Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



(дело №1- 2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козельск                                                                                                 28 августа 2012 года

        Козельский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи И.А.Борзова

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Козельского района А.Е.Артамоновой

подсудимого О.,

защитника Бондаренко В.И., предоставившего удостоверение и ордер , выданные Межрегиональной коллегией адвокатов, Калужским филиалом №123,

при секретаре Беловой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

О., <данные изъяты> освобожденного 11.06.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

      О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 00 минут 13.03.2012 года до 03 часов 00 минут 14.03.2012 года О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на участке местности, расположенном между <адрес> и <адрес>. имея преступный умысел на открытое хищение сотового телефона марки «Самсунг», принадлежащего Ш.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью собственного обогащения, высказал требование Ш.. о передаче ему указанного телефона и получив отказ последнего, с целью подавления воли и сопротивления Ш.. нанес Ш.. не менее одного удара кулаком в область лица, от которого Ш.. упал, после чего подошел к лежащему на земле Ш.., держащему в руке сотовый телефон и сдавив ему руку, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья Ш.., забрал у Ш.. указанный сотовый телефон, распорядившись им по собственному усмотрению, тем самым причинив Ш.. материальный ущербна сумму не менее 800 рублей.

Своими преступными действиями О. причинил Ш.. телесное повреждение в виде кровоподтека в область правой кисти, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинило.

        

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания О. поддержал заявленное ходатайство, которое было удовлетворено судом, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в котором обвиняется О. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший и законный представитель потерпевшего ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, О. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый О., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении наказания суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого преступления. По месту жительства О. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая вышеизложенной, а также то, что О. свою вину признал, в содеянном раскаивается, имеет непогашенную судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, возместил ущерб, заявил о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела путем явки с повинной, активно способствовал совершенному преступлению, в судебном заседании раскаивается в совершенном преступлении, поэтому суд приходит к выводу, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела как в ходе расследования, так и в судебном заседании, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом наказание подлежит назначению без применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть без изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для назначения наказания с применением ограничения свободы суд не находит.

Учитывая отсутствия имущества у подсудимого, на которое возможно наложить взыскание, а также отсутствие дохода у подсудимого, суд считает возможным применить наказание подсудимому без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественное доказательство- сотовый телефон марки «Samsung » вернуть потерпевшему Ш..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание О. считать условным с испытательном сроком 2 года.

Меру пресечения, на период кассационного обжалования, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать О. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться по вызову указанного органа на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные данным органом, не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественное доказательство- сотовый телефон марки «Samsung » вернуть потерпевшему Ш..

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

                              Председательствующий :________________________И.А. Борзов