Дело №1-50/2012 приговор вступил в законную силу 03 сентября 2012 года



Дело № 1-50/2012

Поступило: 03 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 августа 2012 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Данилюк Т.Н.,

при секретаре Баталиной Н.Г.,

с участием прокурора Кожевниковского района Томской области Маметова Т.К.,

подсудимого Теущакова А.В.,

защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Теущакова А.В., родившегося ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, невоеннообязанного, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., проживающего по адресу: с..., ул. ..., судимого:

1)         18.08.2011 года Ленинским районным судом г. Томска Томской области по ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы, сроком на 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком 4 года, судимость не погашена,

содержащегося под стражей с 19.11.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Теущаков А.В., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 15.11.2011 года до 13 часов 16.11.2011 года в доме по ул. ... с. ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, осознавая, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему и желая ее наступления, умышленно, с целью убийства ФИО2, нанес ему не менее 5 ударов металлическим обухом топора в область головы и груди, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков на верхнем веке правого глаза, на красной кайме нижней губы, по ее центру, на сгибательной поверхности правого плеча, в средней трети и на левой задне-боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью; поперечных и фрагментарных переломов 2,3,4,5 ребер справа; двойного перелома грудины, относящихся к средней тяжести вреда здоровью по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня); двух четко очерченных ран с достаточно ровными отвесными краями с массивными распространенными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с наличием в дне описанных ран террасовидных переломов костей свода черепа (в левой лобной и левой височно-теменной областях), от которых отходят: линейный перелом свода черепа (слева направо по типу неполного кольцевидного перелома) и четыре линейные перелома на основание черепа; сдвиговой деформации костей лицевого скелета с оскольчатым переломом левой скуловой кости и с линейным переломом твердого неба; участка размозжения вещества головного мозга в левой височной доле; обширных кровоизлияний под оболочки головного мозга, мелкоточечных кровоизлияний в белое вещество мозолистого тела, кровоизлияния в желудочки головного мозга, являющиеся единым комплексом открытой тупой черепно-мозговой травмы, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и относящиеся к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В результате преступных действий Теущакова А.В., от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся прорывом крови в желудочковую систему головного мозга, ФИО2 скончался в период времени с 23 часов 15.11.2011 года до 13 часов 16.11.2011 года на месте происшествия.

После причинения ФИО2 вышеуказанных телесных повреждений, Теушаков А.В. в период времени с 23 часов 15.11.2011 года до 13 часов 16.11.2011 года предпринял меры к сокрытию следов преступления, а именно труп ФИО2 переместил на остров ..., расположенный между ... и ... в районе с. ..., постельное белье, забрызганное кровью ФИО2 скрыл за домом по вышеуказанному адресу, топор, которым наносил удары ФИО2 - в кустарнике, растущем вдоль р. ... в 1 км от с. ....

В судебном заседании подсудимый Теущаков А.В. вину признал частично, не согласившись с квалификацией обвинения, считая, что совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Теущакова А.В. в качестве подозреваемого от 19.11.2011 года на л.д. 75-79, том № 2, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что в последнее время он проживал в г. ... у отца, иногда приезжал в с. ... в гости к матери. В последний раз он приехал в с. ... в начале ноября 2011 г. и поселился в доме сестры своего одноклассника ФИО3 по ул. .... В течение последующих двух недель он встречался в с. ... с друзьями, подрабатывал.

Днем 15.11.2011 года он совместно с ФИО3 и их общим знакомым ФИО4 употребляли спиртное дома у последнего, после чего он совместно с ФИО3 пили пиво дома у ФИО3 Когда пиво закончилось, он и ФИО3 пошли гулять по с. ... и, когда проходили мимо дома по ул. ..., ФИО3 предложил зайти внутрь, на что он согласился. Внутри дома он увидел ранее не знакомого ему ФИО2 и ФИО5, который предложил им выпить, после чего они вчетвером стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного между ФИО3 и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 вышел из комнаты, а вернулся уже с ножом в руке. Увидев у него данный нож, он встал и, перегнувшись через стол, забрал его и бросил на стол. После этого, конфликт иссяк и все продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО5 ушел, он и ФИО3, через несколько минут также вышли на улицу, после чего ФИО3 ушел домой, а он вновь зашел в дом к ФИО2, которому сказал, что хочет взять у него сигарету, на что ФИО2 ответил нецензурной бранью и потянулся за лежавшим на столе ножом. Взяв данный нож, ФИО2 начал вставать с лежака, на котором сидел, и он ударил его стоявшим возле стены комнаты топором, при этом удар пришелся ФИО2 в левую затылочную часть головы, обухом топора. После данного удара ФИО2 упал на лежак, у него пошла кровь и он захрипел. Когда ФИО2 затих, он решил скрыть следы совершенного преступления, для чего одел висевшую на стене в комнате дома ФИО2 зеленую камуфлированную куртку, после чего выволок тело ФИО2 на улицу и, протащив его по дороге около 50 метров, спрятал в кустах, расположенных слева от дороги. Затем, он вновь вернулся в дом, собрал с лежака подушку, одеяло, простынь и два поролоновых матраца, вытащил данные вещи во двор дома и перекинул их за забор. Далее, он вновь вернулся в дом ФИО2, взял нож и топор, которым он нанес удар ФИО2 и пошел в сторону р. ..., по пути в 80 м от дома выкинув в кусты нож. Не сумев переправиться через р. ..., он пошел обратно в с. ..., выкинув топор на берегу р. .... Придя домой, он переобулся в резиновые галоши, а ботинки, в которых находился до этого, сжег в печи, после чего направился к месту, где он оставил ФИО2 и перетащил его труп на остров, расположенный между р. ... и .... Сначала он положил тело ФИО2 на ближний к с. ... берег, однако, не сумев вскарабкаться дальше, волоком стащил тело назад и пронес его вокруг острова, после чего затащил его на дальний от с. ... берег и, протащив около 30 метров, засыпал ветками. После этого он ушел в дом по ул. ..., где проживал и лег спать. О случившемся он никому не рассказывал.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Теущакова А.В. в качестве обвиняемого от 19.11.2011 года на л.д. 83-85, том № 2, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что 15.11.2011 года, находясь по адресу: с..., ул. ..., в состоянии алкогольного опьянения поссорился с ФИО2 и в ходе ссоры нанес ему удар обухом топора в левую затылочную область головы, что привело к смерти ФИО2 После этого, он переместил труп ФИО2 на остров, расположенный недалеко от с. ....

В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Теущакова А.В. в качестве обвиняемого от 22.11.2011 года на л.д. 92-98, том № 2, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердил показания, данные им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого от 19.11.2011 года, и показал, что 15.11.2011 года он совместно с ФИО3, ФИО5 и ФИО2 употреблял спиртное дома у последнего. После того, как все разошлись по домам, между ним и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого он ударил ФИО2 обухом топора в область головы, причинив ему телесные повреждения, повлекшие его смерть. После этого, он переместил тело ФИО2 на остров, расположенный между р. ... и ... протокой недалеко от с. ..., где засыпал его ветками. Также он пояснил, что ФИО2 перед тем, как он ударил его топором, взял в руку нож и стал с ним привставать, при этом никаких движений данным ножом ФИО2 не производил.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Теущакова А.В. в качестве обвиняемого от 22.04.2012 года на л.д. 103-106, том № 2, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он подтвердил ранее данные им показания, дополнительно указав, что после того, как ФИО5 ушел от ФИО2, он поссорился с ФИО3 В ходе данной ссоры они стали бороться и упали на пол, сломав находившийся в доме табурет. В процессе борьбы они переместились на улицу, где примирились и ФИО3 ушел домой, а он решил зайти обратно в дом, чтобы взять сигареты. Когда он попытался это сделать, ФИО2 взял лежавший на столе нож и сделал им выпад в его сторону, однако он уклонился от удара и нож его не задел. В процессе уклонения от удара ФИО2, он рукой нащупал деревянную палку и нанес ей удар ФИО2 в область головы, впоследствии увидев, что данная палка оказалась топором.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Теущакова А.В. в качестве обвиняемого от 23.05.2012 года на л.д. 135-137, том № 2, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Теущаков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, подтвердил ранее данные им показания, однако указав, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Теущакова А.В. в качестве обвиняемого от 02.07.2012 года на л.д. 60-63, том № 3, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Теущаков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, отказался от дачи показаний.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого Теущакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Так, представитель потерпевшего ФИО1, в судебном заседании показала, что она является ... отдела опеки и попечительства Администрации Кожевниковского района Томской области. Ввиду того, что в ходе предварительного следствия установить родственников ФИО2 не представилось возможным, потерпевшим по уголовному делу признан Отдел опеки и попечительства Администрации Кожевниковского района Томской области. Теущаков А.В. и ФИО2 ФИО1 не известны, об обстоятельствах смерти ФИО2 ей ничего не известно.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он проживает в с. ... с 2003 года и с 2004 года знает ФИО2, которого охарактеризовал, как спокойного, не конфликтного человека. ФИО2 с трудом передвигался и являлся инвалидом, болел туберкулезом, поэтому конфликты и драки он никогда не провоцировал, так как физически не мог постоять за себя. Вечером 15.11.2011 года он совместно с ФИО13 и ФИО2 употреблял спиртные напитки дома у последнего в с. ... по ул. .... В какой – то момент он опьянел и уснул, а когда проснулся, ФИО13 уже не было и в дом зашли Теущаков А.В. и ФИО3 После этого, он предложил им употребить спиртное, на что Теущаков А.В. и ФИО3 согласились. В процессе распития спиртных напитков ФИО3 попытался спровоцировать конфликт с ФИО2, стал его оскорблять, однако ФИО2 ему ничего не отвечал. Решив не вмешиваться, он ушел домой, однако, дойдя до своего дома, увидел, что в окнах отсутствует свет, и решил прогуляться по с. .... Сделав круг, он через некоторое время вновь вышел к дому ФИО2 и, стоя на проезжей части ул. ..., в окно увидел, как ФИО3 разговаривает с кем-то. Как показалось ему, разговор происходил на повышенных тонах, поэтому он решил не заходить внутрь и ушел к себе домой, о смерти ФИО2 узнал на следующий день от жены. На левой руке пальца у ФИО2 была наколка. Вечером 15.11.2011 года ФИО2 был одет в зеленую футболку и темно – синие трико.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что Теущакова А.В. он знает со школы, поддерживает с ним дружеские отношения. В августе 2011 года Теущаков А.В. осужден в г. ... за разбойное нападение. Теущаков А.В. попросил у него разрешения пожить в доме по ул. ... в с. ..., принадлежащем его сестре. Весь день 15.11.2011 года он вместе с Теущаковым А.В. употребляли спиртные напитки и вечером пошли погулять. Проходя мимо дома по ул. ... в с. ..., он предложил Теущакову А.В. зайти внутрь, так как у проживавшего в данном доме ФИО2 постоянно происходили пьянки и там могло быть спиртное. В доме он увидел ФИО2 и ФИО5, который предложил им с Теущаковым А.В. употребить спиртное. Ввиду сильной степени алкогольного опьянения он не помнит, провоцировал ли он конфликт с ФИО2 В какой-то момент, когда спиртное закончилось, ФИО5 ушел, помнит, что дрался с Теущаковым А.В., сказав ему больше не приходить в дом к его сестре и ушел домой. На следующий день 16.11.2011 года он, видел Теущакова А.В. дома у своей сестры, однако тот ему о случившемся ничего не рассказывал. ФИО2 доходяга, он не конфликтный, интересный человек, с ним можно поговорить.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показала, что она является матерью Теущакова А.В., которого охарактеризовала как спокойного и неконфликтного человека. Тем не менее, Теущаков А.В. после осуждения в августе 2011 года, сильно изменился, у него появились «зоновские» привычки, он в селе калымил, подрабатывал, колол дрова. В последнее время с ней не проживал, для нее потрясение, что сын совершил такое, никогда сына агрессивным не видела.

