Дело №1-48/2012 приговор вступил в законную силу 20 августа 2012 года



Дело № 1-48/2012

Поступило 01 июня 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И.

при секретаре Новиковой И.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Фомича Д.П.

подсудимого Жданова С.С.

защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Жданова С.С., родившегося ..., судимого:

1)           09.02.2009 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

2)           15.12.2009 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединен приговор от 09.02.2009 года, назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, 14.10.2011 года освобожден по отбытию наказания,

проживающего по адресу: с..., ул. ...,

содержащегося под стражей с 04.05.2012 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Жданов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества и два эпизода открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24.04.2012 года около 22 часов 20 минут Жданов С.С., находясь в магазине ..., расположенном по ул. ... в с. ..., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил: четыре пачки сигарет «Бонд» легкий, стоимостью ... рублей ... копеек за одну пачку; одну булку белого хлеба, стоимостью ... рублей; одну бутылку минеральной воды «Карачинская», емкостью 1,5 литра, стоимостью ... рублей; три бутылки водки «Флагман», объемом 0,7 литра каждая, стоимостью ... рубля за одну бутылку; одну упаковку чипсов «Лэйс», стоимостью ... рублей ... копеек; сигареты «Кафе крем» в количестве 20 штук, стоимостью ... рублей ... копеек за одну штуку; две палки колбасы «Сервелат Экстра» в/к, стоимостью ... рублей ... копеек за палку; пакет стоимостью ... рубля ... копеек, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Он же, 29.04.2012 года примерно в 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного объяснения, находясь в магазине ..., расположенном по ул. ... в с. ..., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил одну бутылку водки «Сибиряк» емкостью 1 литр, стоимостью ... рублей; одну бутылку «Российское шампанское Московское», 0,75 литра, стоимостью ... рублей; колбасы одну палку сервелата «Зернистый» - ... рубль ... копеек; одну плитку шоколада «Российский» - ... рубля ... копеек, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов находясь в магазине ..., расположенном по пер.... в с. ... умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил: 1 бутылку водки «Запах снега» емкостью 0,75 литра, стоимостью ... рублей ... копеек; 1 бутылку коньяка «Трофейный» емкостью 0,5 литра, стоимостью ... рублей ... копеек; 1 палку колбасы «Сервелат Экстра», стоимостью ... рублей; 6 пачек сигарет «LM» красный, стоимостью ... рубль ... копеек за пачку; сардельки свиные весом 1 кг 104 грамма, стоимостью ... рубля за кг на сумму ... рубля ... копеек; 2 зажигалки, стоимостью ... рублей ... копеек за одну штуку; батон, стоимостью ... рублей; пакет, стоимостью ... рубля ... копеек, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Жданов С.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Жданов С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Ждановым С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Жданова С.С. в совершении тайного хищения чужого имущества и двух эпизодов открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого Жданова С.С. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Жданова С.С.

Жданов С.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову С.С. являются две явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жданову С.С. является рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жданову С.С. наказания в виде лишения свободы.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Жданов С.С. по месту жительства характеризуется посредственно, а по мету отбывания наказания – отрицательно.

При определении вида и размера наказания учитывается семейное положение подсудимого и условия его жизни и воспитания.

Суд также принимает во внимание, что условное лишение свободы должного влияния на Жданова С.С. не оказало, было отменено, Ждановым С.С. были совершены 3 преступления в течение 10 дней, всего через 6 месяцев после освобождения из колонии.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

В соответствии п. 3, 4, 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – видеосъемку на DYD от 24.04.2012 года вернуть законному владельцу; 1 палку колбасы «Сервелат Зернистый» оставить ФИО2; стеклянную бутылку с этикеткой «Российское Шампанское», бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Сибиряк», сигареты «Парламент» 6 пачек, зажигалку «Федор» в корпусе синего цвета, бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «FLASН MAKS», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мягков», три таблетки «Антипохмелин», шоколад «Бабаевский», сумку из ткани черного цвета – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения от 29.04.2012 года сроком на 11 месяцев,

- по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения от 02.05.2012 года сроком на 11 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срока отбытия наказания исчислять с 08.05.2012 года.

Зачесть Жданову С.С. в отбытый срок наказания время содержания в ИВС с 04 по 08 мая 2012 года.

Меру пресечения Жданову С.С., содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – видеосъемку на DYD от 24.04.2012 года вернуть законному владельцу - ФИО1; 1 палку колбасы «Сервелат Зернистый» оставить ФИО2; стеклянную бутылку с этикеткой «Российское Шампанское», бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Сибиряк», сигареты «Парламент» 6 пачек, зажигалку «Федор» в корпусе синего цвета, бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «FLASН MAKS», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мягков», три таблетки «Антипохмелин», шоколад «Бабаевский», сумку из ткани черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец