Дело №1-55/2012 приговор вступил в законную силу 01 сентября 2012 года



Дело № 1-55/2012

Поступило 09 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И.

при секретаре Новиковой И.С.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Матыскина А.А.

подсудимого Хомякова А.М.

защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хомякова А.М., родившегося ..., ранее судимого 09.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Шегарского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ, снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции Шегарского района по отбытию наказания 26.09.2011 года,

проживающего по адресу: с... ул. ..., под стражей по данному делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Хомяков А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29.06.2012 года в период с 15 и 18 часов, находясь в помещении строения на территории свинокомплекса, расположенного на расстоянии 2,25 км на север от с. ..., в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему один удар ножом в область груди, причинив колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с проникающим ранением сердечной сорочки и сердца, относящееся к тяжкому вреду здоровья по критерию повреждения опасного для человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Хомяков А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Хомяков А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Хомяковым А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела без судебного следствия.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Хомякова А.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Хомяковым А.М., его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Хомяков А.М. совершил тяжкое преступление, семьи и прочных социальных связей не имеет.

Однако, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет преклонный возраст, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

На основании п. И ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, смягчающим наказание Хомякову А.М. является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Хомякову А.М. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.

Суд не принимает во внимание доводы защиты о том, что в качестве смягчающего обстоятельства необходимо учесть противоправность поведения потерпевшего, так как в силу ч. 5 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, в связи с чем, факт противоправного поведения потерпевшего не может быть установлен.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Исходя из ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оценивая все обстоятельства по делу в совокупности, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначить Хомякову А.М. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и в условиях строгого контроля за его поведением с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

В соответствии п. 1, 3, 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства:

- смывы вещества бурого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, нож, наволочку с пятнами вещества бурого цвета, джинсы с наслоением вещества бурого цвета – уничтожить;

- куртку синего цвета со вставками красного цвета, брюки мужские белого цвета с ремнем, футболку белого цвета вернуть Хомякову А.М., в случае невостребованности – уничтожить;

- брюки мужские х/б черного цвета с ремнем черного цвета, чехол для сотового телефона, одну пару носок черного цвета, две пачки сигарет «Тройка» (одна целая, вторая начатая) вернуть ФИО1, в случае невостребованности – уничтожить.

Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хомякова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Хомякова А.М. являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять орган, ведающий исполнением приговора в месячный срок о перемене места жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Хомякову А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- смывы вещества бурого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, нож, наволочку с пятнами вещества бурого цвета, джинсы с наслоением вещества бурого цвета – уничтожить;

- куртку синего цвета со вставками красного цвета, брюки мужские белого цвета с ремнем, футболку белого цвета вернуть Хомякову А.М., в случае невостребованности – уничтожить;

- брюки мужские х/б черного цвета с ремнем черного цвета, чехол для сотового телефона, одну пару носок черного цвета, две пачки сигарет «Тройка» (одна целая, вторая начатая) вернуть ФИО1, в случае невостребованности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец