10-35/2011 Статья 167 Часть 1, Статья 167 Часть 1



Дело <№>                                                          Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Ковров                                                          «20» сентября 2011 года.

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,

подсудимого Жданов В.С.,

защитника Горбышевой Н.А., представившей удостоверение № 247, ордер № 035854 от 20.09.11 года,

потерпевшей <ФИО>6, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению и.о. Ковровского городского прокурора Молчанова А.Е. на приговор и.о. мирового судьи судебного участка №7 по г. Коврову Владимирской области мирового судьи судебного участка №2 по г. Коврову Владимирской области от 10.08.2011 года, которым

        Жданов В.С., родившийся <дата> <адрес>, русский, образование среднее специальное, <данные изъяты>, работающий упаковщиком ООО «Аскона –Век», проживающий: <адрес>, не судимый, осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч.1 ст.167 УК РФ,

установил:

    При обстоятельствах, указанных в приговоре, Жданов В.С. совершил два эпизода умышленного повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

     Приговором под председательством мирового судьи судебного участка № 2 исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 7. по г. Коврову Владимирской области Макаровой Н. А от 10.08.2011 года Жданов В.С. признан виновным и осужден: по ч.1 ст.167 УК РФ (по эпизоду потерпевшего <ФИО>7) к обязательным работам на срок 70 часов, по ч. 1 ст. 167 УК РФ (по эпизоду потерпевшей <ФИО>6) к обязательным работам на срок 80 часов.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определено в виде обязательных работ на срок 140 часов.

    Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

    В апелляционном представлении и.о. Ковровского городского прокурора Молчанов А.Е. просит приговор отменить в связи неправильным применением уголовного закона, поскольку при назначении наказания по каждому преступлению суд необоснованно вышел за пределы санкции ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде обязательных работ..

    Государственный обвинитель Лямин А. А. представление поддержал.

    Осужденный Жданов В.С., защитник Горбышева Н.А. не возражали в удовлетворении представления государственного обвинителя.

            Потерпевшая <ФИО>6 поддержала представление прокурора.

    Проверив доказательства, изучив материалы дела, заслушав доводы апелляционного представления, мнение сторон, суд находит представление подлежащим удовлетворению, а приговор отмене.

Приговор в отношении Жданов В.С. постановлен по правилам Главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Порядок и условия вынесения решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом действия Жданов В.С. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 167 УК РФ (два эпизода), как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

    Вместе с тем, при постановлении приговора мировым судьей допущены нарушения требований материального закона. Санкцией ч. 1 ст. 167 УК РФ низший предел наказания в виде обязательных работ установлен на срок от 100 часов, в то время как мировым судьей по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, назначено наказание ниже минимально установленного, при этом правила ч. 1 ст. 64 УК РФ, судом не применялись. Правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ распространяются в отношении санкции ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы.

    Вышеуказанное обстоятельство в силу п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ является основанием для отмены приговора и постановления нового обвинительного приговора в соответствии с правилами ч. 2 ст. 369 УПК РФ.

Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 367,369 УПК РФ,

приговорил:

    Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №7 по г. Коврову Владимирской области мирового судьи судебного участка № 2 по г. Коврову Владимирской области от 10.08.2011 года в отношении Жданов В.С. отменить.

    Жданов В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ (потерпевшая <ФИО>6), ч. 1 ст. 167 УК РФ (потерпевший <ФИО>7) и назначить ему наказание:

    по ч. 1 ст.167 УК РФ (по эпизоду потерпевшей <ФИО>6) к обязательным работам на срок 120 часов.

    по ч. 1 ст.167 УК РФ (по эпизоду потерпевшего <ФИО>7) к обязательным работам на срок 100 часов,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Жданов В.С. не применять.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки HEUNDAI-ACCЕNT, свидетельство о регистрации ТС 33РН595732, переданные на хранение <ФИО>6 автомобиль марки TOYOTA-CAINA, свидетельство о регистрации ТС 33ТР 114694, переданные на хранение <ФИО>7 - оставить по принадлежности; отчет № 105-06/11 «К» об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение ущерба, возникшего в результате повреждения автомобиля HEUNDAI-ACCЕNT оставить в материала дела; гипсовый слепок – уничтожить; пару кроссовок оставить по принадлежности Жданов В.С.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                      подпись Н. В. Столяров

Верно

Судья                      подпись                     Н.В.Столяров

Секретарь                   подпись                    С.В.Бахирева

Справка: приговор вступил в законную силу 01 октября 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-38/7-11, находящемся в производстве мирового судьи судебного участка № 7 г. Коврова и Ковровского района.

Судья                       подпись                   Н.В.Столяров

Секретарь                    подпись                    С.В.Бахирева