ст.162 ч.2 УК РФ



Дело №№№

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров « 27 » мая 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бахвалова Э.В.,

с участием гос. обвинителя: помощника городского прокурора Одинцова А.С.,

подсудимых: И., К.,

защитников: Тривайлова Ю.В., Жильцова В.Ю., представивших удостоверения №№№, №№№ и ордера №№№, №№№,

при секретаре: Чапуриной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

И., родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, в браке не состоящего, учащегося ПУ №№№ г. Коврова, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

К., родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., работающего комплектовщиком в ТД «Аскона», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата года около 00 час. 20 мин. в г. Коврове И. и К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ..., увидели идущего им навстречу незнакомого В. И. и К. вступили в преступный сговор на хищение имущества, принадлежащего В..

Реализуя преступный замысел, в тот же день, около 00 час. 30 мин. И. и К., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего В., по предварительному сговору между собой, подошли к В., который проходил возле остановки общественного транспорта «Детская художественная школа», расположенной на ... ..., и напали на него. И., следуя преступной договоренности, схватил В. за воротник дубленки и потребовал немедленной передачи ему денег. Получив отказ, И., применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно ударил В. кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. В это время К., действуя согласованно с И., в общих с ним корыстных интересах, применяя насилие, опасное для здоровья, совместно умышленно ударили лежащего на земле В. не менее 10 раз ногами по лицу и телу. Сломив сопротивление потерпевшего, И. и К. открыто похитили принадлежащие В. сотовый телефон марки «Нокиа 1209» стоимостью 960 рублей в чехле стоимостью 100 рублей, который находился на поясе брюк потерпевшего.

Открыто завладев похищенным имуществом, К. и И. пытались скрыться с места преступления, однако были задержаны сотрудниками милиции А. и С.

В результате разбойного нападения совместными действиями К. и И. потерпевшему В. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга с незначительно выраженной клинической симптоматикой, кровоподтеков и ссадины на лице, раны на нижней губе, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель, и материальный ущерб на общую сумму 1 060 рублей.

Подсудимые И., К. в судебном заседании добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитниками, а также ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший В. в суд не явился, представил заявление, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без его участия.

Государственный обвинитель Одинцов А.С. не возражал против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия И., К. (каждого) по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые совершили тяжкое преступление против собственности.

Вместе с тем, каждый из них ранее не судим, административных правонарушений не совершал, проживает с родителями, положительно характеризуется по месту жительства, И. по месту учебы, К. по месту работы, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Смягчающими наказание обстоятельствами каждого суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Принимая во внимание изложенное, а также молодой возраст подсудимых, суд приходит к мнению, что исправление И., К. может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением длительного испытательного срока.

Размер наказания каждому подсудимому суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа, с учетом полного возмещения ущерба потерпевшему, а также ограничение свободы не применять в связи с нецелесообразностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с Дата по Дата года.

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с Дата по Дата года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, чехол к нему, сим-карту, товарный чек, возвращенные в ходе предварительного расследования В. - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бахвалова Э.В.

Справка. Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья Э.В. Бахвалова