Приговор по ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козельск                                                                                           02 февраля 2012 года

        Козельский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи И.А.Борзова

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Козельского района Степановой С.И.,

подсудимого Б.

защитника Пахомова В.И., предоставившего удостоверение и ордер , выданный Адвокатской палатой Калужской области,

при секретаре Беловой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Е., на основании приказа начальника УМВД РФ по Калужской области л\с от ДД.ММ.ГГГГ, проходит службу в МОМВД России «Козельский» в должности инспектора ( дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МОМВД России «Козельский», имеет специальное звание лейтенант полиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. В служебные обязанности инспектора ДПС группы ДПС отделения государственной безопасности дорожного движения МОМВД России «Козельский» лейтенанта полиции Е. входит: предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне поста ( маршрута) патрулирования, выяснения причин и обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав принятие мер к их устранению; осуществление производства по делам об административных правонарушениях, регулирование дорожного движения и т.д. Согласно ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ на него возложены обязанности: прибыть незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественный безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественный местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В., на основании приказа начальника УМВД РФ по Калужской области л\с от ДД.ММ.ГГГГ, проходит службу в МОМВД России «Козельский» в должности инспектора ( дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МОМВД России «Козельский», имеет специальное звание лейтенант полиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. В служебные обязанности инспектора ДПС группы ДПС отделения государственной безопасности дорожного движения МОМВД России «Козельский» лейтенанта полиции Е. входит: предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне поста ( маршрута) патрулирования, выяснения причин и обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав принятие мер к их устранению; осуществление производства по делам об административных правонарушениях, регулирование дорожного движения и т.д. Согласно ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ на него возложены обязанности: прибыть незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественный безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественный местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание.

Таким образом, Е. и В., имея специальные звания, как представители власти являются должностными лицами правоохранительного органа и наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

30 июля 2011 года около 01 часа 30 минут Е. и В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в соответствии с графиком несения службы ДПС ГИБДД <адрес>, по сообщению оперативного дежурного МОМВД России "Козельский" о том, что на <адрес> в <адрес> автомобилем , управляет пьяный водитель, прибыли по адресу: <адрес>.

30 июля 2011 года около 01 часа 40 минут инспекторами группы ДПС ОГИБДД МОМВД России «Козельский» Е. и В. около дома по адресу: <адрес>, был остановлен автомобиль "Козельский" под управлением М.Д.Н., в автомашине также в качестве пассажиров находились М.Д.В. и Б. В действиях М.Д.Н. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8. КоАП РФ- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Инспектор группы ДПС ОГИБДД МОМВД России «Козельский» В. предложил М.Д.Н. сесть в служебный автомобиль для административного задержания и составления протокола, на что тот согласился, вышел из своего автомобиля и сел в служебный автомобиль ДПС, где находился инспектор группы ДПС ОГИБДД МОМВД России «Козельский» Е.

30 июля 2011 года в период времени с 01 часа 40 минут до 04 часов, Б.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома по адресу: <адрес>, осознавая, что М.Д.Н. совершил административное правонарушение и не желая соответствующего наказания в виде составления в отношении М.Д.Н. протокола об административном правонарушении, осознавая, что инспектор группы ДПС ОГИБДД МОМВД России «Козельский» В., пресекающий указанное административное правонарушение, находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возникший у него из-за недовольства действия В., связанными с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья и воспрепятствования законной деятельности В. по охране общественного порядка, и осознавая, что В. является сотрудником полиции, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, нанес В. один удар рукой по лицу, после чего схватился за его форменное обмундирование.

Е., действуя согласно п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ, согласно которому сотрудник полиции вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, потребовал от Б.., прекратить свои действия. В ответ на законные требования Е., у Б., осознававшего, что инспектор группы ДПС ОГИБДД МОМВД России «Козельский» Е. является представителем власти, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении, не находящихся от них в служебной зависимости, возник умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Е., который исполнил свои должностные обязанности. 30 июля 2011 года в период времени с 01 часа 40 минут до 04 часов, Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома, по адресу : <адрес>, реализуя свой преступный умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возникший у него из-за недовольства действиями В. и Е. в части составления протокола об административном правонарушении в отношении М.Д.Н., а также требования последнего прекратить противоправные действия в отношения В., и осознавая, что Е. является сотрудником полиции, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, и воспрепятствованию законной деятельности Е. и В. схватился за его форменное обмундирование, порвал его и нанес Е. не менее двух ударов кулаком по туловищу.

В результате преступных действий Б.., направленных на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Е. были причинены телесные повреждения в виде: - ссадин (3) левого плеча, ссадин левого предплечья, ссадины (2) грудной клетки справа, ссадины правого плеча, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не причинили ему вреда.

    Подсудимый Б. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал следующее. Летом 2011 года, точного числа он не помнит, он находился в автомобиле вместе с М.Д.Н. и М.Д.В. и находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 01.30 часов автомобиль под управлением М.Д.В. остановили сотрудники ДПС, которые предложили М.Д.Н. пройти медицинское освидетельствование. Сотрудник ГИБДД Е. находился в форме сотрудника полиции, он осознавал это. После этого Е. сделал ему замечании и попросил успокоиться. Он нанес Е. один удар по лицу. Ему сразу же брызнули в лицо газом, повалили на землю в грязь, начали избивать. Он вырвался и хотел убежать, но его догнали сотрудники полиции и продолжили его избивать. После этого его задержали и доставил отдел внутренних дел. Он вину признает в полном объеме, не отрицает, что мог совершить указанное преступление, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, также не отрицает, что мог порвать форменную одежду сотрудников ДПС, нанести удары, подробности произошедшего не помнит в полном объеме, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

      Виновность подсудимого Б. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Е., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 29 июля 2011 года в 18 часов он совместно с ИДПС В. заступил на дежурство в соответствии с утвержденным графиком в качестве инспектора ДПС ОГИБДД МОМВД России «Козельский».

30 июля 2011 года около 01 часа 30 минут их экипажу от оперативного дежурного МОМВД России «Козельский» поступило сообщение о том, что на <адрес> в <адрес> автомобилем государственный регистрационный знак , управляет пьяный водитель. 30 июля 2011 года около 01 часа 40 минут он совместно с ИДПС В. около дома по адресу: <адрес>, остановили автомобиль государственный регистрационный знак , под управлением М.Д.Н. В автомобиле в качестве пассажиров находились М.Д.В., который сидел на переднем пассажирском сиденье, и Б.., который сидел на заднем пассажирском сиденье. Он находился в служебном автомобиле за рулем, а В. подошел к водителю автомобиля М.Д.Н. и попросил его пройти в служебный автомобиль ДПС. М.Д.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения, сел в служебный автомобиль ДПС на переднее сиденье. Он разговаривал с М.Д.Н. в служебном автомобиле ДПС, а В. находился возле служебного автомобиля и стоял возле правой передней двери, контролировал, чтобы М.Д.Н. не убежал. В это время из автомобиля вышел Б.Е.В. Б. и М.Д.В., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Б.Е.В. подошел к задней правой двери служебного автомобиля ДПС, открыл дверь и попытался сесть в служебный автомобиль, при этом Б. говорил: «Сейчас мы с вами разберемся, дай я присяду», а также выражался нецензурно, но не конкретно в чей либо адрес, а был недоволен тем, что автомобиль М.Д.Н. остановили. М.Д.В. находился на улице. В. сказал Б. что присаживаться в служебный автомобиль ему не нужно, так как он не является водителем. После этого Б. выражаясь нецензурно ударил В. рукой по лицу. Б.Е.В. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, вел себя дерзко и вызывающе. Он когда увидел происходящее, то вышел из служебного автомобиля и подошел к В., при этом потребовал от Б.. прекратить свои действия. После его замечания Б. отпустил форменную одежду В., и выражаясь. нецензурной бранью и словами: «Вы что одурели, на кого вы составляете протокол», подбежал к нему, схватил его за форменную одежду, при этом оторвал пуговицы на рубашке и правый погон, а также у него от действий Б. расстегнулся боковой карман форменной рубашки, из которого выпали служебное удостоверение и водительское удостоверение. Б. также нанес ему не менее двух ударов кулаком по туловищу, хватался руками за руки, при этом поцарапал ему руки и туловище. Он оттолкнул от себя Б.., и в это время к нему подошел М.Д.В., которого он также оттолкнул от себя, хотя М.Д.В. каких либо действий в отношении него не совершал. Потом М.Д.Н. стал выходить из служебного автомобиля, но он подбежал к нему и снова посадил его в автомобиль. В это время к ним подъехали сотрудники ППС М.А.В. и Т., которые видели происходивший конфликт. Когда М.А.В. и Т. вышли из автомобиля, то Б. бросился к ним, в связи с чем к Б. было применено спецсредство "Козельский". Через некоторое время приехали сотрудники вневедомственной охраны- К. и О. которые забрали Б. в МОМВД России «Козельский», а В. составил протокол в отношении М.Д.Н., после чего с помощью эвакуатора доставили автомобиль М.Д.Н. на спецстоянку. М.Д.Н. и М.Д.В. также были доставлены в МОМВД России «Козельский». Он и В. находились в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Когда Б.Е.В. и М.Д.В. выражались нецензурно, то они таким образом выражали недовольство тем, что автомобиль М.Д.Н. задержали. Б.Е.В. и М.Д.В. выражались нецензурно, но угроз и оскорблений конкретно в адрес кого либо из сотрудников полиции они не высказывали, в том числе в его и В. адрес.

    ( т.1 л.д.106-109)

Показаниями потерпевшего В., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует следующее. 29 июля 2011 года в 18 часов он совместно с ИДПС Е. заступил на дежурство в соответствии с утвержденным графиком в качестве инспектора ДПС ОГИБДД МОМВД России «Козельский».

30 июля 2011 года около 01 часа 30 минут их экипажу от оперативного дежурного МОМВД России «Козельский» поступило сообщение о том, что на <адрес> в <адрес> автомобилем "Козельский" государственный регистрационный знак управляет пьяный водитель. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут он совместно с ИДПС Е. около дома по адресу: <адрес>, остановили автомобиль "Козельский" государственный регистрационный знак "Козельский", под управлением М.Д.Н. В автомобиле в качестве пассажиров находились М.Д.В., который сидел на переднем пассажирском сиденье, и Б. который сидел на заднем пассажирском сиденье. Е. находился в служебном автомобиле за рулем, а он подошел к водителю автомобиля "Козельский" М.Д.Н. и попросил его пройти в служебный автомобиль ДПС. М.Д.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения, сел в служебный автомобиль ДПС на переднее сиденье. Е. разговаривал с М.Д.Н. в служебном автомобиле ДПС, а он находился возле служебного автомобиля и стоял возле правой передней двери, контролировал, чтобы М.Д.Н. не убежал. В это время из автомобиля "Козельский" вышел Б.Е.В. Б. и М.Д.В., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Б.Е.В. подошел к задней правой двери служебного автомобиля ДПС, открыл дверь и попытался сесть в служебный автомобиль, при этом Б.. говорил: «Сейчас мы с вами разберемся, дай я присяду», а также выражался нецензурно, но не конкретно в чей либо адрес, а был недоволен тем, что автомобиль М.Д.Н. остановили. М.Д.В. находился на улице. Он сказал Б. что присаживаться в служебный автомобиль ему не нужно, так как он не является водителем. После этого Б. выражаясь нецензурно ударил его рукой по лицу. Б.Е.В. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, вел себя дерзко и вызывающе. Б. нанес ему один удар рукой по лицу и хватал его за форменную одежду. Е. когда увидел происходящее, то вышел из служебного автомобиля и подошел к нему, при этом потребовал от Б. прекратить свои действия. После замечания Б. отпустил его форменную одежду, и выражаясь нецензурной бранью и словами: «Вы что одурели, на кого вы составляете протокол», подбежал к Е., схватил его за форменную одежду, при этом оторвал пуговицы на рубашке и правый погон, а также у Е. от действий Б. расстегнулся боковой карман форменной рубашки, из которого выпали служебное удостоверение и водительское удостоверение. Б. также нанес Е. не менее двух ударов кулаком по туловищу, хватался руками за руки, при этом поцарапал ему руки и туловище. Е. оттолкнул от себя Б., и в это время к нему подошел М.Д.В., которого он также оттолкнул от себя, хотя М.Д.В. каких либо действий в отношении Е. не совершал. Потом М.Д.Н. стал выходить из служебного автомобиля, но Е. подбежал к нему и снова посадил его в автомобиль. В это время к ним подъехали сотрудники ППС М.А.В. и Т., которые видели происходивший конфликт. Когда М.А.В. и Т. вышли из автомобиля, то Б. бросился к ним, в связи с чем к Б.. было применено спецсредство "Козельский". Через некоторое время приехали сотрудники вневедомственной охраны- К. и О., которые забрали Б. в МОМВД России «Козельский», а он составил протокол в отношении М.Д.Н., после чего с помощью эвакуатора доставили автомобиль М.Д.Н. на спецстоянку. М.Д.Н. и М.Д.В. также были доставлены в МОМВД России «Козельский». Он и Е. находились в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей.Когда Б.Е.В. и М.Д.В. выражались нецензурно, то они таким образом выражали недовольство тем, что автомобиль М.Д.Н. задержали. Б.Е.В. и М.Д.В. выражались нецензурно, но угроз и оскорблений конкретно в адрес кого либо из сотрудников полиции они не высказывали, в том числе в его и Е. адрес.

( т.1 л.д.113-116)

Показаниями свидетеля М.А.В., который показал следующее. Он является сотрудником ППС полиции, до этого с Б. знаком не был. Так летом 2011 года, точной даты он не помнит, он находился на дежурстве, его вызвали по рации сотрудники ДПС Е. и В., для оказания помощи. Когда он прибыл на место, то у Е. была уже разорвана рубашка и оторван погон. Он видел, что Б. наносил удары по Е., наносил удары по лицу руками, пытался бить ногами, все происходило ночью на проезжей части. В связи с этим в отношении Б.Е.В. был применен слезоточивый газ и Б.Е.В. был доставлен в отдел внутренних дел. Б.Е.В. вел себя агрессивно, на замечания не реагировал вообще, был в состоянии опьянения, постоянно выражался нецензурно в адрес сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля К. показавшего следующее. Он является командиром отряда ОВО МОМВД РФ «Козельский» и в летнее время, точной даты не помнит заступил на дежурство по охране общественного порядка. Так по сообщению дежурного он прибыл к дому по <адрес>, для оказания помощи сотрудникам ДПС. Сотрудник ППС М.А.В. подвел к нему Б.Е.В., Б.Е.В. был в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, вырвался, пытался убежать, но был пойман. Непосредственно Е. он не видел и не видел были ли у Е. порваны рубашка, либо форма, так как он занимался с Б.Е.В. и близко к Е. не подходил.

Показаниями свидетеля Т. показавшего следующее. Он является сотрудником ППС и летом 2011 года, точной даты не помнит, находился на дежурстве по охране общественного порядка вместе с М.А.В.. От дежурного по МО МВД РФ «Козельский» поступило сообщение, что сотрудникам ДПС требуется помощь. После приезда на место, он увидел конфликт между Б.Е.В. и сотрудником ДПС Е. Он видел, как Б.Е.В. держал за рубашку Е., был очень агрессивен, но он не видел, как Б.Е.В. наносил удары Е.. После этого к Б.Е.В. был применен слезоточивый газ и Б.Е.В. сам упал на колени, Б.Е.В. никто не бил, только пытались усмирить его агрессию, после чего Б.Е.В. был доставлен в отдел внутренних дел.

Показаниями свидетеля М.Д.Н. показавшего следующее. Так летом 2011 года, точной даты он не помнит, он, М.Д.В. и Б.Е.В., ночью ехали на машине по <адрес> в сторону открытого городка. Он находился за рулем автомобиля, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, М.Д.В. и Б.Е.В. выпил 1,5 литра на троих спиртного. По пути следования по <адрес> его остановили сотрудники ДПС и предложили пройти медицинское освидетельствование на месте, он согласился и прошел в автомобиль ДПС. Когда он находился в машине ДПС, то видел, как Б.Е.В. несколько раз подходил к машине ДПС, впоследствии он увидел у сотрудника ДПС Е., что порвана рубаха и оторван погон. Больше он ничего не видел.

Показаниями свидетеля М.Д.В. показавшего следующее. Летом 2011 года, точной даты он не помнит, он находился в машине, под управлением М.Д.Н., в машине также находился Б.Е.В., все были в сильном алкогольном опьянении. Их автомобиль остановили сотрудники ДПС, его повалили лицом на асфальт, больше он ничего не видел. Однако, согласно оглашенных показаний М.Д.В. которые он дал на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут возле дома по адресу: <адрес> автомобиль остановили инспекторы ДПС ГИБДД, которые передвигались на служебном автомобиле и были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции со знаками различия. В автомобиле за рулем находился М.Д.Н., он сидел на переднем пассажирском сиденье, а Б. сидел на заднем пассажирском сиденье. Один инспектор ДПС находился в служебном автомобиле за рулем, а другой инспектор подошел к М.Д.Н. и попросил его пройти в служебный автомобиль ДПС. М.Д.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, и на предложение инспектора ДПС сразу согласился и сел в служебный автомобиль ДПС на переднее сиденье. М.Д.Н. находился в служебном автомобиле ДПС, а другой инспектор ДПС находился возле служебного автомобиля и стоял возле правой передней двери. Он и Б.Е.В. вышли из автомобиля <данные изъяты>. Он и Б.Е.В. выражались нецензурными выражениями, так как были недовольны тем, что сотрудники полиции задержали их автомобиль и что в отношении М.Д.Н. составят протокол об административном правонарушении. Он находился на улице, а Б.Е.В. подошел к служебному автомобилю и хотел сесть на заднее сиденье. Инспектор ДПС, который находился на улице не разрешил Б.Е.В. сесть в служебный автомобиль, и Б.Е.В. ударил этого инспектора ДПС один раз рукой по лицу. После этого из служебного автомобиля ДПС вышел второй инспектор ДПС и потребовал, чтобы Б.Е.В. прекратил свои действия. Б.Е.В. подбежал ко второму инспектору ДПС, схватил его руками за форменную рубашку, порвал ее, оторвал погон, по-моему правый, а также нанес ему два удара руками по туловищу. В это время приехал служебный автомобиль УАЗ, из которого вышли два сотрудника полиции и применили газ в отношении него и Б.Е.В.. Потом приехали сотрудники вневедомственной охраны и забрали Б., а М.Д.Н. доставили инспекторы ДПС ГИБДД в служебном автомобиле в МОМВД России «Козельский». Он приехал в МОМВД России «Козельский» самостоятельно. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурно потому, что сотрудники ДПС остановили автомобиль М.Д.Н. и стали составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. Конкретно инспекторов ДПС и других сотрудников полиции он не оскорблял.

( т.1 л.д.132-136)

       

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, показаний свидетелей, вина Б.. подтверждается также и другими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 17 сентября 2011 года, из которого следует, что <адрес> в <адрес> расположен в 10 метрах от проезжей части <адрес> левее по направлению к автозаправочной станции в <адрес>. Между домом и проезжей частью имеется обочина. Е. пояснил, что на данной обочине возле <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ночью Б. ударил В. ладонью по лицу, а его ударил два раза кулаками по туловищу, а также порвал форменную рубашку, оторвал пуговицы и правый погон.

( т.1 л.д.4-7)

Заключением эксперта от 26 сентября 2011 года, согласно выводов которой следует, что согласно акта от 30.07.2011 года, у Е. ДД.ММ.ГГГГ установлены повреждения: - ссадины (3) левого плеча, ссадина левого предплечья, ссадины (2) грудной клетки справа, ссадина правого плеча.

Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью образования менее 1-х суток освидетельствования, согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года, не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не причинили ему вреда.

( т.1 л.д.43-44)

Заключением эксперта от 26 сентября 2011 года, согласно выводов которой следует, что согласно акта от 30.07.2011 года, у В., ДД.ММ.ГГГГ каких либо повреждений в области головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не обнаружено.

( т.1 л.д.59-60)

Заключением эксперта от 26 сентября 2011 года, согласно выводов которой следует, что согласно акта от 30.07.2011 года, у Б., 1991 года рождения установлены повреждения: - ссадины (2) в лобной области, ссадина в левой скуловой области, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на нижней губе слева, кровоподтек левого плеча, ссадины правого плечевого сустава, кровоподтек левого локтевого сустава, кровоподтек левого бедра, ссадина в правой поясничной области, ссадина левой лопаточной области.

Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью образования до 6 часов освидетельствования, согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года, не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не причинили ему вреда.

( т.1 л.д.75-76)

Протоколом выемки от 15 сентября 2011 года, согласно которого у потерпевшего Е. была изъята его форменная рубашка с повреждениями.

( т.1 л.д.25-29)

Протоколом осмотра предметов от 15 сентября 2011 года, из которого следует, что осмотрена форменная рубашка потерпевшего Е., изъятая у него протоколом выемки 15 сентября 2011 года.

( т.1 л.д.30-33)

Должностной инструкцией Е., утвержденной начальником МОМВО России «Козельский», согласно которой в служебные обязанности инспектора ДПС группы ДПС отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения МОМВД России «Козельский» лейтенанта полиции Е. входит: контролировать в пределах предоставленной компетенции, соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения; предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, регулировать дорожное движение, в том числе с использованием жестов, организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения; выявлять и задерживать объявленные в розыск транспортные средства, а также транспортные средства, водители которых скрылись с мест ДТП или используемые в противоправных целях; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных ПДД РФ; знать дислокацию ближайших нарядов милиции, войсковых нарядов, представителей общественных формирований по охране правопорядка и систему связи с ними и т.д.

( т.1 л.д.84-87)

Должностной инструкцией В., утвержденной начальником МОМВО России «Козельский», согласно которой в служебные обязанности инспектора ДПС группы ДПС отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения МОМВД России «Козельский» капитана полиции В. входит: контролировать в пределах предоставленной компетенции, соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения; предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, регулировать дорожное движение, в том числе с использованием жестов, организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения; выявлять и задерживать объявленные в розыск транспортные средства, а также транспортные средства, водители которых скрылись с мест ДТП или используемые в противоправных целях; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных ПДД РФ; знать дислокацию ближайших нарядов милиции, войсковых нарядов, представителей общественных формирований по охране правопорядка и систему связи с ними и т.д.

(т.1 л.д.88-91)

Приказом о назначении на должность Е., согласно которого на основании приказа начальника УМВД РФ по Калужской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Е., проходит службу в МОМВД России «Козельский» в должности инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеет специальное звание лейтенант полиции.

(т.1 л.д. 92-94)

Приказом о назначении на должность В., согласно которого на основании приказа начальника УМВД РФ по Калужской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, В., проходит службу в МОМВД России «Козельский» в должности инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеет специальное звание капитан полиции.

( т.1 л.д. 92-94)

Графиком несения службы ДПС ГИБДД Козельского района на июля 2011 года, согласно которого инспекторы ДПС ОГИБДД МОМВД России «Козельский» Е. и В. приступили к несению службы ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ.

( т.1 л.д.95)

Постановлением мирового судьи судебного участка № 29 Козельского района Калужской области от 18 августа 2011 года, согласно которого М.Д.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.8 ч. 1 КоАп РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

( т.1 л.д. 97)

Вещественным доказательством: форменной рубашкой потерпевшего Е., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.34)

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Б.. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании, при этом Б. не отрицал факта совершения инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия Б.. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Б. предъявленное обвинение признал в полном объеме, квалификацию, способ совершения преступления, обстоятельства дела не оспаривал.

     При определении наказания суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести. По месту работы Б.Е.В. характеризуется положительно, по месту жительства положительно. Отягчающих вину обстоятельств у Б.Е.В. суд не находит. Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание своей вины, раскаяние.       

С учетом личности Б. обстоятельств совершенного преступления и других изложенных выше обстоятельства, в том числе признание своей вины, суд приходит к выводу о возможности исправления Б.. с назначением наказания не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом наказание подлежит назначению без применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть без изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - форменную рубашку потерпевшего Е. передать Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Признать Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Б. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Б.. на период кассационного обжалования, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Б. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться по вызову указанного органа на регистрацию 1 раз в месяц.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - форменную рубашку потерпевшего Е. передать Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Козельский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

                              Председательствующий : подпись              

                      

<данные изъяты>

<данные изъяты>в