Дело №1-57/2012 приговор вступил в законную силу 09 октября 2012 года



Дело № 1-57/2012

Поступило 28.08.2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе

председательствующего Дедовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Томской области Фомича Д.П.,

подсудимого Ромашова А.Ю.,

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Риферт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ромашова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1)           01.03.2002 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. А ч. 2 ст. 213, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2)           03.09.2004 года тем же судом по п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору Кожевниковского районного суда от 01.03.2002 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освободился 03.10.2007 года на основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 27.09.2007 года условно-досрочно на срок 7 месяцев 16 дней,

3)           31.03.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от 03.09.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы,

4)           10.10.2008 года Кожевниковским районным судом по п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от 31.03.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден 30.12.2009 года по отбытию наказания – судимости не погашены, содержащегося под стражей с 12.12.2011г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромашов А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04 часов до 06 часов 11 декабря 2011 г. в <адрес>, Ромашов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему, и, желая её наступления, умышленно, с целью убийства ФИО1, подверг его избиению, нанеся многочисленные удары руками и ногами в область головы и тела, после чего нанес ФИО1 не менее пяти ударов металлическим обухом клина топора и не менее трех ударов вилами в область головы, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: - кровоподтеков вдоль левой половины тела нижней челюсти, вдоль верхнего края левой ключицы, в проекции тела грудины, с распространением до правой средне-ключичной линии, на груди по левой средне-ключичной линии, от уровня 4 ребра до реберной дуги, на верхней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плечевого сустава, по наружной поверхности правого плеча, в верхних двух третях, по задней поверхности правого плеча, в нижних двух третях, с распространением на заднюю и наружную поверхности правого локтевого сустава, по всей разгибательной поверхности правого предплечья, на сгибательной поверхности правого запястья, на передней поверхности левого плеча, в средней трети, на разгибательной поверхности левого запястья, с распространением на его боковые поверхности, на тыльной поверхности левой кисти, вдоль 3-5 пястных костей, на передней поверхности левого бедра, в средней трети, между задне-подмышечной и лопаточными линиями, на уровне подмышечной впадины,

- ссадин в левой лобно-височной области с распространением от края роста волос в левой височной области и до наружных 2/3 левой брови (с двумя поверхностными ранами на их фоне); в проекции тела левой скуловой кости, с распространением на ее левой скуловой отросток и на левую щеку; в области правой скуловой кости; у левого угла рта; по правой половине подбородка (три разнонаправленные); над правым надколенником; по внутреннему краю правого надколенника; по передней и наружной поверхностям правой голени, в верхней трети (семь, направленной овальной формы); от нижней трети левого надколенника и до нижней трети левой голени, по ее передней и наружной поверхностям (девять овальных),

-ссадин по всей локтевой поверхности правого предплечья, параллельно реберной дуги справа, между средне-ключичной и средне – подмышечной линиями, в проекции правого тазобедренного сустава, на всем протяжении взъема левой стопы,

-трех параллельных ссадин на груди,

- рвано-ушибленной раны на фоне массивного кровоподтека и отека мягких тканей верхней губы слева,

- трех симметричных параллельных колотых ран лица (от правого подбородочного бугра и до правого угла нижней челюсти),

- рвано-ушибленной раны головы; перелома хрящевой части носовой перегородки,

-разгибательных переломов 3-х ребер слева и 4-х ребер справа,

-трех симметричных параллельных колотых ран (на правой задне-боковой, правой передне-боковой поверхности шеи и по переднему краю мочки правого уха), верхняя из которых продолжается раневым каналом, проходящим вдоль слухового прохода правого уха, проникает в полость черепа через оскольчатый перелом части верхней и передней стенок пирамиды правой височной кости, и через разрывы оболочек головного мозга продолжается в вещество основания правой височной доли головного мозга, где слепо заканчивается.

В результате преступных действий Ромашова А.Ю. от открытой черепно-мозговой травмы, колотого ранения правого слухового прохода, оскольчатого перелома части верхней и передней стенок пирамиды правой височной кости, разрывов оболочек головного мозга, локального размозжения вещества основания правой височной доли головного мозга, осложнившееся массивными кровоизлияниями под оболочки головного мозга с прорывом крови в его желудочковую систему, ФИО1 в период времени с 4 часов до 6 часов 11.12.2011 года скончался на месте происшествия.

После совершения убийства ФИО1 Ромашов А.Ю. принял меры к сокрытию следов преступления, для чего завернул труп ФИО1 в ковер, вывез его на озеро и утопил в полынье.

В судебном заседании подсудимый Ромашов А.Ю. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии подтвердил полностью.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Ромашова А.Ю. в качестве подозреваемого. Он показал, что 11.12.2011г. во время совместного распития спиртных напитков с ФИО1, ФИО2 около 4 час. 20 мин. между ним и ФИО1 возник конфликт из-за сигареты, поднятой потерпевшим. Она упала в подпол дома, куда справляют нужду. Ромашов А.Ю. нанес удары руками и ногами по телу ФИО1, взял топор, находившийся в комнате, и ударил потерпевшего обухом топора по голове 4 раза. После последнего нанесенного удара ФИО1 стал хрипеть, и Ромашов А.Ю. понял, что убил его. ФИО2 все это время находился на кухне. Ромашов А.Ю. принес санки со двора своего отца, завернул труп в ковер, вывез его на санках на озеро и утопил в полынье. Ромашов А.Ю. увидел, что горит дом ФИО1, из-за чего произошло возгорание, не знает (т.3 л.д.19-24).

Свои показания Ромашов А.Ю. полностью подтвердил во время проверки показаний на месте (л.д25-30, т.3)

В ходе предварительного следствия Ромашов А.Ю. в целом давал аналогичные показания. В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Ромашова А.Ю. в качестве обвиняемого, он дополнил, что после нанесения ФИО1 ударов топором, он вышел на кухню, где взял вилы, и нанес потерпевшему не менее двух ударов вилами в область головы и груди. ФИО1 перестал хрипеть (л.д. 34-41, т.3).

Суд признает достоверными показания Ромашова А.Ю., поскольку они последовательны и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Вина Ромашова А.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Как видно из показаний потерпевшей ФИО3, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ, при жизни муж ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым и агрессивным. Ромашов А.Ю. и ФИО1 часто совместно распивали спиртные напитки, между ними возникали конфликты, перерастающие в драки, в последующем они мирились, в полицию ФИО1 не обращался. По характеру Ромашов А.Ю. вспыльчивый, агрессивный, неуправляемый человек. В доме потерпевшего имелись вилы с тремя зубьями и топор с металлическим клином (л.д. 123-128, т.1)

Свидетель ФИО4 в суде показал, что в 5 час. 50 мин. ему сообщили о возгорании дома, принадлежащего ФИО1, он направил к месту возгорания пожарный автомобиль. Когда он приехал, дом продолжал гореть, сотрудники пожарной части осуществляли тушение пожара. По пояснениям соседей в доме должен был находиться ФИО1, в ходе тушения пожара его труп найден не был. На снегу перед домом он заметил пятно крови. Житель села ФИО5 сообщил, что возле плотины, ведущей через озеро , имеется промоина и из нее торчит тряпка. Подъехав к месту, увидел прорубь, возле которой стояли санки со следами крови, из проруби торчал кусок тряпки. По приезду сотрудников полиции, пожарные вытащили кусок тряпки, который оказался ковром с завернутым в него трупом ФИО1

Свидетель ФИО6 в суде показала, что около 4 часов 11.12.2011г. постучали в окно дома. Открыв дверь, она увидела Ромашова А.Ю. и ФИО2., оба находились в состоянии алкогольного опьянения и попросили сигарет. Взяв сигареты, они ушли. Около 6 утра позвонила сноха и сообщила, что дом ФИО2 горит.

Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО8 в суде показала, что ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он постоянно бил свою жену, осенью 2011г. после очередного скандала она уехала к своей сестре <адрес>. 10.12.2011г. около 21 ч. ФИО1 приходил к ней, но она не открыла дверь. Около 4 утра 11.12.2011г. она видела, что на кухне квартиры ФИО1 горит свет, никакого движения не было. Проснувшись около 6 часов, она увидела, что горит дом ФИО1 На снегу, перед домом потерпевшего, она увидела пятно крови, следы от санок и капли крови, ведущие в сторону деревни.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что ночью 11.12.2011г. Ромашов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения по телефону сообщил, что звонит ей в последний раз, так как его могут арестовать, не пояснив за что, охарактеризовав подсудимого как самоуверенного человека, в ее присутствии он агрессии не проявлял.

Свидетель ФИО2, чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, на следствии показал, что Ромашов А.Ю. не является ему родственником, они - однофамильцы. 11.12.2011г. в квартире ФИО1 во время распития спиртных напитков у Ромашова А.Ю. упала сигарета, которую потерпевший поднял из подпола и подал ему. Такое поведение возмутило Ромашова А.Ю., поскольку ФИО1 справлял нужду в подпол. Посудимый нанес ему удары кулаками и ногами по телу, взял топор, находившийся на кухне, и нанес не менее 5 ударов в область головы. Свидетель оттащил подсудимого от ФИО1, крикнув, что тот его убил. В ответ Ромашов А.Ю. выражался нецензурными словами и пригрозил, что убьет и его, испугавшись, свидетель выбежал на улицу. Вернувшись через 2-3 минуты, он увидел, как Ромашов А.Ю. нанес ФИО1 2-3 тычковых удара вилами. Свидетель выбежал на улицу. Когда он вернулся, увидел, как Ромашов А.Ю. завернул тело ФИО1, не подававшее признаков жизни, в ковер, и вытащил его на улицу, положил на санки. Ромашов А.Ю. сказал свидетелю поджечь дом. Испугавшись подсудимого, свидетель зашел на кухне и в комнате поджег шторы, выбежал на улицу, пошел за Ромашовым А.Ю. Подойдя к озеру, он увидел, как подсудимый скинул труп ФИО1 в полынью (т.1 л.д.148-157, 161-164).

Свои показания свидетель ФИО2 полностью подтвердил во время проведения очной ставки с Ромашовым А.Ю. (л.д. 42-58, т.3).

Свидетель ФИО10, чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, на предварительном следствии показала, что Ромашов А.Ю. - ее брат, охарактеризовала его с положительной стороны, единственный недостаток - злоупотребление спиртными напитками. 10.12.2011г. Ромашов А.Ю. ушел из дома. 13.12.2011г. она обнаружила за туалетом мешок с вещами: чуни, шерстяную кофту, штаны и куртку. Она не знает, чья это одежда, у Ромашова А.Ю. ее не видела. О находке она сообщила в полицию, которая изъяла вещи (т.1 л.д.172-179).

Свидетель ФИО11, чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, на следствии показал, что Ромашов А.Ю. - его сын, охарактеризовал положительно, указав недостаток – злоупотребление спиртными напитками (т.1 л.д.182-184).

Свидетель ФИО5, чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, показал, что проезжая по дамбе, расположенной на озере , обратил внимание на полынью, из которой торчала тряпка. Подъехав к месту пожара, он сообщил об этом ФИО4 Пожарные, в присутствии сотрудников полиции вытащили тряпку, которая оказалась ковром, с завернутым в него трупом ФИО1 (т.1 л.д. 219-221).

Свидетель ФИО12, чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, показала, что 11.12.2011г. около 4 час. 50 мин. приходили ФИО2 и Ромашов А.Ю., спросили ее мужа и ушли. Около 5 час. 30 мин. она проснулась от громкого треска, увидела, что горит дом ФИО1, о чем сообщила в полицию и пожарную охрану (т.1 л.д.222-225).

Эксперт ФИО13, чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, показал, что им исполнено заключение эксперта №2-Кд от 09.04.2012г. о телесных повреждениях ФИО1 Количество воздействий, от которых образовались кровоподтеки и ссадины на теле ФИО1, во время судебно-медицинского исследования достоверно установить не представилось возможным, ввиду наложения одних однотипных повреждений на другие. Рвано-ушибленные раны головы ФИО1 могли быть нанесены от воздействий одного и того же тупого твердого предмета, имевшего в зоне контакта удлиненное ребро длиной до 35 мм, которым мог быть и обух топора, данные повреждения могли быть причинены от 5 воздействий указанного предмета. Повреждения в виде трех параллельных ссадин груди, трех симметричных параллельных колотых ран лица, трех симметричных параллельных колотых ран (на правой задне-боковой и передне – боковой поверхностях шеи и по переднему краю мочки правого уха) имеют однотипную специфическую картину, располагаются на трех различных областях тела и могли быть причинены от трех воздействий тупого твердого предмета с тремя выступающими частями в виде продольно вытянутых конусов с закругленными вершинами, в том числе и трехзубыми вилами (т.2, л.д.49-52).

Вина подсудимого подтверждается:

- протоколами осмотра места происшествия от 11.12.2011г., от 11.12.2011г., от 21.12.2011г., от 17.05.2012г. из которых следует, что в 400 м. от левого угла <адрес>, в 10 м. слева от плотины, разделяющей озеро в на 2 части, возле полыньи, обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде многочисленных ран и кровоподтеков на голове. Возле трупа обнаружены металлические санки, ковер, тряпка красного цвета и электрический шнур. В <адрес>, бревенчатый дом на момент осмотра сильно обгорел. Крыша и окна в доме отсутствуют. В 10 метрах от стены дома на снегу обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого изъят смыв на ватном тампоне. Слева от входа в дом, в пожарном мусоре обнаружены металлические трехзубые вилы без черенка. Изъятые вещи осмотрены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.27-35, 53-57, 61-71, 83-86; л.д.16-19, 22, т.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2011г., из которого видно, что у северной границы огорода, примыкающего к <адрес>, возле туалета обнаружен мешок с одеждой: чуни с голенищами коричневого цвета, осенняя куртка зеленого цвета, брюки темно-синего цвета в полоску белого цвета. На куртке обнаружены следы вещества бурого цвета (т.1 л.д.75-79);

- протоколом явки с повинной Ромашова А.Ю. от 12.12.2011г. из которого следует, что 11.12.2011г. около 5 часов в процессе распития спиртных напитков, в ходе ссоры он нанес 4 удара топором ФИО1, после чего завернул его труп в ковер и на санках вывез на озеро , где утопил в проруби (т.3 л.д.6);

- протоколом освидетельствования от 13.12.2011г., из которого следует, что факт нахождения Ромашова А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения не установлен, на его теле обнаружены телесные повреждения в виде ссадины и послеоперационного рубца на носу (т.2 л.д.2-4);

- протоколом выемки от 14.12.2011г., в ходе которой изъята одежда Ромашова А.Ю.: куртка и чуни. Вещи осмотрены в качестве вещественного доказательства по делу (т.2, л.д.6-10, 30-32, 164);

-протоколом осмотра предметов от 19.07.2012 г., из которого видно, что осмотрен детализированный отчет телефонных соединений мобильного номера, принадлежащего Ромашову А.Ю. 11.12.2012 г. он разговаривал с 5 абонентами, в том числе со свидетелем ФИО9, при этом подсудимый находился в <адрес> (л.д. 162-163, т.2)

- заключением судебно-медицинской экспертизы №2-Кд от 09.04.2012г., согласно которого смерть ФИО1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, колотого ранения правого слухового прохода; оскольчатого перелома части верхней и передней стенок пирамиды правой височной кости, разрывов оболочек головного мозга, локального размозжения вещества основания правой височной доли головного мозга, осложнившейся массивными кровоизлияниями под оболочкой головного мозга с прорывом крови в его желудочковую систему.

На трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

а) кровоподтеки вдоль левой половины тела нижней челюсти, вдоль верхнего края левой ключицы, в проекции тела грудины, с распространением до правой средне-ключичной линии, на груди по левой средне-ключичной линии, от уровня 4 ребра до реберной дуги, на верхней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плечевого сустава, по наружной поверхности правого плеча, в верхних двух третях, по задней поверхности правого плеча, в нижних двух третях, с распространением на заднюю и наружную поверхности правого локтевого сустава, по всей разгибательной поверхности правого предплечья, на сгибательной поверхности правого запястья, на передней поверхности левого плеча, в средней трети, на разгибательной поверхности левого запястья, с распространением на его боковые поверхности, на тыльной поверхности левой кисти, вдоль 3-5 пястных костей, на передней поверхности левого бедра, в средней трети, между задне-подмышечной и лопаточными линиями, на уровне подмышечной впадины, - причинены от неоднократного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударении или при ударах о таковые, в короткий промежуток времени перед наступлением смерти, в причинно-следственной связи с ней не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

б) ссадины: в левой лобно-височной области с распространением от края роста волос в левой височной области и до наружных 2/3 левой брови (с двумя поверхностными ранами на их фоне); в проекции тела левой скуловой кости, с распространением на ее левой скуловой отросток и на левую щеку; в области правой скуловой кости; у левого угла рта; по правой половине подбородка (три разнонаправленные); над правым надколенником; по внутреннему краю правого надколенника; по передней и наружной поверхностям правой голени, в верхней трети (семь, направленной овальной формы); от нижней трети левого надколенника и до нижней трети левой голени, по ее передней и наружной поверхностям (девять овальных) – причинены от неоднократных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения или при ударах о таковые, в короткий промежуток времени перед наступлением смерти, в причинно-следственной связи с ней не состоят, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

в) ссадины по всей локтевой поверхности правого предплечья, параллельно реберной дуги справа, между средне-ключичной и средне – подмышечной линиями, в проекции правого тазобедренного сустава, на всем протяжении взъема левой стопы – поверхностные, характерны для причинения от касательных воздействий тупых твердых предметов с преобладающей шероховатой поверхностью соприкосновения или при ударах о таковые, в короткий промежуток времени перед наступлением смерти, в причинно - следственной связи с ней не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

г) три параллельные ссадины на груди – причинены от однократного воздействия тупого твердого предмета, с тремя выступающими частями, каждая из которых имеет характеристики тупо-колющих объектов, располагающихся на расстоянии около 5-7 см друг от друга, в короткий промежуток времени перед наступлением смерти, в причинно - следственной связи с ней не состоят, не причинили вреда здоровью человека. Данные повреждения могли быть причинены, в том числе, и трехзубыми вилами с заостренными концами, близкого к овальному сечению без выраженных ребер;

д) рвано-ушибленные раны на фоне массивного кровоподтека и отека мягких тканей верхней губы слева – причинены от однократного удара воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой, в короткий промежуток времени перед наступлением смерти, в причинно - следственной связи с ней не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

е) три симметричных параллельных колотых раны лица (от правого подбородочного бугра и до правого угла нижней челюсти) – причинены от близкого к касательному, однократного воздействия тупого твердого предмета, с тремя выступающими частями, каждая из которых имеет характеристики тупо – колющих объектов, в короткий промежуток времени перед наступлением смерти, в причинно - следственной связи с ней не состоят, относятся к легкому вреду здоровью человека. Данные повреждения могли быть причинены, в том числе, и трехзубыми вилами с заостренными концами, близкого к овальному сечению без выраженных ребер;

ж) рвано-ушибленные раны головы; перелом хрящевой части носовой перегородки – причинены от пяти воздействий тупого твердого предмета, имеющего четко ограниченную, как минимум двумя ребрами (узкими гранями), поверхность соударения, в короткий промежуток времени перед наступлением смерти, в причинно-следственной связи с ней не состоят, относятся к легкому вреду здоровью человека;

з) разгибательные переломы 3-х ребер слева и 4-х ребер справа – причинены от не менее чем трех воздействий тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, в период времени около 3-5 часов перед наступлением смерти, в причинно - следственной связи с ней не состоят, относятся к средней тяжести вреда здоровью

и) три симметричные параллельные колотые раны (на правой задне-боковой, правой передне-боковой поверхностях шеи и по переднему краю мочки правого уха), верхняя из которых продолжается раневым каналом, проходящим вдоль слухового прохода правого уха, проникает в полость черепа через оскольчатый перелом части верхней и передней стенок пирамиды правой височной кости, и через разрывы оболочек головного мозга продолжается в вещество основания правой височной доли головного мозга, где слепо заканчивается. Данное повреждение причинено от однократного воздействия тупого твердого предмета, с тремя выступающими частями, каждая из которых имеет характеристики тупо-колющих объектов, в период времени около 15-30 минут перед наступлением смерти, относятся к тяжкому вреду здоровью человека по критерию повреждения опасного для жизни человека. В своем развитии осложнилось массивными кровоизлияниями под оболочкой головного мозга с прорывом крови в его желудочковую систему, что явилось непосредственной причиной смерти.

Давность наступления смерти достоверно установить не представляется возможным из-за полного промерзания всех мягких тканей трупа к началу его исследования, от момента наступления смерти и до момента исследования трупа 14.12.2011г. в 11 час.30 мин. прошло не менее 3-4 суток. Труп пострадавшего был погружен в воду после наступления смерти. После причинения колотой раны слухового прохода правого уха (п. «и»), пострадавший мог жить не более 15-30 минут. Причинение данных повреждений ФИО1 самому себе не возможно. В момент причинения ссадин и кровоподтеков ФИО1 мог находиться к нападавшему передней или боковыми поверхностями тела, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении; в момент причинения рвано ушибленных ран головы – передней поверхностью тела кверху, головой к нападавшему; в момент причинения всех колотых ран – в горизонтальном положении, передней поверхностью тела кверху, правым боком к нападавшему. Следов, достоверно указывающих на возможную борьбу или самооборону, не обнаружено (л.д. 49-52, т.2);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №18-К от 16.01.2012г. согласно которого, телесное повреждение «ссадина на носу» Ромашова А.Ю. причинено от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, могло быть причинено в пределах от нескольких часов до 3-5 суток на момент освидетельствования Ромашова А.Ю. в 00 час.20 мин. 12.12.2011г. (т.2 л.д.56-57);

- заключениями медико-криминалистической судебной экспертиз №13 от 06.03.2012г. и №152-Д от 31.07.2012г. из которых следует, что повреждение на лоскуте кожи с правой лобной области трупа ФИО1 является ушибленным, и образовалось в результате действия тупого твердого предмета, имевшего в зоне контакта нечеткое, удлиненное ребро длиной до 35 мм, могло быть образовано ребром обуха топора, имевшего стандартную технологическую конструкцию (т.2 л.д.62-70, 75-76);

- заключением биологической судебной экспертизы № 13 от 27.01.2012г., согласно которого на срезах ногтевых пластин с рук ФИО1, на его трусах, пиджаке, джинсах, кофте, на срезах ногтевых пластин с левой руки Ромашова А.Ю., на его чунях, смыве с пятна вещества бурого цвета перед домом <адрес>, на чунях, свитере, джинсах, куртке, изъятых в ходе осмотра места происшествия за туалетом в ограде <адрес>, на санках, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается. Данная кровь не принадлежит Ромашову А.Ю. (т.2 л.д. 81-93);

- заключением психофизической судебной экспертизы №70/2012/03/07/Э от 05.07.2012г., откуда следует, что у Ромашова А.Ю. выявлены реакции, свидетельствующие о непосредственном участии в убийстве ФИО1, ему достоверно известна личность лица, умышленно причинившего смерть потерпевшему, Ромашов А.Ю. дает правдивые показания по уголовному делу (т.2 л.д.98-109);

- заключением психофизической судебной экспертизы №70/2012/02/07/Э от 05.07.2012г., из которого видно, что в ходе психофизического исследования выявлены реакции, свидетельствующие о том, что свидетель ФИО2 не принимал участие в убийстве ФИО1, ему достоверно известна личность лица, умышленно причинившего смерть потерпевшему, ФИО2 дает правдивые показания по уголовному делу (т.2 л.д.114-125);

- заключением амбулаторной комплексной психолого – психиатрической судебной экспертизы № 85 от 01.03.2012г., согласно которого Ромашов А.Ю. какими-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности в сочетании с алкогольной зависимостью средней (второй) стадии. Психиатрическое обследование выявило у Ромашова А.Ю. категоричность, эгоистичность, склонность к внешнеобвиняющим агрессивным формам реагирования, грубую и стойкую позицию безответственности, преобладание у него интересов, направленных на поиск и употребление спиртного, наличие признаков, характерных для психической и физической зависимости от алкоголя, сформированность криминального паттерна поведения, неспособность делать выводы из полученного жизненного опыта, в том числе и негативного. Указанные изменения психики не лишали Ромашова А.Ю. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему преступления. По своему психическому состоянию в настоящее время Ромашов А.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании. В применении мер медицинского характера Ромашов А.Ю. не нуждается (т.2 л.д.131-133);

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности Ромашова А.Ю. в убийстве ФИО1, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ.

Оценив имеющиеся в деле допустимые доказательства, суд пришел к выводу, что объективные действия подсудимого, избранные им для совершения преступления орудия – топор, вилы – характер его действий на месте преступления, когда реализуя умысел на убийство ФИО1, неоднократно наносил топором удары по телу потерпевшего, и продолжал свои действия, используя вилы, после того, как свидетель ФИО2 оттаскивал его в сторону, свидетельствуют о прямом умысле на лишение жизни ФИО1

Мотивом совершенного преступления у Ромашова А.Ю. были личные неприязненные отношения с потерпевшим, возникшие в ссоре между пьяными людьми.

Выводы судебно – медицинского эксперта о наличии и механизме образования у погибшего ФИО2 тяжкого телесного повреждения, от которого в пределах 30 минут наступила смерть, суд считает научно обоснованными и аргументированными, и кладет их в основу приговора.

Признательные показания подсудимого Ромашова А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9 в суде, ФИО2, ФИО10, ФИО11., ФИО5., ФИО12, эксперта ФИО13 на предварительном следствии, заключениями судебно – медицинских, биологической, медико-криминалистических, психофизиологических экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств, проверки показаний на месте, очной ставки с ФИО2

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, устанавливают вину подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств - одежды подсудимого, исходя из формы пятен крови, их места расположения, суд приходит к выводу, что подсудимый находился в непосредственной близости к источнику.

Согласно ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, подлежит уголовной ответственности.

По делу установлено, что Ромашов А.Ю. в день совершения преступления употреблял спиртные напитки, делал это по собственной инициативе, привел себя в состоянии опьянения сознательно. Учитывая, что подсудимый алкоголизируется с подросткового возраста, у суда нет оснований считать, что Ромашов А.Ю. не был осведомлен о последствиях алкогольного опьянения и присущих ему стереотипах поведения в этом состоянии.

Учитывая заключение психолого – психиатрической экспертизы, поведение Ромашова А.Ю. до и после совершения преступления, суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, следует признать рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ромашова А.Ю. на основании ст. 61 УК РФ, следует считать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины.

Исходя из совокупности обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований для признания смягчающим обстоятельством «аморальное поведение» потерпевшего.

По месту жительства Ромашов А.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и правонарушений, неоднократно от жителей на него поступали жалобы.

Учитывая отягчающее обстоятельство, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, цели наказания, суд считает необходимым назначить Ромашову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Несмотря на наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, основания для применения ст. 73, ч.6 ст. 15 (в ред. УК РФ от 07.12.2011 г. ФЗ № 420) УК РФ суд не находит.

Отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Доказательств, подтверждающих наличие у Ромашова А.Ю. заболеваний, препятствующих его нахождению в местах лишения свободы, определенных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 г. № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», полученных в соответствии с требования УПК РФ, не имеется.

В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – одежда подсудимого и потерпевшего, санки, биологические образцы, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Видеозапись протокола проверки показаний на месте обвиняемого Ромашова А.Ю. и детализацию разговорных соединений – следует хранить до минования надобности.

В силу ст. 131, 132 УПК РФ с Ромашова А.Ю. подлежат взысканию процессуальные издержки, складывающиеся из вознаграждения защитнику Сметанко Н.А. в сумме <данные изъяты> (т.3, л.д. 149) за оказание юридической помощи по назначению во время предварительного следствия.

Процессуальные издержки, понесенные за время участия защитника в судебном заседании, взысканы отдельным постановлением суда.

Суд не усматривает оснований для освобождения Ромашова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек, поскольку отсутствуют какие-либо данные, подтверждающие имущественную несостоятельность подсудимого, ограничения по трудоспособности, иждивенцев он не имеет. То обстоятельство, что Ромашов А.Ю. будет находиться в местах лишения свободы, не свидетельствует о его имущественной несостоятельности, как в настоящем, так и в будущем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ромашова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание восьемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Ромашову А.Ю. исчислять с 12.12.2011 года.

Меру пресечения – содержание под стражей – Ромашову А.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: самодельные санки, электрический шнур, тряпка красного цвета, ковер темного цвета, чуни 2 пары, куртка зимняя зеленого цвета, джинсы утепленные темно-синего цвета, куртка кожаная черного цвета, пиджак серо-коричневого цвета, кофта темно-серого цвета, брюки спортивные синего цвета, металлические вилы, кофта черного цвета смывы с пятна бурого цвет, образцы ногтей и подногтевого содержимого с рук ФИО1, Ромашова А.Ю., ФИО2., образец крови ФИО1, Ромашова А.Ю. на марлевом тампоне, смывы с рук Ромашова А.Ю., образцы волос и лоскут кожи с головы ФИО1, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Видеозапись протокола проверки показаний на месте обвиняемого Ромашова А.Ю. и детализацию разговоров – хранить до минования надобности.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Ромашова А.Ю. за оказание юридической помощи по назначению во время предварительного расследования – .... руб.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным Ромашовым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Дедова