Свидетель ФИО7, чьи показания оглашались в соответствии со ст. 281 УК РФ, на следствии на л.д. 154-157, том № 1, показал, что вечером 15.11.2011 года его сын ФИО3 вместе со своим приятелем Теущаковым А.В. употреблял спиртное в кочегарке дома ФИО7 Увидев, что ФИО3 и Теущаков А.В. стали употреблять спиртное, ФИО7 ушел в дом и лег спать, сколько по времени Теущаков А.В. и ФИО3 употребляли спиртное, ему не известно.

Свидетель ФИО8, чьи показания оглашались в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на следствии на л.д. 164-166, том № 1, л.д. 27-30, том № 3, показал, что он родился и проживает в с. .... В с. ... длительное время также проживал ФИО2, с которым он длительное время был знаком. Со слов ФИО2, ему известно, что родственников у него не было. По характеру ФИО2 был спокойным и неконфликтным человеком, являлся инвалидом. Физически ФИО2 был очень слабым, с трудом передвигался, тем не менее, он злоупотреблял спиртными напитками. С Теущаковым А.В. он также знаком. По его словам, Теущаков А.В. молод, физически развит и намного сильнее ФИО2 Не смотря на то, что постоянно Теущаков А.В. проживал в г. ..., с осени 2011 года он стал периодически приезжать в с. ..., где злоупотреблял спиртными напитками, употребляя спиртное с ФИО3 и иными жителями с. .... Теущаков А.В. неоднократно приходил в гости к ФИО2, дома у которого также употреблял спиртное, в том числе и вместе с ФИО8

В последний раз ФИО2 он видел 13.11.2011 года, когда заходил к нему домой. Около 13 часов 16.11.2011 года, проходя мимо дома ФИО2 по ул. ... в с. ..., он заметил след волочения со следами крови, ведущий от калитки дома к проезжей части ул. .... Двери на веранду дома и в дом были не заперты и, зайдя внутрь, он увидел, что в доме разбросаны вещи и имеются следы крови. Не став ни к чему прикасаться, он ушел к себе домой.

Свидетель ФИО9, чьи показания оглашались в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на следствии на л.д. 167-169, том № 1, показал, что он проживает неподалеку от дома по ул. ... в с. ..., в котором в последнее время проживал ФИО2, постоянно злоупотребляющий спиртными напитками. По характеру ФИО2 был спокойным, неконфликтным человеком, хозяйства никакого ФИО2 не содержал, жил за счет пенсии, проживал один. Дружеских отношений с ним ФИО9 не поддерживал.

Свидетель ФИО10, чьи показания оглашались в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на следствии на л.д. 170-172, том № 1, показал, что он является .... По роду своей деятельности он общается со многими жителями с. ..., в том числе ему знакомы ФИО2 и Теущаков А.В. ФИО2 более 20 лет проживал в с. ... один, собственного жилья не имел, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, пил запоями. Родственников у ФИО2 не было. Теущаков А.В. родился в с. ..., обучался в ... СОШ, после окончания которой уехал к отцу в г. .... После своего переезда Теущаков А.В. периодически приезжал в с. ... к матери, злоупотреблял спиртными напитками, официально нигде не работал.

Свидетель ФИО11, чьи показания оглашались в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на следствии на л.д. 173-176, том № 1, показал, что он занимается рыбалкой. Около 09 часов 18.11.2011 года он пошел рыбачить на ... протоку и по пути у границы о. ..., ближней к с. ..., обнаружил следы волочения, ведущие от обрыва острова в сторону его оконечности, «стрелки». Обойдя остров, он через некоторое время увидел, что на другом берегу ... протоки также кто–то рыбачит, после чего пошел в сторону данных людей и, отойдя от них примерно на 300 м, вновь стал рыбачить. Около 15 часов он пошел обратно в с. ... и, когда проходил мимо данных рыбаков, они попросили его позвонить из села в полицию, так как на острове один из них обнаружил труп человека. Сам он труп не видел, сразу же пошел в с. ..., откуда сообщил о случившемся в полицию.

Свидетель ФИО12, чьи показания оглашались в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на следствии на л.д. 177-179, том № 1, показал, что Теущаков А.В. является его сыном. Теущаков А.В. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. После осуждения 18.08.2011 года Ленинским районным судом г. Томска (до суда Теущаков А.В. 4 месяца пробыл в СИЗО) за разбойное нападение, сын стал агрессивным и конфликтным, в его поведении появились воровские привычки.

Вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2011 года на л.д. 20-29, том №1, из которого следует, что на острове, расположенном между р. ... и ... в 1 км от с. ... обнаружен труп мужчины, присыпанный ветками, с телесными повреждениями в виде раны на затылке слева, размерами 2х4 см. Рядом с трупом обнаружены трико темно-синего цвета и семейные трусы, которые изъяты. От трупа к восточной границе острова ведет тропа взъерошенного снега и веток, на которой имеются следы подошв обуви, частично присыпанные снегом. На обрыве острова тропа прерывается, внизу обрыва обнаружен еще один след обуви. На западной стороне острова обнаружен утоптанный участок снега со следами волочения, ведущими к тропе, огибающей остров с южной стороны.

- протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2011 года на л.д. 33-47, том № 1, из которого следует, что дом по ул. ... в с. ... деревянный, состоит из двух комнат, кухни и пристроенными к дому сенями. С восточной стороны к дому примыкают ворота, от которых в сторону проезжей части ул. ... ведет след волочения, вдоль которого обнаружены следы вещества бурого цвета. С пятна вещества бурого цвета, расположенного возле входных ворот, ведущих во двор, изъят смыв на ватном тампоне. В 5 метрах от входных ворот во дворе дома расположена входная дверь, ведущая в сени дома, между данной дверью и воротами также обнаружен след волочения со следами вещества бурого цвета. В сенях на полу и крыльце, расположенном перед входной дверью в дом, также обнаружены следы вещества бурого цвета. За входной дверью, ведущей в помещение дома, расположена кухня, на полу которой обнаружены и изъяты металлические ножницы. При осмотре комнаты, расположенной слева от входа в дом, обнаружены и изъяты на отрезки темной дактилопленки следы пальцев рук с выключателя, бутылки, обнаруженной на полу комнаты и клеенки стола, стоящего справа от входа в комнату. Кроме того, на полу найден и изъят лист бумаги с отобразившемся на нем фрагментом подметочной части подошвы обуви, также с пола на отрезок темной дактилопленки откопирован след подошвы обуви с отобразившимися в нем каблучной и фрагментом подметочной части подошвы обуви. Возле стены, противоположной входу в комнату, расположен лежак, на котором обнаружены след вещества бурого цвета, с которых изъят смыв. На стене, вдоль которой расположен лежак, также обнаружены брызги вещества бурого цвета, аналогичные брызги обнаружены на календаре, висящем на стене, данный календарь изъят. В правом дальнем углу комнаты найдена и изъята подушка, обильно пропитанная веществом бурого цвета. При осмотре второй комнаты дома, расположенной слева от входа в дом, на полу найдены фрагменты сломанного табурета, один из которых, состоящий из двух ножек и двух перекладин, изъят.

- протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2011 года на л.д. 52-56, том № 1, из которого следует, что в ходе осмотра дома по ул. ... в с. ..., обнаружены и изъяты резиновые галоши, принадлежащие Теущакову А.В. и черная болоньевая куртка с желтыми вставками, на которой обнаружены след вещества бурого цвета.

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 19.11.2011 года на л.д. 60-65, том № 1, из которого следует, что во дворе дома по ул. ... с. ..., за оградой, в месте, на которое указал Теущаков А.В., обнаружены штора, пододеяльник и два поролоновых матраца, испачканных веществом бурого цвета, который изъяты. В 50 м от дома обнаружена дорожка следов, уходящая вглубь кустов, расположенных слева от проезжей части ул. .... Длина дорожки 30 м, в ее конце расположен утоптанный участок снега, на котором обнаружены следы вещества бурого цвета, с данных следов изъят смыв на ватном тампоне. В 80 м от дома в кустах, расположенных справа от дороги, обнаружен и изъят нож с пластиковой ручкой белого цвета. В 300 м от с. ..., в обрыве р. ..., в месте, на которое указал Теущаков А.В., обнаружена и изъята камуфлированная куртка зеленого цвета. В 1 км от данного места выше по течению р. ..., в кустарнике, растущем вдоль реки, обнаружен и изъят топор с металлическим обухом.

- протоколом явки с повинной Теущакова А.В.от 19.11.2011 года на л.д. 62, том № 2, из которого следует, что 15.11.2011 года он распивал спиртное совместно с ФИО3, ФИО5 и ФИО2 в доме у последнего. Когда ФИО5 ушел, ФИО3 и он вышли на улицу, после чего ФИО3 также ушел домой, а он зашел обратно в дом к ФИО2, где увидел, как тот хочет взять лежавший на столе нож, и ударил его топором в левую часть головы. От данного удара ФИО2 упал на подушку и умер, после чего он выволок его на улицу и спрятал труп в кустах недалеко от дома. Затем вернулся в дом, выбросил окровавленное постельное белье за ограду, а нож в кусты, расположенные через дорогу от кустов, в которых лежал ФИО2 Топор он унес к реке и также выбросил в кусты. Утром, переобувшись в галоши, он переместил тело ФИО2 из кустов на остров, где спрятал, закидав ветками, после чего выбросил камуфлированную куртку возле берега реки.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 02.12.2011 года, из которого следует, что у обвиняемого Теущакова А.В. получен образец крови на марлевом тампоне /том № 1, л.д. 200-201/.

- протоколом выемки от 22.11.2011 года, из которого следует, что в помещении Шегарского МРО ОГБУЗ «БСМЭТО» изъяты вещи, в которых ФИО2 находился на момент смерти: нательная рубаха светло-коричневого цвета, рубаха синего цвета, которые осмотрены в качестве вещественных доказательств, а также образец крови ФИО2 на марле /том № 1, л.д. 203-204/.

- заключением медицинской судебной экспертизы от 01.02.2012 года, из которого следует, что смерть ФИО2 наступила от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, возникшей от воздействия на мозговой отдел черепа объекта с характеристиками тупого твердого предмета, имеющего четко очерченную поверхность соударения, осложнившейся прорывом крови в желудочковую систему головного мозга.

На трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

а) кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на красной кайме нижней губы, по ее центру, на сгибательной поверхности правого плеча, в средней трети и левой задне-боковой поверхности шеи – причинены от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения или при ударах о таковые, в короткий промежуток времени перед наступлением смерти или в процессе ее наступления и при жизни расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

б) многочисленные параллельные поверхностные ссадины по всей поверхности лба, лица, ушных раковин и передней поверхности шеи, по нижнему этажу передней брюшной стенки, на разгибательной поверхности предплечий и кистей рук, по сей наружной поверхности левой ноги – причинены от касательный воздействий тупых твердых предметов с преобладающей шероховатой поверхностью соприкосновения (возможно, в том числе, и о снежный наст при волочении тела), ярких признаков прижизненности не имеют, и при жизни расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

в) поперечные и фрагментарные переломы 2,3,4,5 ребер справа; двойной перелом грудины – причинены от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения или при ударах о таковые, в короткий промежуток времени перед наступлением смерти или в процессе ее наступления, в причинно-следственной связи с ней не состоят и при жизни относятся к средней тяжести вреда здоровью по критерию временного нарушения функций органов или систем, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня);

г) две четко очерченные раны с достаточно ровными отвесными краями с массивными распространенными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткни с наличием в дне описанных ран террасовидных переломов костей свода черепа (в левой лобной и левой височно-теменной областях), от которых отходят: линейный перелом свода черепа (слева направо по типу неполного кольцевидного перелома) и четыре линейные перелома на основание черепа; сдвиговая деформация костей лицевого скелета с оскольчатым переломом левой скуловой кости и с линейным переломом твердого неба; участок размозжения вещества головного мозга в левой височной доле; обширные кровоизлияния под оболочки головного мозга, мелкоточечные кровоизлияния в белое вещество мозолистого тела; кровоизлияние в желудочки головного мозга – причинены от воздействия тупого твердого предмета, имеющего ограниченную поверхность соударения с четко очерченными узкими гранями или ребрами (возможно, в том числе, и обухом топора), являются единым комплексом открытой тупой черепно-мозговой травмы, причиненной в короткий промежуток времени перед наступлением смерти, и при жизни, в своей совокупности, относятся к тяжкому вреду здоровью человека по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

