Дело № 10-8/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «16» августа 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием старшего помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,
осужденного <Уханов Д. П.>,
защитников Чернухи М.А., представившей удостоверение <№>, ордер <№>, Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение <№>, ордер <№>,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а так же представителя потерпевшего Артамонова В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы <Уханов Д. П.> и защитника Чернухи М.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 9 г. Коврова и района от 19 января 2011 года, в отношении <Уханов Д. П.> родившегося 05 ноября 1983 года в г. Коврова Владимирской области, русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающий индивидуальным предпринимателем ИП «Уханов», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
05 февраля 1999 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ, с применением ст. 64, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 5 (пять) лет условно с испытательным сроком на срок 5 (пять) лет.
14 мая 2002 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.132 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19 декабря 2008 года по отбытии срока наказания;
12 мая 2010 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 07 апреля 2010 года.
осужденного по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка № 9 г. Коврова Владимирской области от 19 января 2011 года, <Уханов Д. П.> осужден по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В апелляционных жалобах защитник Чернуха М.А. и осужденный <Уханов Д. П.> ставит вопрос об отмене приговора мирового судьи и прекращении производство по делу, поскольку нарушения закона были допущены как на предварительном следствии, так и при рассмотрении уголовного дела в суде, что не позволило полно, всесторонне и объективно рассмотреть уголовное дело в отношении <Уханов Д. П.> и вынести законное решение.
Судом установлено, что 12 января 2010 года около 15 час 00 минут в г.Коврове <Уханов Д. П.>, находясь в помещении магазина «Линия тока», расположенного по адресу: <адрес>, совершил преступные действия направленные на незаконное обогащение. При оформлении кредита <Уханов Д. П.>, заведомо зная, что нигде не работает и не имеет материального обеспечения для оплаты кредита, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения кредита путем обмана, представил свой паспорт и написал заявление о предоставлении ему денежных средств на покупку ноутбука марки «Lenovo Y 550 3 RC B T 600» стоимостью 32 990 рублей. При этом <Уханов Д. П.> указал несоответствующие действительности данные в бланке «сведения о работе» и внес первый взнос в сумме 6 598 рублей. На основании написанного <Уханов Д. П.> заявления и представленных фиктивных данных о его трудовой деятельности в ООО «Жилэкс» решением Банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» последнему был выдан кредит на основании договора № 2116442121 со счетом № 42301810540610097639 на приобретение ноутбука марки «Lenovo Y 550 3 RC B T 600» на сумму 26 392 рубля. Своими противоправными действиями <Уханов Д. П.> причинил ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 26392 рубля.
28 января 2010 года около 20 часов 00 минут в г.Коврове <Уханов Д. П.>, находясь в помещении магазина «Центральный» филиала ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: <адрес>, совершил преступные действия направленные на незаконное обогащение. При оформлении кредита <Уханов Д. П.>, заведомо зная, что он нигде не работает и не имеет материального обеспечения для оплаты кредита, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения кредита путем обмана, представил свой паспорт и написал заявление о предоставлении ему денежных средств на покупку мобильного телефона марки «Samsung i8000» стоимостью 28 830 рублей, оплатив при этом наличными 1 670 рублей, и аксессуаров к нему марки «orig» стоимостью 1 670 рублей, оплатив при этом наличными 167 рублей. При этом <Уханов Д. П.> указал несоответствующие действительности данные в бланке «сведения о работе». На основании написанного <Уханов Д. П.> заявления и представленных фиктивных данных о его трудовой деятельности в ООО «Жилэкс» решением Банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» последнему был выдан кредит на основании договора № 2116861236 со счетом № 42301810240610098491 на приобретение мобильного телефона марки «Samsung i8000» и аксессуаров к нему марки «orig» на сумму 27 450 рублей. Своими противоправными действиями <Уханов Д. П.> причинил ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 27450 рублей.
По факту совершения <Уханов Д. П.> преступления в отношении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 12 января 2010 года.
В судебном заседании <Уханов Д. П.> вину не признал, пояснив, что умысла при получении кредита в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на хищение денежных средств банка не имел, оформлял кредитные договоры с намерением вернуть денежные средства, предоставил в банк недостоверные сведения о месте работы и размере заработка, имел цель не похитить денежные средств, а лишь облегчить получение денежных средств, имел намерение возвратить кредит, однако, по объективным обстоятельствам не смог этого сделать. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, а именно, что 12.01.2010 года и 28.01.2010 года при приобретении ноутбука марки «Lenovo Y 550 3 RC B T 600» стоимостью 32 990 рублей в помещении магазина «Линия тока», расположенном в <адрес>, получил кредит в Банке ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 26 392 рубля. Впоследствии 28.01.2010 года при приобретении мобильного телефона марки «Samsung i8000» стоимостью 28 830 рублей и аксессуаров к нему стоимостью 1670 рублей в помещении магазина «Центральный» филиала ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном в <адрес>, получил кредит в Банке ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 27450 рублей. При оформлении заявки на кредит указал несоответствующие действительности данные в бланке «сведения о работе» о месте работы в ООО «Жилэкс» в должности начальника слесарного участка, где никогда не работал, поскольку знал, что указание им своего рода деятельности: индивидуальный предприниматель - может являться основанием для увеличения процента первоначального взноса или будет основанием для отказа в получении кредита. При этом <Уханов Д. П.> имел намерение данные кредиты погашать, поскольку занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью, имел доходы. При этом представил ложные номера личных и рабочих телефонов, которые назвал «наугад». На следующий день после покупки, то есть 13.01.2010 года, ноутбук у <Уханов Д. П.> украли, но впоследствии вернули, и он продал его мужчине по имени Валера, на Октябрьском рынке, за 30 000 рублей, поскольку ему предложили продать ноутбук за горазда большую сумму, чем он (Уханов) его приобрел. Сотовый телефон у <Уханов Д. П.> через 2 дня после покупки, то есть 30.01.2010 года, похитил <ФИО>2, который продал его 3 лицу, при этом <ФИО>2 обещал возвратить <Уханов Д. П.> денежные средства, но не вернул. 29.01.2010 года, решил приобрести в кредит другой товар, но ему (Уханову) было отказано банком в предоставлении кредита со ссылкой на наличие у него кредитных обязательств от 28.01.2010 года. Возможности погашать кредит не имел, поскольку находился в г.Калининграде, а затем 07.04.2010 года был заключен под стражу.
Из оглашенных показаний <Уханов Д. П.> данных им в ходе предварительного следствия следует, что примерно в январе 2010 года он познакомился с <ФИО>2, с которым они потребляли наркотические средства. 12.01.10 года <Уханов Д. П.> понадобились деньги, и он решил приобрести в кредит бытовую технику, пришел в магазин «Линия Тока» расположенный в <адрес>, где сказал, что хочет приобрести в кредит «Ноутбук» фирмы «Lenovo», стоимость данного ноутбука составляла 32990 рублей. При оформлении кредита он заведомо сообщил; что работал в ООО «Жилэкс» мастером участка, при этом сообщил номер рабочего телефона наугад. <Уханов Д. П.> в данной организации никогда не работал, назвал ООО «Жилэкс», так как данная организация относится к государственным, а работникам государственных организаций, более охотно выдают кредит. О том, что работает в ООО «Жилэкс» он сообщил заведомо ложные сведения, чтобы ему разрешили выдачу кредита. <Уханов Д. П.> было разрешено в получении кредита, после чего он (Уханов) оформил все документы и приобрел данный «Ноутбук». При оформлении данного кредита, был один, <ФИО>2 с ним не было, кредит оформил на свой паспорт. В связи со сложившейся тяжелой материальной ситуацией <Уханов Д. П.> необходимы были деньги, в связи с чем <Уханов Д. П.> решил продать ноутбук, поехал на рынок «Октябрьский» г. Коврова, где работает ранее ему знакомый Валера, который торгует запчастями за рынком, показал Валере ноутбук, который был в коробке и предложил купить. Валера посмотрел ноутбук и согласился, они договорились о цене около 20000 рублей. После этого Валера отдал ему деньги, а он (Уханов) Валере ноутбук. Деньги <Уханов Д. П.> потратил на собственные нужды, для решения материальных проблем. После этого <Уханов Д. П.> встречался с <ФИО>2 и рассказал тому, что взял «Ноутбук» в кредит, а для получения кредита необходимо только назвать какую-нибудь государственную организацию, так же сказал, что при оформлении кредита он (Уханов) сказал, что работает в ООО «Жилэкс» мастером слесарного участка. 28.01.10 года <Уханов Д. П.> пришел в магазин «Евросеть» расположенный <адрес>, где решил приобрести в кредит сотовый телефон «Самсунг Амулет», который стоит 27450 рублей. В получении кредита ему было разрешено и после оформлении всех документов он (Уханов) забрал данный телефон. При оформлении кредита так же <Уханов Д. П.> сообщил о себе заранее ложные сведения, а именно, что работает в ООО «Жилзкс» мастером участка, хотя где никогда не работал. Примерно через 2 дня к нему домой зашел <ФИО>2 и, пробыв у него около 1 часа, ушел. После его ухода он (Уханов) обнаружил, что сотовый телефон пропал, и он понял, что телефон взял <ФИО>2, так как к нему больше никто не заходил. В последствии <Уханов Д. П.> встречался с <ФИО>2, который ему сказал, что телефон продал в магазин, расположенный возле Энерго - Механического техникума г. Коврова, продал продавцу, за какую сумму не знает, однако ему (Уханову) <ФИО>2 пообещал отдать полную стоимость телефона в сумме 28000 рублей. На тот период <Уханов Д. П.> нигде не работал, материально обеспечен не был, и кредиты ему оплачивать было не с чего. При взятии бытовой техники в кредит, он расплачиваться в дальнейшем за нее не собирался и не думал о последствиях. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью (т. 1 л.д. 181-182).
Виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Представитель потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Артамонов В.Г. суду пояснил, что общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк», осуществляет целевое кредитование населения (потребительское кредитование) для покупки товаров длительного пользования в магазинах (мебели, бытовой техники, строительных материалов и т.д.). Банк осуществляет кредитование только физических лиц. Являясь банком со 100% участием иностранного капитала банк принципиально не кредитует юридических лиц, считая, что данная категория населения, осуществляющая легальный бизнес на территории РФ сама должна зарабатывать деньги на товары не первой необходимости (телевизоры, компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, аудио/видео аппаратуру и т.д.). Банк осуществляет свою деятельность на территории РФ с 2002 года и имеет бессрочную лицензию ЦБ РФ. ООО «ХКФ Банк» с 2009 года является банком №1 в сегменте потребительского кредитования населения РФ, а по объему розничных кредитов входит в ТОР 10 (десять самых крупных банков на территории России). Заемщиком в ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» может быть физическое лицо, соответствующее требованиям банка, предъявляемым к потенциальному заемщику, а именно: должен быть гражданином РФ; иметь регистрацию по территориальности, в данном случае в г. Владимире или Владимирской области; иметь официальное трудоустройство на одном месте не менее 3-х месяцев; на момент оформления предоставить два документа удостоверяющих личность (обязательно паспорт и в качестве второго документа –водительское удостоверение, страховое свидетельство, ИНН, карточку банка) и контактные телефоны (домашний, рабочий, личный, ближайших родственников, телефон для экстренной связи банка с заемщиком). Исключение одного из вышеперечисленных требований, автоматически ведет к «отказу» банка в выдаче кредита. Выдача потребительских кредитов происходит следующим образом: администратор банка или работник торговой организации, с которой у банка заключен договор о сотрудничестве, проводит первичные переговоры с потенциальным заемщиком, осуществляет визуальный контроль внешнего вида и поведения клиента. Состояние алкогольного или наркотического опьянения, инвалидность 1-ой или 2-ой нерабочей группы, психологическая неуравновешенность, отсутствие постоянного источника дохода на момент оформления – исключают возможность заключения кредитного договора. Далее оформляется и подписывается заемщиком Приложение №1, как неотъемлемая часть договора (ознакомление об ответственности за предоставление ложных данных), тем самым подтверждается, что сведения, указанные им в заявке, являются полными и достоверными; оформляется заявка на получение кредита, в которой указываются: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы, уровне дохода заемщика. Данная заявка подписывается заемщиком, тем самым подтверждается согласие с условиями кредитного договора. Подписанный кредитный договор передается на рассмотрение в банк. Банк, рассмотрев, полученный договор, принимает решение о выдаче потребительского кредита и, в случае положительного решения, направляет об этом сообщение в торговую точку для покупателя. Одновременно оформляется спецификация, в которой отражены условия договора, указаны название, стоимость товара, реквизиты торгующей организации и другие сведения, имеющие отношение к конкретному кредитному договору. Указанный документ подписывается заемщиком и затем вместе с пакетом документов отправляется в банк. На основании оформленных документов банк открывает персональный счет. На почтовый адрес заемщику высылаются: график оплаты платежей и квитанции об оплате. Кредитный договор считается закрытым только после оплаты всех начислений на лицевой счет клиента. При этом предоставление справки о заработной плате не требуется и сведения о работе предоставляются заемщиком. По вышеуказанной схеме был оформлен договор № 2116442121, а именно: 12.01.2010 года к администратору <ФИО>4 в магазине «Линия тока», находящемся на <адрес>, обратился <Уханов Д. П.> с просьбой оформить кредит. <ФИО>4 сообщила <Уханов Д. П.> требования, предъявляемые банком к заемщику, а именно: заемщик должен являться гражданином РФ, обязан иметь регистрацию в г.Владимире или Владимирской области, иметь официальное трудоустройство на одном месте не менее трех месяцев, предоставить два документа, удостоверяющих личность и контактные телефоны. <Уханов Д. П.> сообщил, что он полностью соответствует всем требованиям и готов предоставить всю информацию. В качестве товара <Уханов Д. П.> был выбран ноутбук стоимостью 32990 рублей. Для оформления кредита <Уханов Д. П.> предоставил <ФИО>4 паспорт на свое имя и страховое свидетельство. Затем ознакомился и собственноручно подписал Приложение №1 от 21.03.2008 года, где был предупрежден об ответственности за предоставление ложных сведений; для заполнения заявки на кредит <Уханов Д. П.> сообщил ложные номера своего домашнего, мобильного, рабочего телефонов, а в качестве дополнительного (экстренного) контактного телефона, телефон родственника <ФИО>2, места работы и размере заработной платы. В качестве подтверждения официального трудоустройства <Уханов Д. П.> получил от <ФИО>4 установленный бланк «Сведения о работе», который лично заполнил и собственноручно подписал. На основании полученных данных и документов <ФИО>4 сформировала заявку и направила ее в банк, в г.Москву. Был получен отрицательный ответ. Отказ банка был обоснован большой суммой запрашиваемого кредита при небольшом первоначальном взносе (10%), а именно 3299 рублей. Для увеличения вероятности положительного ответа от банка <Уханов Д. П.> увеличил сумму первоначального взноса до 6598 рублей и попросил <ФИО>4 повторно отправить заявку в банк. Банк на этих условиях предоставил <Уханов Д. П.> кредит в размере 26392 рубля, для приобретения ноутбука. <ФИО>4 передала один экземпляр кредитной документации лично <Уханов Д. П.>, один – в банк. <Уханов Д. П.> изначально представил ложные сведения о месте работы, номера телефонов, телефонов третьих лиц, где телефоны либо не отвечают, либо не знают никакого <Уханов Д. П.>. Также <Уханов Д. П.> указал доход супруги в размере 14500 рублей, однако установлено, что 19.01.2010 года отделом ЗАГС г.Владимира зарегистрировано расторжение брака с <ФИО>6, <дата>г.р. Также при выезде по месту работы, указанному <Уханов Д. П.>, находится не ООО а МУП «Жилэкс», где пояснили, что <Уханов Д. П.> никогда у них не работал, и <Уханов Д. П.> они не знают; а при выезде по месту жительства, указанному заемщиком, установить местонахождение <Уханов Д. П.> не представилось возможным. Таким образом, <Уханов Д. П.> причинил материальный ущерб на сумму 26392 рубля. 28.01.2010 года к продавцу «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, <ФИО>3 обратился <Уханов Д. П.> с целью оформления кредита на приобретение дорогостоящего мобильного телефона. <ФИО>3 вновь объяснила требования, предъявляемые банком к заемщику. <Уханов Д. П.> сообщил, что он полностью соответствует всем требованиям и готов предоставить всю информацию. В качестве товара <Уханов Д. П.> был выбран мобильный телефон марки «Samsung i8000», стоимостью 28830 рублей с аксессуарами к нему стоимостью 1670 рублей. Для оформления кредита <Уханов Д. П.> предоставил <ФИО>3 свой паспорт с датой выдачи 25.01.2010 г. и страховое свидетельство. Далее вновь он прошел аналогичную года процедуру получения кредита, банк дал положительный ответ и предоставил <Уханов Д. П.> кредит на сумму 27450 рублей для приобретения телефона и аксессуаров к нему. При наличии действующего кредитного договора банк отказывает в выдаче второго кредита, но сама компьютерная программа является несовершенной, поскольку, если заемщик представляет новый паспорт, как было с <Уханов Д. П.>, то он становится для банка новым лицом, ранее не обращавшимся в банк для получения кредита. В связи с чем <Уханов Д. П.> смог получить второй кредит. Как и при оформлении первого кредита, <Уханов Д. П.> предоставил заведомо ложные сведения о месте работы, номеров контактных телефонов. Таким образом, <Уханов Д. П.> причинил материальный ущерб банку на сумму 27450 рублей. 29.01.2010 года <Уханов Д. П.> приходил оформлять еще два кредита, но банком было отказано, так как был действующий кредит от 28.01.2010 года. До сегодняшнего времени ни один из кредитов не погашен. По обоим кредитам выставлены 19.05.2010 года требования о разовом погашении кредита, то есть сумма принимается разовым платежом и договор расторгается, начисление процентов и штрафа прекращается днем выставления требования. Также пояснил, что исковые требования поддерживает в полном объеме.
Свидетель <ФИО>7 суду пояснила, что с ноября 2009 года <ФИО>7 работает кредитным экспертом в магазине «Линия Тока», в обязанности входит оформление кредитных договоров. 12.01. 2010 года в магазин «Линия тока» пришел мужчина, как узнала в последствии это был <Уханов Д. П.>, который решил приобрести в кредит «ноутбук» марки «LENOVO Y550», за 32 990 рублей. <ФИО>7сообщила <Уханов Д. П.> требования, которые предъявляет банк ООО «Хоум Кредит эзнд Финанс Банк» и, тот передал <ФИО>7 паспорт на свое имя, сообщил номера телефонов домашний, мобильный, рабочий, сообщил место работы. После этого собрав все данные с <Уханов Д. П.> и, сформировав установленный правилами пакет документов, <ФИО>7 отправила заявку в г. Москву. Первоначально в выдачи кредита было отказано, так как <Уханов Д. П.> хотел сделать первоначальный взнос в размере 3 299 рублей, но когда последний поднял сумму первоначального взноса до 6 538 рублей, банк дал согласие на выплату кредита. После этого <ФИО>7 были оформлены документы на получения кредита <Уханов Д. П.>. При оформлении документов <Уханов Д. П.> подозрения не вызывал, был прилично одет, вел себя спокойно. При оформлении кредита <ФИО>7 заполняет «Заявку на открытие банковских счетов, анкета заемщика», в которую вношу данные сообщенные клиентом, и клиент своей рукой вписывает свою фамилию, имя, отчество и ставит подпись. Так же заполняется бланк «Спецификации товара», где клиент так же пишет свои данные и ставит подпись. Так же клиенту выдается бланк «Сведения о работе», который последний заполняет собственноручно с указанием места работы, должность, зарплату, юридический адрес организации, где работает, рабочий телефон, после чего клиент ставит свою подпись. Так же клиент подписывает приложение № 1 к распоряжению от 21.03.2008 года о том, что вся информация, предоставленная им в банк для получения кредита, является достоверной и ему разъясняется ст. 159 УК РФ. В последствие в марте 2010 года со службы безопасности банка пришел отчет, что <Уханов Д. П.> кредит не выплачивает.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>15, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк», (далее - Банк), осуществляет целевое кредитование населения (потребительское кредитование) для покупки товаров длительного использования в магазинах (мебели, бытовой техники, строительных магазинов и т.п.). 12.01.2010 года к администратору (кредитному специалисту) банка <ФИО>4, осуществляющей кредитование в «ИП <ФИО>8» расположенному по адресу: <адрес>, обратился <Уханов Д. П.> с просьбой оформления кредита. <ФИО>4 сообщила <Уханов Д. П.> требования, предъявляемые банком ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к заемщику, а именно: заемщик должен являться гражданином РФ; обязан иметь регистрацию в г. Владимире или Владимирской области; иметь официальное трудоустройство на одном месте не менее трех месяцев; предоставить два документа удостоверяющих личность и контактные телефоны. <Уханов Д. П.> сообщил, что он полностью соответствует данным требованиям и готов предоставить всю информацию. В качестве товара для оформления в кредит. <Уханов Д. П.> был выбран ноутбук марки «Lenovo Y 550 3 RC В Т 600»,стоимостью 32 990 рублей. Для оформления кредита <Уханов Д. П.> предоставил <ФИО>4 свой паспорт номер 17 08 901088, выданный МО УФМС России по Владимирской области в г. Коврове 19.01.2009 года и страховое свидетельство, затем ознакомился и собственноручно подписал «Приложение №1 от 21.03.2008 года». Далее, для заполнения заявки на кредит <Уханов Д. П.>сообщил, номер своего домашнего телефона (49232)3-18-22, мобильного телефона (919)028-70-47, рабочего телефона (49232)4-13-69, а в качестве дополнительного/экстренного контактного телефона, телефон родственника <ФИО>2. В качестве подтверждения официального трудоустройства <Уханов Д. П.> получил от <ФИО>4 установленный бланк «Сведения о работе», который заполнил лично и подписал собственноручно. На основании полученных данных и документов, администратор (кредитный специалист) <ФИО>4 сформировала установленный пакет документов и отправила заявку в банк, откуда был получен отрицательный ответ. Отказ банка был обоснован большой суммой запрашиваемого кредита при небольшом первоначальном взносе, который собирался внести <Уханов Д. П.