по статьям 228.1 ч. 2 п. 'б', 30 ч.3 УК РФ



Дело №№№.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ковров 23 марта 2010г.

Судья Ковровского городского суда Владимирской области - Бубенина И.П.

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора - Черновой Т.В.;

подсудимого: ФИО2;

защитника: Смирнова С.А., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№;

при секретарях: Закатовой Т.А, Ахмадулина В.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя г.Коврова Владимирской области, русского, образование 9 классов, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., работавшего заготовщиком в ООО «Веном», не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Датаг. примерно 18.20 часов подсудимый ФИО2, находясь у дома №№№ по ... г.Коврова с целью распространения наркотических средств и обогащения путем их незаконного сбыта, сбыл за вознаграждение в сумме 2800 рублей ФИО6, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - марихуану, в высушенном до постоянного веса состояния, массой 9,7 грамма, расфасованную в четыре полимерных пакетика с замком.

Вышеуказанное наркотическое средство в тот же день в период времени с 18.40 часов по 19.05 часов было добровольно выдано ФИО6 сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, вследствие чего было произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел ФИО2, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 9,7 гр., не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта №№№ от Датаг., растительные массы, находящиеся в четырех полимерных пакетиках, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде, при производстве первоначального исследования составила 9,7 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуаны, весом 9,7 гр. в сухом виде признается крупным размером.

Подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемом ему деянии по факту сбыта наркотического вещества, признал полностью, пояснив, что сам являлся потребителем наркотического средства марихуаны, потреблял ее с периодичностью раз в неделю, при этом ни когда не занимался ее сбытом, для личного потребления сам приобретал ее. В июле 2008г. он нашел два дикорастущих куста конопли, которые произрастали у коллективного сада. Он высушил указанное растения, измельчил его и хранил для собственного употребления. Датаг. к нему на телефон ранее незнакомый мужчина, представившийся Алексеем, который попросил продать ему марихуану. При этом Алексей говорил, что она ему очень необходима, поскольку кому-то очень плохо. Он (ФИО2) согласился продать Алексею траву в количестве 4 пакетиков на общую сумму 2800 рублей, договорившись с последним о встрече. Вечером того же числа Алексей подъехал к его дому, расположенном по адресу: ..., ..., где у торца указанного дома они встретились. Алексей передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего он (ФИО2) дал ему 4 пакетика с марихуаной и сдачи в сумме 200 рублей. Более он ни разу не осуществлял продажу марихуаны, за истекший период с июля 2008г. по настоящее время он ни разу не привлекался, ни к административной, ни к уголовной ответственности, до произошедших событий также ни в чем противозаконном замечен не был. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями физико-химических экспертиз, другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он являлся сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, куда поступила оперативная информация о том, что ФИО2 занимается незаконным оборотом наркотического средства - марихуаны, в связи с чем, было принято решение о проведении в рамках оперативно-розыскного мероприятия у подсудимого контрольной закупки наркотического средства. В качестве покупателя принимал участие сотрудник отдела ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО6, которому Датаг. в присутствии понятых с этой целью были выданы в установленном законом порядке денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем ФИО6, предварительно созвонившись с ФИО2 по телефону, договорился с последним о приобретении марихуаны по цене 800 рублей за коробок, после чего тот назначил ему встречу у дома №№№ по ... г.Коврова. После этого, около 18 часов он (ФИО7), вместе с сотрудником МРО УФСКН ФИО3, а также с ФИО6 выехали на машинах по указанному выше адресу, где недалеко от дома №№№ по ул.... он с ФИО3 остановились с целью вести наблюдение, в то время как ФИО6 со вторым оперативным сотрудником подъехали к указанному дому Там те вновь позвонили подсудимого, после чего тот, спустя некоторое время вышел из дома. Он видел, как сотрудники наркоконтроля передали тому деньги, после чего прошли за указанный выше дом. Спустя 3-5 минут сотрудники возвратились к служебному автомобилю, на котором проследовали в Ковровское МРО. Там, в присутствии понятых граждан ФИО6 добровольно выдал приобретенные им 4 свертка с наркотическим веществом. ФИО6 пояснил, что приобрел их за 2800 рублей, при этом выдал оставшиеся у него денежные средства в сумме 200 рублей. Выданные ФИО6 наркотическое средство и деньги были упакованы, составлен соответствующий протокол, который был заверен участвующими лицами.

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что Дата года его и ФИО8 пригласили в Ковровский МРО, где им предложили принять участие в качестве понятых в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства, на что они согласились. После этого был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля, в их присутствии ему были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств. Предварительно с денежных средств была сделана светокопия, составлен протокол о вручении денежных средств, в котором было все указано верно. Затем сотрудники наркоконтроля уехали. Спуся некоторое время они возвратились в здание Ковровского МРО, где в их присутствии один из них добровольно выдал четыре полимерных прозрачных пакетика с замком, в которых находилась растительная масса сухая, измельченная с пряным запахом, а так же деньги в сумме 200 рублей. В ходе добровольной выдачи производилось фотографирование. После осмотра данных пакетиков с растительной массой сотрудник Ковровского МРО поместил их в полимерный прозрачный пакет, который был опечатан бумажным отрезком с оттиском печати «Для пакетов» Ковровского МРО. На бумажном отрезке с оттиском печати расписались он и остальные участвующие лица. Выданные денежные средства сотрудник Ковровского МРО поместил в бумажный конверт, который был также опечатан. Затем сотрудником Ковровского МРО был составлен протокол о добровольной выдаче вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», который был зачитан вслух участвующим лицам. После чего он заверил данный протокол своей подписью. Жалоб, заявлений и ходатайств ни о г кого не поступило.

Из оглашенных с согласия сторон показании свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, которые являются полностью аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 следует, что он с последним Датаг. был приглашен сотрудниками Ковровского МРО для участия в качестве понятых граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В их присутствии был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО6., в ходе которого у последнего каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого сотрудником Ковровского МРО был составлен «протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов», который зачитали всем присутствующим вслух, и он заверил протокол своей подписью. Затем, ФИО6 сотрудник Ковровского МРО вручил денежные средства в сумме 3000 рублей, предварительно с которых была сделана светокопии, которые они заверили своими подписями. Также был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативного мероприятия, который зачитали всем участвующим лицам вслух, после чего он и указанные в протоколе лица поставили в нем свои подписи. Сотрудники Ковровского МРО попросили их задержаться до окончания оперативного мероприятия, чтобы в случае положительного результата принять участие при производстве добровольной выдачи вещества, приобретенного ФИО6 Они согласились.

В этот же день около 18 часов 40 минут ФИО6 и сотрудник Ковровского МРО возвратились в здание Ковровского МРО, где в их присутствии ФИО6 добровольно выдал четыре полимерных прозрачных пакетика с синей горизонтальной полосой и замком, в которых находилась растительная масса сухая, измельченная с пряным запахом, а так же деньги в сумме 200 рублей. После осмотра данных пакетиков их поместили в полимерный прозрачный пакет, который был опечатан, заверен подписями. Денежные средства, как пояснил ФИО6, переданные ему лицом, у которого он приобрел наркотик, предположительно марихуану, в качестве сдачи, т.к. сделка состоялась на сумму 2800 рублей, сотрудник Ковровского МРО поместил в конверт, который был опечатан вышеописанным способом. После этого сотрудником Ковровского МРО был составлен протокол о добровольной выдаче вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», который был зачитан вслух участвующим лицам. После чего он заверил данный протокол своей подписью, жалоб заявлений и ходатайств ни от кого не поступило. (т.1л.д.55-56)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО6., ФИО4, данных последними в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, которые полностью являются аналогичными друг другу, следует, что сотрудники Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области располагали оперативной информацией, в соответствии с которой, житель г. Коврова ФИО2 занималсяся незаконным сбытом наркотического средства-марихуана по цене 700 рублей за спичечный коробок. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства руководством УФСКН РФ по Владимирской области было поручено выступить ФИО6. Датаг. около 17 часов последний прибыл в Ковровский МРО. где в присутствии понятых граждан в служебном кабинете был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей, предварительно с которых были сделаны светокопии После этого был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ. который огласили всем присутствующим лицам, и он заверил протокол своей подписью. Далее ФИО6 был ознакомлен с паспортной формой фигуранта. После этого, в сопровождении сотрудников Ковровского МРО ФИО7 и ФИО1, они отправились к месту встречи на ..., к дому №№№. где проживает ФИО2 Прибыв на место, ФИО6 созвонился с ФИО2.. Сотрудники Ковровского МРО в свою очередь припарковались поблизости, чтобы вести скрытое наблюдение за ходом оперативного мероприятия. Около 18 часов 15 минут из подъезда ... вышел молодой человек в спортивном костюме, как он понял впоследствии ФИО2 Они прошли с подсудимым за .... где он передал ему деньги в сумме 3000 рублей, тот пересчитал их. По просьбе ФИО2 они отошли подальше за дом, где тот передал ему четыре пакетика с замком и горизонтальной синей полосой с марихуаной, при этом дав сдачи ему в сумме 200 рублей, купюрами номиналом по 50 рублей. Таким образом, наркотическое средство он приобрел за 2800 рублей, то есть по цене 700 рублей за пакет.

После этого, они все вместе вернулись в Ковровский МРО, где ФИО6 добровольно выдал в присутствии понятых граждан четыре полимерных пакета с марихуаной, приобретенные у ФИО2 за 2800 рублей, а так же выдал денежные средства, которые ему передал в качестве сдачи ФИО2 в сумме 200 рублей. Затем указанное выше наркотическое средство было упаковано в прозрачный полимерный пакет, а денежные средства в бумажный конверт. Упаковки были опечатаны, заверены подписями, печатью.(т.1л.д.47-48, 49-50)

Кроме того, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, вина подсудимого также подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Датаг. в соответствии с которым, Датаг. в 18.20 часов в ходе проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО2, находясь у дома №№№ по ... г.Коврова за денежное вознаграждение в сумме 2800 рублей незаконно сбыл ФИО6 четыре полимерных пакетика с растительной массой зеленого цвета. (т.1л.д.6);

Протоколом личного досмотра ФИО6 от Датаг., в соответствии с которым, в Ковровском МРО с целью исключения факта фальсификации результатов ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в период времени с 17.30 час. по 17.45 час. был досмотрен ФИО6. В ходе его осмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ у последнего обнаружено не было. (т.1л.д.13);

Протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от Датаг., в соответствии с которым, в 17.50 часов в здании Ковровского МРО ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. (т.1л.д.14);

Светокопией денежных купюр ( т.1л.д.15);

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от Датаг., согласно которому в период времени с 18.40 по 19.05 часов ФИО6 добровольно выдал четыре полимерных пакетика с замком и синей полосой с измельченной растительной массой зеленого цвета, а также 200 рублей купюрами номиналом 50 рублей- 4 штуки.. (т.1л.д.16):

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Датаг., согласно которому ст.оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО7 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на сумму 3000 рублей у ФИО2, Датаг.р. Проведение проверочной закупки поручить ФИО6 (т.1л.д.11-12);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Датаг., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Датаг., согласно которых результаты ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина ФИО2 Дата года рождения, рассекречены и предоставлены для использования в качестве доказательств по уголовному делу. (т.л.д.8-10);

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы №№№ от Датаг., растительная масса в четырех предоставленных пакетиках являются наркотическим средством - марихуаной.

Общая масса наркотического средства в сухом виде 9,3г. Согласно справке об исследовании №№№ от Датаг., масса наркотического средства в сухом виде при производстве первоначального исследования составляет 9,7г. (т.1л.д.33-35)

Протоколом проверки показаний на месте от Датаг. с участием ФИО2, который подтвердил данные им ранее показания, указав на место, где он обнаружил и сорвал наркосодержащее растение в конце июня 2008г., которое в последующем высушил по месту своего жительства, измельчил, изготовил наркотическое средство - марихуану, которую Датаг. сбыл ФИО6 за 2800 рублей. (т.1л.д.122-123)

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте с участием. (т.1л.д.124-125);

Информацией ОАО «ВымпелКом» от Датаг., в соответствии с которой абонентский номер №№№ зарегистрирован на ФИО2, Дата года рождения. (т.л.д.58)

Протоколом осмотра аудиовидеозаписи от Датаг, в соответствии с которым ФИО2 Датаг. встретился с сотрудником СО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО6, которому, находясь у дома №№№ по ... г.Коврова, за денежное вознаграждение в сумме 2800 рублей сбыл четыре полимерных пакетика с растительной массой. (т.1л.д.65-68)

Проанализировав приведенные выше доказательства в их совокупности, фактические данные по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в незаконных действиях с наркотическими средствами, связанными с их сбытом.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Судом установлено, что ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств Датаг. - наркотического средства мпарихуаны весом 9,7гр., что в соответствии с Постановление Правительства РФ от Датаг. №№№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. При этом, подсудимый, достоверно зная, что распространяемое им средство является наркотическим, умышленно, с целью получения выгоды реализовал его ФИО6, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»

Анализ установленных обстоятельств совершения преступлений и оценка собранных по делу доказательств достоверно и убедительно свидетельствуют о осведомленности подсудимого об объектах преступного посягательства, а также о том, что он умышленно и по собственной инициативе, без какого-либо принуждения, осознавая противоправность своих действий вовлек себя в незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, суд дает оценку его действиям исходя из фактических обстоятельств дела.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Датаг. (в редакции ФЗ от Датаг.) «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Из материалов уголовного дела, в том числе из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, а также оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО6, ФИО4 следует, что указанное выше наркотическое средство ФИО2 сбыл ФИО6 в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, с последующим его изъятием из незаконного оборота. Таким образом, в его действиях усматривается неоконченный состав преступления, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимого подтверждается как его собственными признательными показаниями, согласно которых, подсудимый ФИО2, как на предварительном следствии, так и в суде давал последовательные, детальные показания по обстоятельствам совершенного им незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны. Данные показания суд признает правдивыми и полагает необходимым положить их в основу приговора.

Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, которые являлись непосредственными очевидцами незаконного сбыта марихуаны ФИО2 и детально отразивших в своих показаниях обстоятельства сбыта ФИО2 сотруднику ФИО6 четыре пакетика с наркотическим средством за денежное вознаграждение в сумме 2800 рублей. У суда нет оснований не доверять им, в связи с чем, находит их допустимыми, достоверными, изобличающими виновность подсудимого.

Решая вопрос о мере виде наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО2 совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет повышенную опасность для общества.

Одновременно с этим, суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, как в период до совершения инкриминируемого деяния, так и после его совершения (что составляет более полутора лет), ни в чем предосудительном замечен не был, а также учитывает отсутствие сведений, указывающих на его нежелание вести законопослушный образ жизни и дающих основание полагать, что действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, носили систематический характер. Суд также принимает во внимание, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и работы, продолжительное время имеет официальное трудоустройство, что также свидетельствует о его положительной социальной направленности, а также то, что ФИО2 страдает хроническим заболеванием.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО2, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, как то предусматривает санкция ч.2, ст. 228.1 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому ФИО2 не применять с учетом его раскаяния, признания вины.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Меру пресечения ФИО2 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Датаг. по Датаг.

На период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, СД диск возвратить в распоряжение Ковроское МРО УФСКН РФ по Владимирской области..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.П.Бубенина

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 19 мая 2010 года приговор Ковровского городского суда от 23 марта 2010 г. в отношении ФИО2 оставлен без изменения, кассационное представление помощника Ковровского городского прокурора Т.В. Черновой - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19 мая 2010 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья И.П. Бубенина