С момента причинения ранений головы и до момента наступления смерти ФИО2 прошел период времени от 30-40 минут до 1 часа. Причинение кровоподтеков на теле ФИО2 возможно при любом допустимом взаиморасположении пострадавшего и нападавшего. В момент причинения переломов грудины и ребер пострадавший мог располагаться к нападавшему передней поверхностью тела, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Учитывая, что вектор силы при причинении повреждений на голове, в обоих случаях был направлен снизу вверх, от места локализации ран и приблизительно в сторону центра головы, а также локализацию следов наружного кровотечения на трупе, можно предположить, что в момент причинения данных повреждений, пострадавший мог располагаться в горизонтальном положении тела, головой в сторону нападавшего. Причинение указанных повреждений ФИО2 самому себе представляется маловероятным, практически невозможным. Каких-либо повреждений на теле ФИО2, указывающих на причинение их в ходе борьбы или самообороны, не обнаружено. Причинение переломов грудины и ребер справа возможно от не менее, чем 3-х воздействий тупого твердого предмета с четко ограниченной прямоугольной контактирующей поверхностью соударения, причинение раны в лобной области – от однократного воздействия и раны в левой височно-теменной области – от однократного воздействия тупого твердого предмета, имеющего ограниченную поверхность соударения с четко очерченными узкими гранями или ребрами (возможно, в том числе, и обухом топора) /том № 1, л.д. 227-236/.

- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы от 18.04.2012, из которого следует, что повреждение в левой височно-затылочной области могло быть причинено от воздействия обуха топора, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 19.11.2011 года. Механизм причинения данного повреждения от воздействия обуха топора не противоречит механизму причинения, указанному Теущаковым А.В. в протоколах его допросов. Повреждение в левой лобной области головы ФИО2, поперечные и фрагментарные переломы 2,3,4,5 ребер справа, двойной перелом грудины, также могли быть причинены от воздействия обуха указанного топора. Многочисленные поверхностные ссадины на лбу, лице, ушных раковинах и передней поверхности шеи, по нижнему этажу передней брюшной стенки, на разгибательной поверхности предплечий и кистей рук, по всей наружной поверхности левой ноги ФИО2 могли быть причинены от касательных воздействий тупых твердых предметов с преобладающей шероховатой поверхностью соприкосновений (возможно, в том числе, и о снежный наст при волочении тела), ярких признаков прижизненности не имеют, могли быть причинены при тех условиях волочения трупа, о которых указывал обвиняемый Теущаков А.В. в протокол проверки показаний на месте от 20.11.2011 года /том № 1, л.д. 241-250/.

- заключением медицинской судебной экспертизы от 06.12.2011 года, из которого следует, что повреждения на теле Теущакова А.В., обнаруженные при освидетельствовании 19.11.2011 года, причинены от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения или при ударах о таковые и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /том № 1, л.д. 255-256/.

- заключением трасологической судебной экспертизы № 85 от 07.12.2011 года, из которого следует, что след подошвы обуви, обнаруженный на о. Тарасовский в ходе осмотра места происшествия 18.11.2011 года, образован обувью, подметочная часть которой аналогична по форме и размерам подметочной части галоша на правую ногу, изъятого в доме по ул. ... с. ... у Теущакова А.В. /том № 2, л.д. 4-6/.

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от 07.12.2011 года, из которого следует, что след ладони руки на отрезке темной дактилопленки, изъятого с клеенки стола в комнате дома по ул. ... с. ... в ходе осмотра места происшествия 18.11.2011, оставлен зоной гипотенар ладони левой руки Теущакова А.В. След пальца руки на отрезке темной дактилопленки, изъятый с бутылки в комнате дома по указанному адресу, оставлен средним пальцем правой руки ФИО2 /том № 2, л.д. 14-19/.

- заключением биологической судебной экспертизы от 23.01.2012 года, из которого следует, что на нательной рубахе ФИО2, изъятой в ходе выемки 22.11.2011 года, ножницах и пододеяльнике, изъятых в ходе осмотра места происшествия 18.11.2011 года, джинсовых брюках Теущакова А.В., изъятых в ходе обыска при задержании 19.11.2011 года, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО2 не исключается. Теущакову А.В. данная кровь не принадлежит /том № 2, л.д. 30-35/.

- заключением генотипической судебной экспертизы от 28.04.2012 года, из которого следует, что на представленном на исследование топоре обнаружена кровь ФИО2 /том № 2, л.д. 41-43/.

- заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от 01.03.2012 года, из которого следует, что Теущаков А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Психиатрическое обследование выявило у Теущакова А.В. эгоцентризм, внешнеобвиняющие формы реагирования, неспособность испытывать чувство вины, низкий порог разряда агрессивных тенденций, позицию безответственности, категоричность, безапелляционность в суждениях. Указанные изменения психики у Теущакова А.В. выражены не столь значительно и в момент совершения инкриминируемого ему деяния не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Теущаков А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Теущаков А.В. не нуждается /том № 2, л.д. 48-51/.

- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы от 22.06.2012 года, из которого следует, что раны в левой лобной области и левой височно-затылочной области головы трупа ФИО2 могли быть причинены от воздействия тупого твердого объекта, имеющего ограниченную поверхность соударения с четко очерченными узкими краями гранями или ребрами, с размерами, приблизительно соответствующими размерам обуха топора, изъятого 19.11.2011 в кустарнике, растущем вдоль р. ... недалеко от с. .... Каждая из данных ран при жизни относятся к тяжкому вреду здоровью человека по критерию повреждения опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни /том № 3, л.д. 44-54/.

- протоколом проверки показаний на месте от 20.11.2011 года, из которого следует, что Теущаков А.В. подтвердил ранее данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого показания, указав, что 15.11.2011 он в доме по ул. ... с. ... нанес один удар обухом топора в область головы ФИО2, причинив ему телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО2, после чего переместил тело ФИО2 сначала в кусты, расположенные в 50 метрах от дома, а затем на остров, расположенный на р. ... недалеко от с. .... Топор, которым он нанес удар ФИО2, Теущаков А.В. выкинул в кусты, растущие вдоль берега р. ... /том № 2, л.д. 86-91/.

- протоколом осмотра предметов от 23.11.2011 года, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия 18.11.2011 года, 19.11.2011 года, выемки 22.11.2011 года в помещении Шегарского МРО ОГБУЗ «БСМЭТО», в ходе задержания Теущакова А.В. 19.11.2011 года.

Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что действия Теущакова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Теущакова А.В. о том, что он защищался от нападения потерпевшего ФИО2, то есть причинил ему смерть при превышении пределов необходимой обороны суд оценивает критически, как избранный им способ защиты, поскольку они опровергнуты совокупностью представленных доказательств.

Оценивая в совокупности обстановку происшествия, возникшую личную неприязнь, суд считает, что нанесение Теущаковым А.В. с достаточной силой удары – обухом топора по жизненно важному органу – голове, в результате повреждения которой наступила смерть потерпевшего на месте совершения преступления, свидетельствует о наличии умысла подсудимого на лишение жизни ФИО2

Изменение показаний подсудимым Теущаковым А.В. на следствии суд расценивает, как стремление уйти от ответственности, облегчить свое положение, поскольку он при допросе в качестве подозреваемого на л.д.92-98 Том №2 пояснил, что ФИО2 перед тем как он его ударил топором, взял в руку нож и стал с ним привставать, при этом никаких движений данным ножом ФИО2 не производил. Впоследствии, подсудимый Теущаков А.В. при допросе в качестве обвиняемого на л.д. 103-106, том №2 показал, что ФИО2 взял лежавший на столе нож и сделал им выпад в его сторону, однако он уклонился от удара и нож его не задел. В процессе уклонения от удара ФИО2, он рукой нащупал деревянную палку и нанес ей удар в область головы, впоследствии увидев, что данная палка оказалась топором.

В связи с чем, суд критически оценивает показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они противоречат не только друг другу, но и иным собранным по делу доказательствам и по мнению суда, его показания являются способом защиты.

Суд считает, что действия подсудимого Теущакова А.В. носили осознанный и целенаправленный характер, находились под его контролем, поскольку после совершения преступления, он скрывал труп и следы преступления.

Выводы судебно-медицинского эксперта о наличии и механизме образования у погибшего ФИО2 тяжкого телесного повреждения от которого смерть наступила на месте совершения преступления суд считает научно обоснованными и аргументированными и кладет их в основу приговора.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО3, ФИО9 которые показали, что погибший ФИО2 был физически слабым, больным, не конфликтным человеком у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны и согласуются между собой.

Доводы подсудимого Теущакова А.В., что потерпевший набросился на него с ножом опровергаются его же показаниями, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого на л.д. 92-98, том № 2, где он показал, что ФИО2 перед тем, как он ударил его топором, взял в руку нож и стал с ним привставать, при этом никаких движений данным ножом ФИО2 не производил.

Данные признательные показания подсудимого Теущакова А.В. в качестве подозреваемого подтверждаются заключениями судебно-медицинских, биологической экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств.

Так, при осмотре в судебном заседании вещественных доказательств –одежды подсудимого, календаря, подушки, занавесок, исходя из формы пятен крови, их места расположения, суд приходит к выводу, что потерпевший не совершал действий по нападению, а находился в сидячем положении.

Таким образом вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение в зале судебного заседания.

Какого-либо противоправного поведения со стороны потерпевшего ФИО2 суд не усматривает.

Оснований для признания показаний свидетеля ФИО5 недопустимым доказательством суд не усматривает, поскольку он в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям данными им на предварительном следствии, они согласуются с доказательствами по делу и не находятся в противоречии с ними.

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Теущакова А.В., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Теущакова А.В., в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

По месту жительства Теущаков А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющий мотивации к общественно – полезному труду, на иждивении лиц не имеет, по характеру агрессивный, несдержан, им совершено особо тяжкое преступление в период испытательного срока через два месяца после осуждения за совершение преступления. При назначении наказания суд также учитывает, что он молод, воспитывался в неполной семье.

Учитывая отсутствие отягчающего обстоятельства, наличие смягчающего обстоятельства, личность подсудимого, цели наказания, суд считает необходимым назначить Теущакову А.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, основания для применения ч. 6 ст. 15 /в ред. УК РФ от 07.12.2011 года ФЗ № 420/ УК РФ суд не находит.

Отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Теущакову А.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Томска Томской области от 18.08.2011 года.

Доказательств, подтверждающих наличие у Теущакова А.В. заболеваний, препятствующих его нахождению в местах лишения свободы, определенных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 г. № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», полученных в соответствии с требования УПК РФ, не имеется.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого в исправительную колонию строгого режима.

В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – одежда подсудимого и потерпевшего, биологические образцы, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, подлежат уничтожению.

Два лазерных диска CD-R с записью проверки показаний на месте обвиняемого Теущакова А.В. от 20.11.2011 года, фотографий с осмотров места происшествия от 18.11.2011 года, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

В силу ст. 131, 132 УПК РФ с Теущакова А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные защитнику Сметанко Н.А., в сумме 387 рублей 89 копеек, Кравцеву В.А., в сумме 10085 рублей 14 копеек за оказание юридической помощи по назначению во время предварительного следствия.

Взыскание процессуальных издержек за период участия защитника в судебном заседании произведено отдельным постановлением суда.

Суд не усматривает оснований для освобождения Теущакова А.В. от уплаты процессуальных издержек, поскольку отсутствуют какие – либо данные, подтверждающие имущественную несостоятельность подсудимого, ограничения по трудоспособности, иждивенцев он не имеет. То обстоятельство, что Теущакова А.В. будет находиться в местах лишения свободы, не свидетельствует о его имущественной несостоятельности, как в настоящем, так и в будущем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Теущакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Теущакова А.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Томска Томской области от 18.08.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Теущакова А.В. настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска Томской области от 18.08.2011 года и окончательно назначить Теущакова А.В. наказание в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Теущакову А.В. исчислять с 19.11.2011 года.

Меру пресечения Теущакову А.В. оставить прежней, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: галоши резиновые, куртка болоньевая черная со вставками желтого цвета, джинсы черного цвета, куртка спортивная болоньевая черного цвета с надписью «adidas», трико спортивные с лампасами, трусы семейные, ножницы, календарь, подушка, фрагмент табурета, занавеска /штора/, пододеяльник с одеялом, нож с белой ручкой, куртка зеленая камуфлированная, топор, рубаха нательная светло – коричневого цвета, рубаха синего цвета, подушка, вырез с пятна вещества бурого цвета на поролоновом матраце , вырез с пятна вещества бурого цвета на поролоновом матраце , смыв с пятна вещества бурого цвета на ватный тампон из кустов в 50 м от дома, отрезок темной дактилопленки с откопированным на него следом пальца руки с выключателя в комнате дома, листок бумаги с отобразившемся на нем фрагментом подметочной части подошвы обуви, смыв на ватный тампон с пятна вещества бурого цвета, расположенного возле калитки, ведущей во двор дома, отрезок темной дактилопленки с откопированным на него следом подошвы обуви, изъятый с пола в комнате дома, 8 отрезков темной дактилопленки со следами пальцев рук, изъятые с бутылки на полу в комнате дома, смыв на марлевый тампон с пятна вещества бурого цвета, обнаруженного на лежаке в комнате дома, отрезок темной дактилопленки со следами пальцев рук, изъятый с клеенки стола в комнате дома, образец крови ФИО2 на марле, образец ногтей и подногтевого содержимого с кисти правой руки Теущакова А.В., образец ногтей и подногтевого содержимого с кисти левой руки Теущакова А.В., образец крови на марлевом тампоне Теущакова А.В., уничтожить.

Вещественное доказательство: два лазерных диска CD-R с записью проверки показаний на месте обвиняемого Теущакова А.В. от 20.11.2011 года, фотографий с осмотров места происшествия от 18.11.2011 года, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Теущакова А.В. за оказание юридической помощи по назначению во время предварительного расследования в размере 10085 рублей 14 копеек /десять тысяч восемьдесят пять рублей 14 копеек/ и 387 рублей 89 копеек /триста восемьдесят семь рублей 89 копеек/, а всего 10473 рубля 03 копейки /десять тысяч четыреста семьдесят три рубля 03 копейки/.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным Теущаковым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н. Данилюк