приговора.

На основании ч.7 ст. 246 Уголовно – процессуального Кодекса РФ государственный обвинитель исключил из объема обвинения нанесение 3 ударов рукой по животу потерпевшей, поскольку представленные доказательства не подтвердили в полном объеме предъявленное подсудимому обвинение, в причинной связи с наступлением смерти они не состоят. Суд прекращает уголовное преследование в указанной части.

Метаев С.П. *** л.д.143, т.1), у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Метаева С.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание Метаева С.П. в силу ст. 63 Уголовного Кодекса РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, следует считать явку с повинной, полное признание своей вины, совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшей в больнице.

Подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее мотивации к общественно – полезному труду, он привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения л.д. 146, 148, 149, т.1).

Преступление Метаев С.П. совершил в состоянии алкогольного опьянения, на почве бытового пьянства, в отношении потерпевшей, которая доводится ему родной матерью.

Оценивая отсутствие отягчающего обстоятельства и наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Метаева С.П. только в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Метаевым С.П. преступления, которые могли быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного Кодекса РФ, не установлено.

На стадии предварительного расследования защиту интересов Метаева С.П. осуществлял по назначению следователя защитник Кравцев В.А. л.д. 99, т.1), за счет средств федерального бюджета защитнику выплачено 2715 руб. 23 коп. л.д. 160, т.1). Расходы государства согласно п. 5 ч. 1 ст. 309 УПК РФ взыскать с Метаева С.П. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно – Процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Метаева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Метаеву С.П. изменить, заключив под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбытия наказания исчислять Метаеву С.П. с 11.04.2011 г.

Взыскать с Метаева С.П. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на стадии предварительного расследования, в размере 2715 руб. 23 коп. (две тысячи семьсот пятнадцать руб. 23 коп.).

Вещественные доказательства по делу – видеозапись проверки показаний на месте подозреваемого, находящуюся на хранении в Шегарском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области, хранить до минования надобности.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Метаевым С.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Метаев С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Дедова