Дело №1-43/2012 приговор вступил в законную силу 30 июля 2012 года



Дело № 1-43/2012

Поступило 31 мая 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И.

при секретаре Новиковой И.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Матыскина А.А.

подсудимого Тамочева А.П.

защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тамочева А.П., родившегося ..., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, невоеннообязанного, имеющего средне – профессиональное образование, пенсионера, разведенного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: с... пер. ..., под стражей по данному делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Тамочев А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02.04.2012 года в период времени между 18.00 и 22.00 часами, находясь в с. ... в помещении летней кухни, расположенной по пер. ... в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения: проникающее ножевое ранение брюшной полости с ранением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Тамочев А.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Тамочев А.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Тамочевым А.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Тамочеву А.П. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого Тамочева А.П. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тамочева А.П. и условия его жизни.

Тамочев А.П. совершил тяжкое преступление, семьи и прочных социальных связей не имеет.

Однако, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как спокойный и уравновешенный, а потерпевший не настаивает на суровой мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тамочеву А.П. являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тамочеву А.П. в судебном заседании не установлено.

Оценивая все обстоятельства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначить Тамочеву А.П. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и в условиях строгого контроля за его поведением с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

В соответствии п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: нож, принадлежащий подсудимому и марлевый тампон с образцом крови – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тамочева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Тамочеву А.П. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Тамочева А.П. 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять орган, ведающий исполнением приговора в месячный срок о перемене места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Тамочеву А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и марлевый тампон с образцом крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец