ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №№№

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров 28 мая 2010 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретаре Мухиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,

подсудимого А.,

защитника Гольман С.В., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№ от Датаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

А., Датаг. рождения, уроженца и до ареста жителя г. Коврова Владимирской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, перед арестом не работавшего, зарегистрированного и проживавшего ..., судимого Ковровским городским судом Датаг. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождённого Датаг. по отбытию наказания;

содержащегося под стражей по настоящему делу фактически с Датаг.;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

установил:

А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Датаг. около 11 ч. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отжав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в ... г. Коврова, откуда тайно похитил принадлежащий М. велосипед стоимостью 10000 руб. с которым скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый А. в присутствии защитника Гольман С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 117-118).

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимому А. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознаёт ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ответил утвердительно.

Защитник подсудимого Гольман С.В. и государственный обвинитель Кондрашин А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М., будучи надлежаще уведомлённым о месте и времени судебного заседания в последнее не явился, никаких заявлений, в том числе возражений против применения особого порядка судебного разбирательства, от него не поступало.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 111), наблюдался в лечебно-консультативной группе больных с диагнозом «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности» (л. д. 110), неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 112), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 113), по месту отбывания предыдущего наказания - удовлетворительно (л. д. 109), имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности менее чем через четыре месяца после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о его нежелании встать на путь исправления (л. д. 100-101, 107).

Обстоятельством, смягчающим наказание А., суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, и приходит к выводу, что исправление А. невозможно без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - велосипед и технический паспорт на него, находящиеся на хранении у потерпевшего М. - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания А. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с Дата года.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - велосипед и технический паспорт на него, находящиеся на хранении у потерпевшего М. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Смотрицкий

Справка. Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья И.В. Смотрицкий