Дело №1-48/2012 приговор вступил в законную силу 21 августа 2012 года



Дело № 1-52/2012

Поступило 25 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И.

при секретаре Новиковой И.С.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Матыскина А.А.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Суханова А.А.

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Суханова А.А., родившегося ..., судимого:

- 08.10.2010 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. А ч. 3 ст. 158, п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

- 13.09.2011 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. Б ч. 2 ст. 158, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

- 05.03.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10000 рублей;

проживающего по адресу: с..., ул. ..., под стражей по данному делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Суханов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 до 22.00 часов 10.04.2012 года, находясь в с. ..., умышленно, противоправно, из корыстных пробуждений с целью хищения чужого имущества, вырвав руками доску на воротах гаража, расположенного возле квартиры дома по ул. ..., взломал запорное устройство в виде навесного замка, металлической трубы и металлической цепи, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил комплектующие мотоцикла ... года выпуска, а именно: двигатель без левой крышки, стоимостью ... рублей; заднюю вилку с амортизаторами, стоимостью ... рубля; диск колеса, стоимостью ... рублей; катушку зажигания, стоимостью ... рублей; жгут проводов с переключателями, стоимостью ... рублей; боковую ручку рамы, стоимостью ... рублей; педаль переключения передач, стоимостью ... рубля; кик стартер, стоимостью ... рублей; цепь, стоимостью ... рубля; указатель поворота боковой, стоимостью ... рубля; реле регулятор напряжения, стоимостью ... рублей; корпус воздушного фильтра, стоимостью ... рублей; ручку руля левую, стоимостью ... рублей; глушитель в сборе, стоимостью ... рублей; ведущий мост с тормозными колодками, стоимостью ... рублей; зеркало заднего вида, стоимостью ... рублей; фару в сборе, стоимостью ... рублей; кожух цепной передачи, стоимостью ... рубля ... копеек; раму с передней вилкой в сборе, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Суханов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Суханов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Сухановым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Суханова А.А. в совершении тайного хищения с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого Суханова А.А. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.

Суханов А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, имеет молодой возраст, постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, воспитывался с 2 лет без отца, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, находясь в трудной жизненной ситуации не может трудоустроиться, в настоящее время обучается в ПУ-31, ущерб по делу полностью возмещен, тяжких последствий не наступило, потерпевший не настаивал на назначении наказания, связанного с лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Суханову А.А. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суханову А.А. в судебном заседании не установлено.

Суханов А.А. совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговорам Кожевниковского районного суда от 08.10.2010 года и 13.09.2011 года, одно из которых совершено в несовершеннолетнем возрасте, находясь под контролем уголовно-исполнительной инспекции грубых нарушений условий отбывания наказания не допускал.

Оценивая все обстоятельства по делу в совокупности, отсутствие отягчающих обстоятельства, наличие смягчающего обстоятельства, в целях исправления подсудимого, суд пришел к выводу, что в силу ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, Суханову А.А. возможно сохранить условное осуждение по приговорам Кожевниковского районного суда Томской области от 08.10.2010 года и 13.09.2011 года, и назначении ему наказания за совершенное деяние в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в условиях строгого контроля за его поведением, с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговоры Кожевниковского районного суда Томской области от 08.10.2010 года и 13.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

В соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – двигатель без левой крышки, заднюю вилку с амортизаторами, диск колеса, катушку зажигания, жгут проводов с переключателями, боковую ручку рамы, педаль переключения передач, кик стартер, цепь, указатель поворота боковой, реле регулятор напряжения, корпус воздушного фильтра, ручку руля левую, глушитель в сборе, ведущий мост с тормозными колодками, зеркало заднего вида, фару в сборе, кожух цепной передачи, раму с передней вилкой в сборе, оставить ФИО1

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суханова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Суханову А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Суханова А.А. 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять орган, ведающий исполнением приговора в месячный срок о перемене места жительства и места работы, находиться дома с 22.00 часов до 06.00 часов.

Меру пресечения Суханову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации приговоры Кожевниковского районного суда Томской области от 08.10.2010 года и 13.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – двигатель без левой крышки, заднюю вилку с амортизаторами, диск колеса, катушку зажигания, жгут проводов с переключателями, боковую ручку рамы, педаль переключения передач, кик стартер, цепь, указатель поворота боковой, реле регулятор напряжения, корпус воздушного фильтра, ручку руля левую, глушитель в сборе, ведущий мост с тормозными колодками, зеркало заднего вида, фару в сборе, кожух цепной передачи, раму с передней вилкой в сборе, оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец