Дело №1-56/2012 приговор вступил в законную силу 08 октября 2012 года



Дело № 1-56/2012

Поступило 13 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2012 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И.

при секретаре Новиковой И.С.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Сенькиной Т.Е.

подсудимого Толстикова Р.А.

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Толстикова Р.А., родившегося ..., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, невоеннообязанного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних и один малолетний ребенок, ранее судимого 07.06.2012 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской федерации к штрафу 5000 рублей,

зарегистрированного по адресу: с... ул. ..., проживающего: с... ул. ..., под стражей по данному делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Толстиков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени между 22 часами 30.07.2011 года и 08 часами 31.07.2011 года, находясь в с. ... у дома по ул. ..., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил бензопилу «STIHL MS 180» , стоимостью ... рублей, принадлещащую ФИО1, находящуюся на земле у правого угла его дома с уличной стороны, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб.

Подсудимый Толстиков Р.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Толстиков Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Толстиковым Р.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела без судебного следствия.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Толстикова Р.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Толстиковым Р.А., его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Толстиков Р.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, однако, на момент совершения преступления судим не был, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних и малолетнего ребенка, состоит на учете в МУЗ Кожевниковская ЦРБ с заболеванием вирусный гепатит, ущерб возмещен, тяжких последствий по делу не наступило.

На основании п. Г, И ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание Толстикову Р.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Толстикову Р.А. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.

Оценивая все обстоятельства по делу в совокупности, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Толстикову Р.А. наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

В соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – бензопилу «STIHL MS 180» , оставить ФИО1

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толстикова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Толстикову Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бензопилу «STIHL MS 180» , оставить ФИО1

Наказание, назначенное Толстикову Р.А. приговором Кожевниковского районного суда Томской области от 07.06.2012 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец