Дело №1-58/2012 приговор вступил в законную силу 04 октября 2012 года



Дело № 1-58/2012

Поступило: 31 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 сентября 2012 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Данилюк Т.Н.,

при секретаре Баталиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Михалева А.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Толстикова Р.А.,

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Толстикова Р.А., родившегося ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, невоеннообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних и один малолетний ребенок, зарегистрированного по адресу: с... ул. ..., проживающего по адресу: ..., ул. ..., ранее судимого:

1.                07.06.2012 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 5000 рублей,

под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толстиков Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Толстиков Р.А. в августе 2011 года в вечернее время, точное время, следствием не установлено, находясь в с. ..., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, прошел через незапертую дверь в ограду дома по ул. ..., а затем, открыв незапертую дверь в гаражное помещение, незаконно проник внутрь гаража расположенного во дворе данного дома, откуда тайно похитил 60 литров бензина АИ-92, стоимостью ... рубля ... копеек за один литр, на сумму ... рублей, одну алюминиевую канистру емкостью 40 литров, стоимостью ... рублей и одну металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Толстиков Р.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Толстиков Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Толстиковым Р.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Толстикова Р.А. следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Согласно примечанию 3 к ст. 158 УК РФ, гараж, предназначенный для постоянного или временного хранения материальных ценностей, следует считать хранилищем.

Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Толстиковым Р.А., его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о семейном и имущественном положении, его поведение в быту, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Толстикову Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Толстикову Р.А., согласно п. «г» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания Толстикову Р.А. суд учитывает, что он впервые совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних и одного малолетнего ребенка, состоит на учете в МБУЗ Кожевниковская ЦРБ с диагнозом – другие острые вирусные гепатиты, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оценивая совокупность изложенных обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Толстикову Р.А. наказания в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420–ФЗ/.

Вещественное доказательство – металлическая канистра емкостью 20 литров, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу ФИО1

Вещественное доказательство – DVD диск с видеозаписью следственного эксперимента обвиняемого Толстикова Р.А. от 04.08.2012 года, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толстикова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 /сто двадцать / часов.

Меру пресечения Толстикову Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – металлическую канистру емкостью 20 литров, возвратить законному владельцу ФИО1, а в случае не востребования – уничтожить.

Вещественное доказательство – DVD диск с видеозаписью следственного эксперимента обвиняемого Толстикова Р.А. от 04.08.2012 года, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Наказание, назначенное Толстикову Р.А. приговором Кожевниковского районного суда Томской области от 07.06.2012 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н. Данилюк