> 3299 рублей. Для увеличения вероятности «одобрения банка по - кредиту» <Уханов Д. П.>, увеличил свой первоначальный взнос до суммы 6598 рублей и попросил <ФИО>4 оформить и отправить на него повторную заявку. 12.01.2010 года в 15 часов 17 минут банк предоставил <Уханов Д. П.> кредит № 2116442121 в размере 26392 рублей для приобретения ноутбука марки «Lenovo Y 550 3 RC В Т 600»,стоимостью 32 990 рублей (оплата наличными 6598 руб.). <ФИО>4 передала один экземпляр кредитной документации лично <Уханов Д. П.> 28.01.2010 года к продавцу партнера банка «Центральный» филиал ООО «Евросеть-Ритейл», расположенную по адресу: <адрес> <ФИО>3 обратился <Уханов Д. П.> с просьбой оформления кредита. В качестве банка, в котором можно оформить кредит <ФИО>3 предложила банк ООО «Хоум-Кредит энд Финанс Банк» и сообщила требования, предъявляемые данным банком к заемщику, а именно: заемщик должен являться гражданином РФ; обязан иметь регистрацию в г. Владимире или Владимирской области; иметь официальное трудоустройство на одном месте не менее трех месяцев; предоставить два документа удостоверяющих личность и контактные телефоны. <Уханов Д. П.> сообщил, что он полностью соответствует данным требованиям и готов предоставить всю информацию. В качестве товара для оформления в кредит <Уханов Д. П.> был выбран мобильный телефон марки «Samsung i8000», стоимостью 28830 рублей и аксессуаров к нему марки «orig», стоимостью 1670 рублей. Для оформления кредита <Уханов Д. П.> предоставил <ФИО>3 свой паспорт номер 17 10 004975, выданный МО УФМС России по Владимирской области в г. Коврове 25.01.2010г. и страховое свидетельство, затем ознакомился и собственноручно подписал «Приложение №1 от 21.03.2008 года». Далее, для заполнения заявки на кредит <Уханов Д. П.> сообщил, номер своего домашнего телефона (49232)3-15-31, мобильного телефона (919)028-70-47, рабочего телефона (49232) 2-18-98. В качестве подтверждения официального трудоустройства <Уханов Д. П.> получил от <ФИО>3 установленный бланк «Сведения о работе», который заполнил лично и подписал собственноручно. На основании полученных данных и документов, продавец партнера банка <ФИО>3 сформировала установленный пакет документов и отправила заявку в банк, откуда был получен положительный ответ. 28.01.2010 года в 19 часов 56 минут банк предоставил <Уханов Д. П.> кредит № 2116861236 в размере 27450 рублей для приобретения мобильного телефона марки «Samsung i 8000»,стоимостью 28830 рублей, при этом была произведена оплата наличными 1670 рублей, и аксессуаров к нему марки «orig», стоимостью 1670 рублей, при этом произведена оплата наличными 167 рублей. <ФИО>3 передала один экземпляр кредитной документации лично <Уханов Д. П.> (т. 1 л.д. 144-145).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>14, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в должности инспектора по кадрам работает с 2009 года. За период работы в ООО «Жилэкс» УхановД.П. по поводу трудоустройства в их организацию не обращался (т. 1 л.д. 134).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>13 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в должности старшего инспектора отдела кадров МУП «Жилэкс» работает в течение 13 лет. При приеме на работу работника они оформляют трудовой договор в письменном виде, при расторжении трудового договора все документы сдаются в архив организации и хранятся в течение 72 лет. <Уханов Д. П.> в их организации никогда не работал (т. 1 л.д. 130-131).
Вина <Уханов Д. П.> в совершении преступления подтверждается также материалами дела: заявлением старшего специалиста отдела защиты бизнеса ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Артамонова В.Г. о привлечении к уголовной ответственности <Уханов Д. П.> который 12.01.2010 года путем обмана и злоупотребления доверием администратора банка в торговой точке «»ИП <ФИО>8», по адресу: <адрес>, оформил и получил кредит на сумму 26 392 рубля (т. 1 л.д. 15-18), протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2010 года, объектом осмотра которого является помещение магазина «Линия тока», по адресу: <адрес>, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 13), протоколом выемки у свидетеля <ФИО>15 договора заявки на открытие, банковских счетов от 12.01.2010 года, спецификации товара, бланка сведений о работе, копии паспорта и страхового свидетельства на <Уханов Д. П.>, расписки об ответственности за неуплату кредита и предоставлении ложных сведений, графика погашения кредита в форме овердрафта, фото с веб-камеры, информации о договоре, договора заявки на открытие банковских счетов от 28.01.2010 года, спецификации товара, бланка сведений о работе, копии паспорта и водительского удостоверения на имя <Уханов Д. П.>, расписки об ответственности за неуплату кредита и предоставлении ложных сведений, графика погашения кредита в форме овердрафта, фото с веб-камеры, информации о договоре и протокол их осмотра в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 149-152), справкой из МУП «Жилэкс» о том, что <Уханов Д. П.> в данной организации никогда не работал (т. 1 л.д.133), справкой из ООО «Жилэкс» о том, что <Уханов Д. П.> в данной организации никогда не работал (т. 1 л.д. 137).
По факту совершения <Уханов Д. П.> мошенничества в отношении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 28 января 2010 года.
В судебном заседании <Уханов Д. П.> вину не признал, пояснив, что умысла при получении кредита в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на хищение денежных средств банка не имел, оформлял кредитные договоры с намерением вернуть денежные средства, предоставил в банк недостоверные сведения о месте работы и размере заработка, имел цель не похитить денежные средств, а лишь облегчить получение денежных средств, имел намерение возвратить кредит, однако, по объективным обстоятельствам не смог этого сделать. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, а именно, что 12.01.2010 года и 28.01.2010 года при приобретении ноутбука марки «Lenovo Y 550 3 RC B T 600» стоимостью 32 990 рублей в помещении магазина «Линия тока», расположенном в <адрес>, получил кредит в Банке ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 26 392 рубля. Впоследствии 28.01.2010 года при приобретении мобильного телефона марки «Samsung i8000» стоимостью 28 830 рублей и аксессуаров к нему стоимостью 1670 рублей в помещении магазина «Центральный» филиала ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном в <адрес>, получил кредит в Банке ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 27450 рублей. При оформлении заявки на кредит указал несоответствующие действительности данные в бланке «сведения о работе» о месте работы в ООО «Жилэкс» в должности начальника слесарного участка, где никогда не работал, поскольку знал, что указание им своего рода деятельности: индивидуальный предприниматель - может являться основанием для увеличения процента первоначального взноса или будет основанием для отказа в получении кредита. При этом <Уханов Д. П.> имел намерение данные кредиты погашать, поскольку занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью, имел доходы. При этом представил ложные номера личных и рабочих телефонов, которые назвал «наугад». На следующий день после покупки, то есть 13.01.2010 года, ноутбук у <Уханов Д. П.> украли, но впоследствии вернули, и он продал его мужчине по имени Валера, на Октябрьском рынке, за 30 000 рублей, поскольку ему предложили продать ноутбук за горазда большую сумму, чем он (Уханов) его приобрел. Сотовый телефон у <Уханов Д. П.> через 2 дня после покупки, то есть 30.01.2010 года, похитил <ФИО>2, который продал его 3 лицу, при этом <ФИО>2 обещал возвратить <Уханов Д. П.> денежные средства, но не вернул. 29.01.2010 года, решил приобрести в кредит другой товар, но ему (Уханову) было отказано банком в предоставлении кредита со ссылкой на наличие у него кредитных обязательств от 28.01.2010 года. Возможности погашать кредит не имел, поскольку находился в г.Калининграде, а затем 07.04.2010 года был заключен под стражу.
Из оглашенных показаний <Уханов Д. П.> данных им в ходе предварительного следствия следует, что примерно в январе 2010 года он познакомился с <ФИО>2, с которым они потребляли наркотические средства. 12.01.10 года <Уханов Д. П.> понадобились деньги, и он решил приобрести в кредит бытовую технику, пришел в магазин «Линия Тока» расположенный в <адрес>, где сказал, что хочет приобрести в кредит «Ноутбук» фирмы «Lenovo», стоимость данного ноутбука составляла 32990 рублей. При оформлении кредита он заведомо сообщил; что работал в ООО «Жилэкс» мастером участка, при этом сообщил номер рабочего телефона наугад. <Уханов Д. П.> в данной организации никогда не работал, назвал ООО «Жилэкс», так как данная организация относится к государственным, а работникам государственных организаций, более охотно выдают кредит. О том, что работает в ООО «Жилэкс» он сообщил заведомо ложные сведения, чтобы ему разрешили выдачу кредита. <Уханов Д. П.> было разрешено в получении кредита, после чего он (Уханов) оформил все документы и приобрел данный «Ноутбук». При оформлении данного кредита, был один, <ФИО>2 с ним не было, кредит оформил на свой паспорт. В связи со сложившейся тяжелой материальной ситуацией <Уханов Д. П.> необходимы были деньги, в связи с чем <Уханов Д. П.> решил продать ноутбук, поехал на рынок «Октябрьский» г. Коврова, где работает ранее ему знакомый Валера, который торгует запчастями за рынком, показал Валере ноутбук, который был в коробке и предложил купить. Валера посмотрел ноутбук и согласился, они договорились о цене около 20000 рублей. После этого Валера отдал ему деньги, а он (Уханов) Валере ноутбук. Деньги <Уханов Д. П.> потратил на собственные нужды, для решения материальных проблем. После этого <Уханов Д. П.> встречался с <ФИО>2 и рассказал тому, что взял «Ноутбук» в кредит, а для получения кредита необходимо только назвать какую-нибудь государственную организацию, так же сказал, что при оформлении кредита он (Уханов) сказал, что работает в ООО «Жилэкс» мастером слесарного участка. 28.01.10 года <Уханов Д. П.> пришел в магазин «Евросеть» расположенный <адрес>, где решил приобрести в кредит сотовый телефон «Самсунг Амулет», который стоит 27450 рублей. В получении кредита ему было разрешено и после оформлении всех документов он (Уханов) забрал данный телефон. При оформлении кредита так же <Уханов Д. П.> сообщил о себе заранее ложные сведения, а именно, что работает в ООО «Жилзкс» мастером участка, хотя где никогда не работал. Примерно через 2 дня к нему домой зашел <ФИО>2 и, пробыв у него около 1 часа, ушел. После его ухода он (Уханов) обнаружил, что сотовый телефон пропал, и он понял, что телефон взял <ФИО>2, так как к нему больше никто не заходил. В последствии <Уханов Д. П.> встречался с <ФИО>2, который ему сказал, что телефон продал в магазин, расположенный возле Энерго - Механического техникума г. Коврова, продал продавцу, за какую сумму не знает, однако ему (Уханову) <ФИО>2 пообещал отдать полную стоимость телефона в сумме 28000 рублей. На тот период <Уханов Д. П.> нигде не работал, материально обеспечен не был, и кредиты ему оплачивать было не с чего. При взятии бытовой техники в кредит, он расплачиваться в дальнейшем за нее не собирался и не думал о последствиях. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью (т. 1 л.д. 181-182).
Виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Представитель потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Артамонов В.Г. суду пояснил, что общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк», осуществляет целевое кредитование населения (потребительское кредитование) для покупки товаров длительного пользования в магазинах (мебели, бытовой техники, строительных материалов и т.д.). Банк осуществляет кредитование только физических лиц. Являясь банком со 100% участием иностранного капитала банк принципиально не кредитует юридических лиц, считая, что данная категория населения, осуществляющая легальный бизнес на территории РФ сама должна зарабатывать деньги на товары не первой необходимости (телевизоры, компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, аудио/видео аппаратуру и т.д.). Банк осуществляет свою деятельность на территории РФ с 2002 года и имеет бессрочную лицензию ЦБ РФ. ООО «ХКФ Банк» с 2009 года является банком №1 в сегменте потребительского кредитования населения РФ, а по объему розничных кредитов входит в ТОР 10 (десять самых крупных банков на территории России). Заемщиком в ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» может быть физическое лицо, соответствующее требованиям банка, предъявляемым к потенциальному заемщику, а именно: должен быть гражданином РФ; иметь регистрацию по территориальности, в данном случае в г. Владимире или Владимирской области; иметь официальное трудоустройство на одном месте не менее 3-х месяцев; на момент оформления предоставить два документа удостоверяющих личность (обязательно паспорт и в качестве второго документа –водительское удостоверение, страховое свидетельство, ИНН, карточку банка) и контактные телефоны (домашний, рабочий, личный, ближайших родственников, телефон для экстренной связи банка с заемщиком). Исключение одного из вышеперечисленных требований, автоматически ведет к «отказу» банка в выдаче кредита. Выдача потребительских кредитов происходит следующим образом: администратор банка или работник торговой организации, с которой у банка заключен договор о сотрудничестве, проводит первичные переговоры с потенциальным заемщиком, осуществляет визуальный контроль внешнего вида и поведения клиента. Состояние алкогольного или наркотического опьянения, инвалидность 1-ой или 2-ой нерабочей группы, психологическая неуравновешенность, отсутствие постоянного источника дохода на момент оформления – исключают возможность заключения кредитного договора. Далее оформляется и подписывается заемщиком Приложение №1, как неотъемлемая часть договора (ознакомление об ответственности за предоставление ложных данных), тем самым подтверждается, что сведения, указанные им в заявке, являются полными и достоверными; оформляется заявка на получение кредита, в которой указываются: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы, уровне дохода заемщика. Данная заявка подписывается заемщиком, тем самым подтверждается согласие с условиями кредитного договора. Подписанный кредитный договор передается на рассмотрение в банк. Банк, рассмотрев, полученный договор, принимает решение о выдаче потребительского кредита и, в случае положительного решения, направляет об этом сообщение в торговую точку для покупателя. Одновременно оформляется спецификация, в которой отражены условия договора, указаны название, стоимость товара, реквизиты торгующей организации и другие сведения, имеющие отношение к конкретному кредитному договору. Указанный документ подписывается заемщиком и затем вместе с пакетом документов отправляется в банк. На основании оформленных документов банк открывает персональный счет. На почтовый адрес заемщику высылаются: график оплаты платежей и квитанции об оплате. Кредитный договор считается закрытым только после оплаты всех начислений на лицевой счет клиента. При этом предоставление справки о заработной плате не требуется и сведения о работе предоставляются заемщиком. По вышеуказанной схеме был оформлен договор № 2116442121, а именно: 12.01.2010 года к администратору <ФИО>4 в магазине «Линия тока», находящемся на <адрес>, обратился <Уханов Д. П.> с просьбой оформить кредит. <ФИО>4 сообщила <Уханов Д. П.> требования, предъявляемые банком к заемщику, а именно: заемщик должен являться гражданином РФ, обязан иметь регистрацию в г.Владимире или Владимирской области, иметь официальное трудоустройство на одном месте не менее трех месяцев, предоставить два документа, удостоверяющих личность и контактные телефоны. <Уханов Д. П.> сообщил, что он полностью соответствует всем требованиям и готов предоставить всю информацию. В качестве товара <Уханов Д. П.> был выбран ноутбук стоимостью 32990 рублей. Для оформления кредита <Уханов Д. П.> предоставил <ФИО>4 паспорт на свое имя и страховое свидетельство. Затем ознакомился и собственноручно подписал Приложение <№> от 21.03.2008 года, где был предупрежден об ответственности за предоставление ложных сведений; для заполнения заявки на кредит <Уханов Д. П.> сообщил ложные номера своего домашнего, мобильного, рабочего телефонов, а в качестве дополнительного (экстренного) контактного телефона, телефон родственника <ФИО>2, места работы и размере заработной платы. В качестве подтверждения официального трудоустройства <Уханов Д. П.> получил от <ФИО>4 установленный бланк «Сведения о работе», который лично заполнил и собственноручно подписал. На основании полученных данных и документов <ФИО>4 сформировала заявку и направила ее в банк, в <адрес>. Был получен отрицательный ответ. Отказ банка был обоснован большой суммой запрашиваемого кредита при небольшом первоначальном взносе (10%), а именно 3299 рублей. Для увеличения вероятности положительного ответа от банка <Уханов Д. П.> увеличил сумму первоначального взноса до 6598 рублей и попросил <ФИО>4 повторно отправить заявку в банк. Банк на этих условиях предоставил <Уханов Д. П.> кредит в размере 26392 рубля, для приобретения ноутбука. <ФИО>4 передала один экземпляр кредитной документации лично <Уханов Д. П.>, один – в банк. <Уханов Д. П.> изначально представил ложные сведения о месте работы, номера телефонов, телефонов третьих лиц, где телефоны либо не отвечают, либо не знают никакого <Уханов Д. П.>. Также <Уханов Д. П.> указал доход супруги в размере 14500 рублей, однако установлено, что 19.01.2010 года отделом ЗАГС г.Владимира зарегистрировано расторжение брака с <ФИО>6, <дата>г.р. Также при выезде по месту работы, указанному <Уханов Д. П.>, находится не ООО а МУП «Жилэкс», где пояснили, что <Уханов Д. П.> никогда у них не работал, и <Уханов Д. П.> они не знают; а при выезде по месту жительства, указанному заемщиком, установить местонахождение <Уханов Д. П.> не представилось возможным. Таким образом, <Уханов Д. П.> причинил материальный ущерб на сумму 26392 рубля. 28.01.2010 года к продавцу «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, <ФИО>3 обратился <Уханов Д. П.> с целью оформления кредита на приобретение дорогостоящего мобильного телефона. <ФИО>3 вновь объяснила требования, предъявляемые банком к заемщику. <Уханов Д. П.> сообщил, что он полностью соответствует всем требованиям и готов предоставить всю информацию. В качестве товара <Уханов Д. П.> был выбран мобильный телефон марки «Samsung i8000», стоимостью 28830 рублей с аксессуарами к нему стоимостью 1670 рублей. Для оформления кредита <Уханов Д. П.> предоставил <ФИО>3 свой паспорт с датой выдачи 25.01.2010 г. и страховое свидетельство. Далее вновь он прошел аналогичную года процедуру получения кредита, банк дал положительный ответ и предоставил <Уханов Д. П.> кредит на сумму 27450 рублей для приобретения телефона и аксессуаров к нему. При наличии действующего кредитного договора банк отказывает в выдаче второго кредита, но сама компьютерная программа является несовершенной, поскольку, если заемщик представляет новый паспорт, как было с <Уханов Д. П.>, то он становится для банка новым лицом, ранее не обращавшимся в банк для получения кредита. В связи с чем <Уханов Д. П.> смог получить второй кредит. Как и при оформлении первого кредита, <Уханов Д. П.> предоставил заведомо ложные сведения о месте работы, номеров контактных телефонов. Таким образом, <Уханов Д. П.> причинил материальный ущерб банку на сумму 27450 рублей. 29.01.2010 года <Уханов Д. П.> приходил оформлять еще два кредита, но банком было отказано, так как был действующий кредит от 28.01.2010 года. До сегодняшнего времени ни один из кредитов не погашен. По обоим кредитам выставлены 19.05.2010 года требования о разовом погашении кредита, то есть сумма принимается разовым платежом и договор расторгается, начисление процентов и штрафа прекращается днем выставления требования. Также пояснил, что исковые требования поддерживает в полном объеме.
Свидетель <ФИО>3 суду пояснила, что с сентября 2009 года работает в магазине «Евросеть», расположенном в <адрес>, менеджером по продаже сотовых телефонов. В её обязанности входит продажа сотовых телефонов, а так же оформление кредитных договоров на приобретение сотовых телефонов. Кредит они оформляют через банк «Хоум Кредит энд Финанс Банк». 28.01.2010 года <ФИО>3 выдала кредит на сумму 27 450 рублей. Кому <ФИО>3 выдавала кредит и обстоятельства не помнит, так как прошло уже много времени, но если кредит был выдан, значит, она получила на это разрешение. Они собирают все данные с клиента и сформировав установленный правилами пакет документов отправляем заявку в <адрес>, только когда получают оттуда положительный ответ, оформляют кредит на покупателя. При оформлении кредита <ФИО>3 заполняет «Заявку на открытие банковских счетов, анкета заемщика», в которую вносит данные сообщенные клиентом и клиент своей рукой вписывает свою фамилию имя отчество и ставит подпись. Так же заполняется бланк «Спецификации товара», где клиент так же пишет свои данные и ставит подпись. Так же клиенту выдается бланк «Сведения о работе», который тот заполняет собственноручно с указанием места работы, должность, зарплату, юридический адрес организации, где работает, рабочий телефон, после чего клиент ставит свою подпись. Так же клиент подписывает приложение № 1 к, распоряжению от 21.03.2008 года о том, что вся информация предоставленная им в банк для получения кредита, является достоверной и ему разъясняется ст. 159 УК РФ.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>15, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк», (далее - Банк), осуществляет целевое кредитование населения (потребительское кредитование) для покупки товаров длительного использования в магазинах (мебели, бытовой техники, строительных магазинов и т.п.). 12.01.2010 года к администратору (кредитному специалисту) банка <ФИО>4, осуществляющей кредитование в «ИП <ФИО>8» расположенному по адресу: <адрес>, обратился <Уханов Д. П.> с просьбой оформления кредита. <ФИО>4 сообщила <Уханов Д. П.> требования, предъявляемые банком ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к заемщику, а именно: заемщик должен являться гражданином РФ; обязан иметь регистрацию в г. Владимире или Владимирской области; иметь официальное трудоустройство на одном месте не менее трех месяцев; предоставить два документа удостоверяющих личность и контактные телефоны. <Уханов Д. П.> сообщил, что он полностью соответствует данным требованиям и готов предоставить всю информацию. В качестве товара для оформления в кредит. <Уханов Д. П.> был выбран ноутбук марки «Lenovo Y 550 3 RC В Т 600»,стоимостью 32 990 рублей. Для оформления кредита <Уханов Д. П.> предоставил <ФИО>4 свой паспорт номер 17 08 901088, выданный МО УФМС России по Владимирской области в г. Коврове 19.01.2009 года и страховое свидетельство, затем ознакомился и собственноручно подписал «Приложение №1 от 21.03.2008 года». Далее, для заполнения заявки на кредит <Уханов Д. П.>сообщил, номер своего домашнего телефона (49232)3-18-22, мобильного телефона (919)028-70-47, рабочего телефона (49232)4-13-69, а в качестве дополнительного/экстренного контактного телефона, телефон родственника <ФИО>2. В качестве подтверждения официального трудоустройства <Уханов Д. П.> получил от <ФИО>4 установленный бланк «Сведения о работе», который заполнил лично и подписал собственноручно. На основании полученных данных и документов, администратор (кредитный специалист) <ФИО>4 сформировала установленный пакет документов и отправила заявку в банк, откуда был получен отрицательный ответ. Отказ банка был обоснован большой суммой запрашиваемого кредита при небольшом первоначальном взносе, который собирался внести <Уханов Д. П.> 3299 рублей. Для увеличения вероятности «одобрения банка по - кредиту» <Уханов Д. П.>, увеличил свой первоначальный взнос до суммы 6598 рублей и попросил <ФИО>4 оформить и отправить на него повторную заявку. 12.01.2010 года в 15 часов 17 минут банк предоставил <Уханов Д. П.> кредит № 2116442121 в размере 26392 рублей для приобретения ноутбука марки «Lenovo Y 550 3 RC В Т 600»,стоимостью 32 990 рублей (оплата наличными 6598 руб.). <ФИО>4 передала один экземпляр кредитной документации лично <Уханов Д. П.> 28.01.2010 года к продавцу партнера банка «Центральный» филиал ООО «Евросеть-Ритейл», расположенную по адресу: <адрес> <ФИО>3 обратился <Уханов Д. П.> с просьбой оформления кредита. В качестве банка, в котором можно оформить кредит <ФИО>3 предложила банк ООО «Хоум-Кредит энд Финанс Банк» и сообщила требования, предъявляемые данным банком к заемщику, а именно: заемщик должен являться гражданином РФ; обязан иметь регистрацию в <адрес> или <адрес>; иметь официальное трудоустройство на одном месте не менее трех месяцев; предоставить два документа удостоверяющих личность и контактные телефоны. <Уханов Д. П.> сообщил, что он полностью соответствует данным требованиям и готов предоставить всю информацию. В качестве товара для оформления в кредит <Уханов Д. П.> был выбран мобильный телефон марки «Samsung i8000», стоимостью 28830 рублей и аксессуаров к нему марки «orig», стоимостью 1670 рублей. Для оформления кредита <Уханов Д. П.> предоставил <ФИО>3 свой паспорт номер 17 10 004975, выданный МО УФМС России по Владимирской области в г. Коврове 25.01.2010г. и страховое свидетельство, затем ознакомился и собственноручно подписал «Приложение №1 от 21.03.2008 года». Далее, для заполнения заявки на кредит <Уханов Д. П.> сообщил, номер своего домашнего телефона (49232)3-15-31, мобильного телефона (919)028-70-47, рабочего телефона (49232) 2-18-98. В качестве подтверждения официального трудоустройства <Уханов Д. П.> получил от <ФИО>3 установленный бланк «Сведения о работе», который заполнил лично и подписал собственноручно. На основании полученных данных и документов, продавец партнера банка <ФИО>3 сформировала установленный пакет документов и отправила заявку в банк, откуда был получен положительный ответ. 28.01.2010 года в 19 часов 56 минут банк предоставил <Уханов Д. П.> кредит № 2116861236 в размере 27450 рублей для приобретения мобильного телефона марки «Samsung i 8000»,стоимостью 28830 рублей, при этом была произведена оплата наличными 1670 рублей, и аксессуаров к нему марки «orig», стоимостью 1670 рублей, при этом произведена оплата наличными 167 рублей. <ФИО>3 передала один экземпляр кредитной документации лично <Уханов Д. П.> (т. 1 л.д. 144-145).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>14, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в должности инспектора по кадрам работает с 2009 года. За период работы в ООО «Жилэкс» <Уханов Д. П.> по поводу трудоустройства в их организацию не обращался (т. 1 л.д. 134).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>13 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в должности старшего инспектора отдела кадров МУП «Жилэкс» работает в течение 13 лет. При приеме на работу работника они оформляют трудовой договор в письменном виде, при расторжении трудового договора все документы сдаются в архив организации и хранятся в течение 72 лет. <Уханов Д. П.> в их организации никогда не работал (т. 1 л.д. 130-131).
Вина <Уханов Д. П.> в совершении преступления подтверждается также материалами дела: заявлением старшего специалиста отдела защиты бизнеса ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Артамонова В.Г. о привлечении к уголовной ответственности <Уханов Д. П.> который 28.01.2010 года путем обмана и злоупотребления доверием администратора банка в торговой точке «Центральный филиал ООО «Евросеть-Ритейл», по адресу: <адрес>, оформил и получил кредит на сумму 27 450 рубля (т. 1 л.д. 15-18), протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2010 года, объектом осмотра которого является торговая точка «Центральный филиал ООО «Евросеть-Ритейл», по адресу: <адрес>, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 13), протоколом выемки у свидетеля <ФИО>15 договора заявки на открытие, банковских счетов от 12.01.2010 года, спецификации товара, бланка сведений о работе, копии паспорта и страхового свидетельства на <Уханов Д. П.>, расписки об ответственности за неуплату кредита и предоставлении ложных сведений, графика погашения кредита в форме овердрафта, фото с веб-камеры, информации о договоре, договора заявки на открытие банковских счетов от 28.01.2010 года, спецификации товара, бланка сведений о работе, копии паспорта и водительского удостоверения на имя <Уханов Д. П.>, расписки об ответственности за неуплату кредита и предоставлении ложных сведений, графика погашения кредита в форме овердрафта, фото с веб-камеры, информации о договоре и протокол их осмотра в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 149-152), справкой из МУП «Жилэкс» о том, что <Уханов Д. П.> в данной организации никогда не работал (т. 1 л.д.133), справкой из ООО «Жилэкс» о том, что <Уханов Д. П.> в данной организации никогда не работал (т. 1 л.д. 137).
В судебном заседании свидетель <ФИО>9 пояснил, что знает <Уханов Д. П.> ввиду того, что у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению <Уханов Д. П.> по ч. 1 ст. 159 УК РФ. <Уханов Д. П.> был взят кредит на приобретение техники, которую <Уханов Д. П.> продал, кредит так и не оплатил. При допросе <Уханов Д. П.> участвовали два оперативника и адвокат Чернуха М.А. Протокол допроса был составлен со слов <Уханов Д. П.> с использованием компьютера в формате «Word», после чего распечатан и <Уханов Д. П.> совместно с защитником с ним ознакомился, замечаний от <Уханов Д. П.> и его защитника не поступило, после чего они его подписали. После составления протокола допечатать в нем что-либо невозможно, так как <Уханов Д. П.> подписывается под самый текст. Мать <Уханов Д. П.> при его допросе не присутствовала.
Суд, изучив материалы дела, выслушав участников судебного заседания, находит приговор мирового судьи судебного участка № 9 по г. Коврову от 19 января 2011 года в отношении <Уханов Д. П.> подлежащим отмене по следующим основаниям.
Часть 3 ст. 367 УПК РФ не предусмотрена возможность принятия судом апелляционной инстанции решения об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и вынесении нового обвинительного приговора, в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 28 от 23.12.2008г. «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций» указано, что предусмотренный ст. 367 УПК РФ перечень решений, принимаемых судом апелляционной инстанции, не является исчерпывающим, в связи с чем суд апелляционной инстанции вправе отменить обвинительный приговор и вынести новый обвинительный приговор, не направляя его на новое судебное разбирательство.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор является таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
В ходе апелляционного рассмотрения уголовного дела установлено, что при рассмотрении дела судом первой инстанции подсудимым <Уханов Д. П.> заявлялись ходатайства об отводе прокурора, возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ.
В силу ч. 2 ст.256 УПК РФ определение или постановление, в том числе и о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со ст.237 УПК РФ, об отводах выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа.
Однако данные требования закона судом выполнены не были. Судом приняты решения об отказе в удовлетворении вышеназванных ходатайств в зале судебного заседания и занесены в протокол судебного заседания, без удаления в совещательную комнату и изложения в виде отдельного процессуального документа.
Государственный обвинитель полагал, что исходя из того, <Уханов Д. П.> сознательно сообщая заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте работы, размере заработной платы, контактных телефонах, вводя владельца в заблуждение относительно своей личности, полномочий и намерений, <Уханов Д. П.> использовал обман как способ для достижения цели хищения, мошенничество, совершенное <Уханов Д. П.> по обоим эпизодам преступлений, носит оконченный характер, так как имущество поступило в его владение, он получил реальную возможность им пользоваться и распорядился им по своему усмотрению, действия <Уханов Д. П.> по обоим эпизодам хищений надлежит квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, исключив квалифицирующий признак «хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела.
Суд, соглашаясь с государственным обвинителем и оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, признает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия <Уханов Д. П.> по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, преступление от 12 января 2010 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, преступление от 28 января 2010 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.
Судом установлено, что о совершении преступлений с корыстной целью, свидетельствует стремление <Уханов Д. П.> получить денежные средства банка, высокая стоимость приобретаемого им товара, его отчуждение через короткий промежуток времени иным лицам, вырученные денежные средства от реализации которого, были потрачены <Уханов Д. П.> на личные нужды. Корыстная заинтересованность, извлечение имущественной выгоды явились мотивом совершения преступлений в обоих случаях хищений. Сам по себе факт заключения <Уханов Д. П.> договоров с банком на возмездной основе не свидетельствует об отсутствии у него умысла на хищение денежных средств. О наличии умысла, направленного на хищение, свидетельствует, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство, сокрытие информации о наличии задолженностей. Об отсутствии намерений у <Уханов Д. П.> на возврат денежных средств, полученных по кредиту от банка, свидетельствует факт предоставления им заведомо ложных сведений о месте работы, размере заработной платы, номеров личных и рабочих контактных телефонов. Внеся первоначальные взносы, необходимые для получения кредитов, впоследствии <Уханов Д. П.> ни одного платежа не производил, полученную в кредит технику фактически сразу же реализовывал, что указывает на отсутствие нуждаемости <Уханов Д. П.> в приобретаемой технике, кроме того, повторно обращался в тот же банк с аналогичными просьбами о предоставления кредита. Указанные выше обстоятельства доказывают наличие умысла <Уханов Д. П.> на хищение денежных средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».
Показания <Уханов Д. П.> данные им в суде, суд считает допустимыми доказательствами по уголовному делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, но не может признать их достоверными, поскольку в части деяния им совершенных преступлениях и умыслу они противоречат фактически установленным обстоятельствам дела.
Суд расценивает показания <Уханов Д. П.> данные им в суде, как стремление уйти от ответственности, поскольку они полностью опровергаются показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, которые суд считает необходимым положить в основу приговора.
О виновности <Уханов Д. П.> в совершении указанных выше деяний убедительно свидетельствуют, как показания самого подсудимого, так и совокупность собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показания представителя потерпевшего Артамонова В.Г., показания свидетелей, <ФИО>9, <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>13, <ФИО>14, <ФИО>15, а также протоколы следственных действий, и иные материалы уголовного дела, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимого, полностью воспроизвели обстоятельства совершенных им преступлений.
Показания представителя потерпевшего, свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, получены в строгом соблюдении с нормами УПК РФ.
В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности <Уханов Д. П.>, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что <Уханов Д. П.> на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наличие у виновного малолетнего ребенка.
В тоже время учитывает, что <Уханов Д. П.> ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <Уханов Д. П.>, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого <Уханов Д. П.>, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает <Уханов Д. П.> наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Вместе с тем гражданским истцом Артамоновым В.Г. по уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении материально ущерба на сумму 87 907 рублей 14 копеек.
Гражданский ответчик <Уханов Д. П.> исковые требования не признал.
Учитывая необходимость произведения достаточных расчетов в части требований убытков, состоящих из начисления процентов по кредитному договору, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Отбывать наказание <Уханов Д. П.>, в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 367, п. 2 и п. 3 ч. 1 ст. 369, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи судебного участка № 9 г. Коврова Владимирской области от 19.01.2011 года Красновой Т.П. в отношении <Уханов Д. П.> отменить.
<Уханов Д. П.> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, преступление от 12 января 2010 года), ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, преступление от 28 января 2010 года), и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, преступление от 12 января 2010 года) к лишению свободы на срок 10 (десять) месяцев;
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, преступление от 28 января 2010 года) к лишению свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить <Уханов Д. П.> наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 12 мая 2010 года окончательно определить <Уханов Д. П.> наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения <Уханов Д. П.> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчеслять <Уханов Д. П.> с зачетом времени содержания его под стражей с 07 апреля 2010 года.
Признать за гражданским истцом Артамоновым В.Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: договор заявки на открытие банковских счетов от 12.01.2010 года, спецификация товара, бланк сведений о работе, копия паспорта и страхового свидетельства на имя <Уханов Д. П.>, расписка об ответственности за неуплату кредита и предоставлении ложных сведений, график погашения кредита в форме овердрафта, фото с веб-камеры, информация о договоре, договор заявки на открытие банковских счетов от 28.01.2010 года, спецификация товара, бланк сведений о работе, копия паспорта и водительского удостоверения на имя <Уханов Д. П.>, расписка об ответственности за неуплату кредита и предоставлении ложных сведений, график погашения кредита в форме овердрафта, фото с веб-камеры, информация о договоре хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Усов